Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Как вести себя, если ваша дочь подросток забеременела
13:26
Как вести себя, если ваша дочь подросток забеременела

Как вести себя, если ваша дочь подросток забеременела

Известие о том, что ваша несовершеннолетняя дочь беременна, может повергнуть в шок. Возможно, вы ощутите счастье, злость, потрясение, волнение или даже грусть. Вы можете обвинять в первую очередь себя в том, что не вмешались и не предотвратили случившееся. Подумайте о том, как вы можете поддержать свою дочь в этом опыте, который полностью меняет ее жизнь.

Шаги

  1. 1 Окажите поддержку. Несмотря на чувства, которые вы испытываете, это будет очень сложный период для вашей семьи. У большинства молодежи нет желания иметь детей, и если это происходит, то становится для всех огромным шоком, особенно для девочки. Вы должны осознавать, что ваша дочь нуждается в любви и поддержке, намного больше, чем раньше, тем более от вас.
  2. 2 Попытайтесь представить, что ваша дочь сейчас чувствует. Еще совсем недавно все, о чем она думала это школа и выпускные экзамены; но теперь, ее жизнь перевернулась с ног на голову. Она, скорее всего, чувствует себя намного хуже вас.
  3. 3 Убедитесь в том, что ваша дочь знает возможные варианты развития событий. Сделать аборт, отдать ребенка на усыновление или оставить себе – у всех этих вариантов есть свои за и против. Помогите своей дочке рассмотреть все варианты, таким образом, чтобы она смогла понять, что будет для нее лучше всего. Но при этом она должна иметь ввиду, что к такому нельзя относится слишком беспечно.
  4. 4 Подготовьте ее к действительности. Если ваша дочь, хочет воспитывать своего ребенка, это значит, что многое изменится для нее и для всех близких людей, включая вас. Она должна осознавать, что воспитание ребенка, это обязательства на всю жизнь, а совсем не забавы или игры.
  5. 5 Узнайте как обстоит ситуация с отцом ребенка. Если он из тех мужчин, которые приносят только унижение и несчастье, для вашей дочери и ее будущего ребенка лучше всего будет, если она порвет с ним. Если она отказывается или испытывает сомнения по этому поводу, напомните, что в этом мире существуют мужчины намного лучше.
  6. 6 Проследите за состоянием ее здоровья. Ваша дочь должна заботиться о себе, чтобы беременность протекала без осложнений, особенно если она еще совсем подросток. Убедитесь в том, что она употребляет необходимую пищу и следит за своим здоровьем, и что у нее нет вредных привычек (т.е. алкоголь, сигареты, наркотики, избыток кофеина, опасные сексуальные наклонности и т.д.).
  7. 7 Помогите вашей дочери подготовиться к рождению ребенка наилучшим образом. Во многих местах вы можете найти детскую мебель и одежду хорошего качества, по низким ценам. Недорогие вещи для ребенка также можно купить в любой аптеке.
  8. 8 Не забывайте, что стать бабушкой не так уж и плохо. На самом деле это полезно, приятно и иногда даже очень весело. Важно с самого начала установить границы вашего участия в воспитании ребенка, для того чтобы ваша дочь серьезно относилась к своим обязательствам. Убедитесь в том, что она затрачивает время и прилагает усилия, пытаясь заботиться о своем ребенке или детях.


Советы

  • Постарайтесь дать вашей дочери свою безоговорочную любовь и эмоциональную поддержку, до и после рождения ребенка. Вы имеете право чувствовать злость или разочарование из-за ее поступка, но не переусердствуйте, потому что это не сделает положение вещей лучше.
  • Несмотря на то, что вам хотелось бы, чтобы она поступила мудрее, лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации, это принять то, что уже произошло. Учитесь на своих ошибках. Вы должны быть настроены оптимистично и уверенно, это, в конечном счете, приведет к лучшему будущему для всех.
  • Ваша дочь может захотеть посещать курсы для молодых мам, потому что они действительно приносят большую пользу. Таким образом, она изучит основы ухода за ребенком, и станет лучше понимать, что ее ждет в будущем.
  • Постарайтесь мыслить позитивно, и быть оптимистом. Негативный настрой никак не улучшит ситуацию.
  • Если ваша дочь продолжает отношения с отцом ребенка, убедитесь в том, что она это делает, потому что у них здоровые отношения, и они действительно заботятся друг о друге. Она не должна чувствовать себя обязанной оставаться с ним только потому, что он отец ребенка.
  • Не давите на свою дочь в ее выборе. Это ее тело и ее ребенок. Она должна решить для себя, что ей нужно делать. Хотя именно ваша поддержка и советы могут помочь ей избежать ненужных сожалений.
  • 70% девочек, которые забеременели, будучи подростками, так и не оканчивают среднюю школу, а еще меньшее количество получают высшее образование. Несмотря на трудности и разногласия, поощрите вашу дочь на получение образования, чтобы она могла создать лучшую жизнь для себя и своего ребенка.
  • Первые дни после получения известия особенно трудные: обеспечьте себя необходимым личным пространством, если это возможно, и не разговаривайте без необходимости со своей дочерью, пока вы все еще находитесь в состоянии шока. Ваш супруг, родители или лучшие друзья простят вам ваши слова, сказанные в порыве гнева, разочарования, пока вы не в состоянии управлять своими эмоциями; ваша дочь и отец ребенка могут этого не простить.
  • Существуют множество групп поддержки, которые направлены на поддержку подростков, которые оказались в такой непростой ситуации. Ваша дочь может посещать одну из них.
  • Беременность в подростковом возрасте – очень распространенное явление. Ежегодно миллионы незамужних девочек по всему миру рожают детей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 488 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]