Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Как вести себя как француз
14:15
Как вести себя как француз

Как вести себя как француз

3 методика:РечьПравила поведения за обеденным столомВнешность

Франция – прекрасная страна, и все потому, что французский народ руководится традициями. Традиционность, прежде всего, отмечается в официальной и повседневной жизни. Очень важно ощутить грань между официозом и повседневностью. Французы лояльно ведут себя по отношению к иностранцам, которые нарушают их культурные нормы. Правда, бывает так, что французы отказываются принимать чужие культурные норма. В данной статье рассматриваются оба варианта.

Шаги

  1. 1 Нужно понимать, что для того, чтобы вести себя как француз, следует проявлять толерантное отношение к другой культуре. Данный аспект включает в себя несколько компонентов, которые являются составляющими понятия «Культура» и толкование норм. Как и в любой другой культуре, не существует универсального определения понятия 'норма'. Для упрощения ситуации данная статья была написана на основе культурных норм Парижа.

Метод 1 из 3: Речь

Французский – красивый язык, который воспринимается жителями всего мира как язык любви. Он плавно перетекает из одного слова в другое. Да, этот язык является волшебным в любом отношении. Конечно же, вам понадобится немало времени, чтобы сочинить пафосную речь, но для начала нужно ознакомиться с основными нормами и правилами французского языка.

  1. 1 Выучите основы. Крайне важно выучить основы языка, в том числе, фразы для формального и неформального общения. Французов оскорбит тот факт, если вы попытаетесь заговорить с ними на английском языке. Не забывайте, что не стоит сразу же переходить к предмету разговора. В любом случае необходимо сказать "Bonjour!" или "Comment allez-vous?" Несколько простых фраз также помогут вам завести разговор, к примеру, "Je ne parle pas français!" or "Parlez-vous anglais?".
  2. 2 Выучите приветствия. Приветствия – это признанное всеми культурное предпочтение французской культуры. В Англии, к примеру, можно сразу же переходить к теме разговора. Во Франции лучше начать разговор с привычного 'Привет' и 'Как дела?'.
    • В неформальной ситуации принято касаться пальцами обеих щек и выдавать звук поцелуя. Данный жест является традиционным. Люди целуются в независимости от пола и возраста. Данный жест может варьироваться в зависимости от региона. За жестом следует неформальная фраза "ça va?" и привычный ответ "Oui, et toi?"(Да, а вы?)
    • В формальной ситуации как мужчины, так и женщины часто пожимают руки. Затем следует фраза "Comment allez-vous?" (Как дела?) и ответ "Je vais bien, merci, et vous?" (У меня все хорошо, спасибо, а как вы?)
  3. 3 Прибавьте эмоций. Французы используют разнообразные приемы устной речи для проявления эмоций. В английском языке принято выражать чувства с помощью интонации и тона голоса. Французы хмурятся, когда в их присутствии кричат или громко говорят (особенно это касается посторонних людей). Эмоции можно передавать с помощью тона голоса и построения фраз в разговоре. Очень часто эти приемы сопровождаются определенными выражениями лица.

