Главная » 2015 » Декабрь » 31 » Как вести счет в теннисе
15:47
Как вести счет в теннисе

2 части:Понимание счетаПонимание терминологии

В теннисе действует одна из самых странных систем подсчета очков во всем спортивном мире, но это, возможно, и самый забавный вид соревнований. Хорошей новостью является то, что как только вы изучите способ определения счета, у вас не будет проблем его запомнить. Перейдите к шагу 1, чтобы узнать систему подсчета очков в игре под названием «теннис».

Шаги

Часть 1 из 2: Понимание счета

1. 1 Почувствуйте разницу между геймом, сетом и матчем. Матч – это термин, который относится ко всему игровому времени в теннисе. Он состоит из выигранных трех либо пяти сетов (в зависимости от вашего класса). Каждый сет играется как минимум до шести победных геймов.
  2. 2 Узнайте, как просчитывается отдельный гейм. Игроки выполняют подачу по одному гейму поочередно. Побеждает, как правило, тот игрок (или команда, если вы играете по парам), который выиграл четыре мяча. Очки разыгрываются таким образом: один игрок подает, а другой отбивает обратно; перебрасывание мяча продолжается туда и обратно, пока один из соперников не наносит сильный удар или попадает в сетку. Имейте в виду, что в гейме может разыгрываться семь и даже больше мячей, например, когда первый теннисист зарабатывает три и второй еще четыре. В таком случае каждый выигранный мяч прибавляется к счету спортсменов[1]:
    • 1-й выигранный мяч – это 15 очков
    • 2-й выигранный мяч – это 30 очков
    • 3-й выигранный мяч – это 40 очков
    • 4-й выигранный мяч означает победу в гейме (т.е. его конец)
  3. 3 Уточните, как озвучивать счет при вашей подаче. Это работа подающего игрока выкрикивать счет во время матча так, чтобы противник мог его услышать (если только вы не играете на профессиональном уровне, где данной работой занимается человек, ответственный за верный подсчет очков). Вы всегда должны говорить свои очки, а затем очки своего оппонента. Например:
    • Если вы выиграли два мяча и ваш противник один, то надо объявить «30-15»
    • Если ваш соперник выиграл три мяча и вы один, то надо сказать «15-40»
  4. 4 Поймите, как просчитывается каждый сет. Он разыгрывается до тех пор, пока один из игроков или какая-то команда (в парном разряде) выиграет шесть геймов. В начале подачи вы всегда должны назвать количество геймов, выигранных каждым игрок или командой, начиная с ваших победных. Например:
    • Если вы выиграли четыре гейма, а ваш оппонент два, то надо озвучить счет «4-2» перед началом гейма с вашей подачей (т.е. когда вы вначале подаете мяч, а не отбиваете его).
  5. 5 Знайте, что в случае затяжной игры бок о бок вам необходимо набрать более двух пунктов для выигрыша. Это относится как к геймам, так и к сетам. Вот несколько примеров[2]:
    • Если счет в гейме «40-40», то вам надо выиграть два очка подряд, чтобы победить в нем. (смотрите ниже шаг 3 с более подробной информацией).
    • Если вы оба выиграли по 5 геймов и счет составляет «5-5», то вам придется выиграть еще два гейма подряд, чтобы сделать счет «7-5» и победить в сете.
    • Если счет «5-5» и вы выиграли следующий гейм, то счет становится «6-5». При проигрыше в следующем гейме счет снова сравнивается «6-6», и вам опять же придется выиграть 8 геймов против 6 соперника, чтобы вырвать победу в сете. Некоторые розыгрыши доходят до «12-10» или даже больше.
  6. 6 Научитесь понимать, когда матч выигран (или проигран). В зависимости от лиги, в которой вы играете, вам нужно победить либо в трех из пяти сетов, либо в двух из трех сетов. Также как с геймами и сетами, вы должны опередить соперника с двойным разрывом. Это означает, что матчи иногда могут продолжаться пять из семи сетов, или даже семь из девяти, если вы и ваш оппонент держитесь близко друг к другу по очкам.
  7. 7 Уточните, как записать счет после матча. Вам нужно написать счет каждого сета в специальной карточке. Вы всегда должны писать ваши набранные очки в первую очередь. Например, если вы выиграли матч, ваша карточка участника должна выглядеть следующим образом:
    • 6-3 , 4-6, 6-2 . Это означает, что вы победили в первом сете со счетом 6-3; затем проиграли второй сет 4-6 , и выиграли третий сет 6-2.

Часть 2 из 2: Понимание терминологии

1. 1 Поймите, что обозначает в теннисе термин «all». «All» по существу значит «оба» в теннисном жаргоне. Если вы и ваш оппонент выиграли по одному мячу, что сделало счет «15-15», вы на самом деле можете назвать «15-all». То же самое касается и сетов. Если вы оба победили в трех сетах, тогда скажите это так: «3-all», прежде чем начать подавать.[3]
  2. 2 Узнайте, что означает «love» . И нет, мы не говорим о романтической, или даже платонической, любви. В теннисе слово «love» соотносится с нулем в счете. Например:
    • Когда вы при своей подаче не набрали ни единого очка, а ваш противник выиграл два мяча, то такую ситуацию можно назвать «love-30».
    • То же самое касается геймов. Если вы выиграли три гейма, а ваш оппонент не победил ни в одном, то скажем «3-love».
    • В самом начале игры, когда ни один из вас не набрал ни одного очка, вам скажут «love-all». (Что является отличным пожеланием перед началом игры).
  3. 3 Уточните значение слов «deuce» и «advantage». В теннисе, когда два игрока дошли до ничейного счета 40-40 в матче – это называется «deuce». Есть два возможных варианта разыгрывания такого положения: человек, побеждающий в следующем розыгрыше, выигрывает, либо играет на «advantage» (сокращенно «ad»). Это означает, что теннисист должен выиграть как розыгрыш «deuce», так и следующий за ним.[4]
  4. 4 Разузнайте о понятиях «ad-in» и «ad-out». Когда подающий игрок выигрывает при «deuce», то счет становится «ad-in» (advantage-in, означая преимущество подающего). Если такой мяч выигрывает принимающий, счет называется «ad-out». Если один из соперников побеждает в розыгрыше «deuce», но не достигает успеха дальше при «ad», то счет снова возвращается к значению «deuce».
    • Например, при вашей подаче вы оба выиграли по четыре мяча (делая счет 40-40, т.е. «deuce»), тогда снова нужно совершить подачу. Допустим, вы выиграли розыгрыш «deuce» и сделали счет «ad-in». В случае победы в следующем розыгрыше, вы одержите победу в матче. Ежели потеряете мяч, то счет вернется к ничейному «deuce» и у вашего оппонента появится шанс одолеть вас и получить «ad-out». В то же время при потере вашим противником «ad-out», все опять возвращается к «deuce»... и т.д.

Video

Советы

• Имеет смысл обсудить правила подсчета очков с партнером по игре в первый раз. Некоторые теннисисты просят, чтобы счет назывался после каждого розыгрыша мяча. Другие не хотят соревноваться со стандартным скорингом. Например, когда кто-то играет с «no ad», то это устраняет необходимость в обязательном преимуществе двух мячей, что позволят выиграть сразу после достижения счета «40-all».
  • Вы не обязаны вести счет, если не хотите – иногда можно просто повеселиться (перебивая мяч назад и вперед между игроками), сыграв для удовольствия товарищеский матч.

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 671 | | Рейтинг: 0.0/0