Метод 2 из 3: Правила поведения за обеденным столом

  1. 1 Выучите правила обеденного этикета. Приемы пищи являются очень важным аспектом французской культуры. Время для приема пищи также имеет особенную важность. Неотъемлемыми атрибутами обеда являются здоровая пища и постоянное общение с друзьями и родственниками.
  2. 2 Кушайте то, что едят французы. Французы кушают здоровую еду небольшими порциями. Существует три основных приема пищи, которые отличаются большим объемом и потреблением здоровой пищи. Для большинства французов завтрак состоит из кофе (подается в чаше), бутерброда с маслом, йогурта и небольшого количества разнообразных фруктов. Иногда кажется, что это много, но французы могут не употреблять пищу на протяжении шести часов.
  3. 3 Обедайте. Обед – главный прием пищи во Франции. У детей есть 2-часовой перерыв в разгаре школьного дня, и большинство компаний закрыты с 12 до часа дня. На обед во Франции едят остаточно много еды. Этот прием пищи похож на то, что мы называем 'полноценным обедом'. На обед принято кушать горячее блюдо, в состав которого входит мясо, овощи и паста, и зачастую небольшой десерт. Почти все французы пьют чашечку экспрессо после обеда.
  4. 4 Перекусывайте. Школы во Франции закрываются в 16.30., и большинство учеников возвращаются домой в 17.00. в это время они могут съесть круассан или бутерброд с Нутеллой.
  5. 5 Ужинайте поздно. Как правило, ужин во Франции происходит в 8 часов вечера. Ужин состоит из салата и супа (в зависимости от сезона). На десерт во Франции кушают йогурт, сыр или мороженое.
  6. 6 Сделайте багет неотъемлемым атрибутом приема пищи. Багет является традиционным французским изделием. Во Франции не принять кушать порезанный хлеб, именно поэтому багет используется в любых целях. Самым распространённым напитком является вода, но большинство взрослых людей пьют вино за обедом и ужином. Во Франции употребление безалкогольних напитков за ужином считается странным.

Метод 3 из 3: Внешность

Французы – любители моды. На улицах города можно увидеть детей и пожилых людей в невероятно красивых нарядах. Стиль не играет большой роли. Даже если вы относитесь к эмо, готам, преппи или другой субкультуре, французы всегда примут ваше видение образа и превратят его в естественный и нейтральный облик. Когда вы выбираете одежду, очень важны такие критерии, как сочетаемость, элегантность, нейтральность и естественность.

  1. 1 Следите за внешностью. Мода и внешний вид имеют огромное значение во Франции. Конечно, это еще не все, но французы считают, что люди должны выглядеть на высшем уровне. Не забывайте причесываться и чистить зубы. Одежда во Франции достаточно разнообразна. Подростки носят одежду стиля эмо, готов или преппи, но здесь к субкультурам относятся не столь противоречиво.
  2. 2 Не носите ничего, что может показаться оскорбительным, к примеру, футболки с надписью "Животные-друзья, а не ценный мех". Люди во Франции, что ваши предпочтения и мнение должно быть известно только в кругу семьи и друзей, а не незнакомым людям.

Советы

  • Не стоит с порога вдаваться в подробности ситуации. Скорее всего, своей спешкой вы случайно заденете человека. Дайте окружающим возможность найти к вам подход. Понаблюдайте за окружающими и не торопитесь.
  • Копируйте поведение окружающих. У французов огромное количество традиций, поэтому они не знают их происхождения. Не употребляйте слово "Почему?"
  • Пока вы не научитесь бегло говорить по-французски, сведите разговор к минимуму. Только когда вы выучите язык, вы сможете вести себя как настоящий француз.
  • Не делайте что-то только потому, что так поступил ОДИН человек. Вы должны продемонстрировать свою уникальность. Делайте так, как принято в обществе.

Предупреждения

  • Обратите внимание на местность, где вы находитесь. Данная статья основывается на примере Нормандии и Парижа и не отображает французскую культуру в целом. Не бойтесь. Люди могут поверить в том, что вы из Парижа.
  • Франция – страна контрастов. В Париже можно увидеть двух целующихся парней. На юго-востоке страны целуются три раза вместо двух.
  • Если вы на четверть или наполовину француз или имеете наследство во Франции, не хвастайтесь этим; ВЫ НЕ ФРАНЦУЗ. Во Франции люди считают коренными жителями только тех, кто родился во Франции. Если вам нужно поговорить о своих корнях, можно просто сказать "Мой дед родом из Франции"

Что вам понадобится

  • Способность съедать огромные порции
  • Достаточное количество ресурсов для изучения французского языка
  • Скромная одежда
  • Знание норм этикета
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 416 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]