Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Как вести простой и спокойный образ жизни
13:09
Как вести простой и спокойный образ жизни

Как вести простой и спокойный образ жизни

В повседневной жизни мы постоянно торопимся, чтобы все успеть. Нынешняя жизнь порой задает такой темп, что счет идет буквально на какие-то мгновения и ускользающие секунды. Мы постоянно торопимся и стараемся решить сразу все поставленные перед нами задачи. К сожалению, часто мы так и не достигаем намеченной нами цели, понимая, что все глупо и бессмысленно. В конце дня, мы часто бываем истощены рутинной работой и суетой, с которой мы сталкивались на протяжении всего дня. У нас не хватает времени на то, что на самом деле важно, на то, чем мы на самом деле хотим заниматься, на своих друзей и близких, на свои хобби и увлечения. Жизнь не должна быть такой. Однако выход есть. Вести простой образ жизни – возможно. Испытывать удовольствие от того, чем вы занимаетесь, где вы находитесь, и не спешить завершать начатые вами дела - реально. Если вы стремитесь улучшить свою жизнь, вот несколько советов как вести простую, мирную и осмысленную жизнь.

Шаги

  1. 1 Решите, что для вас важно в жизни. Сделайте шаг назад и подумайте о том, что важно для вас. Подумайте, чем вы действительно хотите заниматься, с кем вы хотите проводить время, чего вы хотите достичь в карьере? Составьте короткий список из 4-5 важных вещей в вашей жизни, 4-5 важных для вас людей, с которыми вы хотите проводить время, 4-5 целей, которые вы хотели бы достичь в своей работе.
  2. 2 Проанализируйте свои обязательства. Основная проблема заключается в том, что наша жизнь слишком заполнена многочисленными делами. Мы не можем достичь всего, к чему мы стремимся, и мы, конечно, не можем получать удовлетворение от результатов, если мы пытаемся сделать все и сразу. Согласитесь, что вы не можете сделать все, что необходимо. Признайте этот факт и определите, что важно для вас, проанализируйте свои обязательства и отбросьте те, которые не так важны.
  3. 3 Делайте меньше дел каждый день. Планируя день, не заполняйте его делами до отказа. Вы будете торопиться, чтобы успеть все. Если вы обычно выполняете 7-10 дел в течение дня, попробуйте изменить свой график и выполнить 3 важных дела (и 3 менее значимых дела, но только после того, как вы сделали три важных). Благодаря этому вы будете и иметь время на важные дела, и не спешить.
  4. 4 Оставляйте свободное место между задачами или встречами. Еще одна ошибка - это планировать свой график слишком плотно. Если вдруг одно из ваших дел займет больше времени, чем вы запланировали, вы будете испытывать напряжение и спешку в течение всего дня. Лучше оставляйте время между вашими задачами и встречами, благодаря чему вы сможете сосредоточиться на каждом запланированном деле, а также будете иметь возможность отдохнуть в перерывах между делами.
  5. 5 Вычеркните как можно больше дел из вашего списка. Вы не сможете сделать все дела. Даже если бы вы смогли, на смену выполненным задачам придут новые. Делайте столько, сколько вы можете, упростите свой список дел до задач первой необходимости. Благодаря этому вы будете спешить меньше и сможете больше сосредоточиться на том, что на самом деле важно.
  6. 6 Выполняйте каждое дело медленно, так вы сможете получать удовольствие от процесса. Это самый важный совет в этой статье. Прочитайте его дважды. Что бы вы ни делали - выполняли рабочие обязанности, ели, чистили зубы, готовили обед, ехали на работу: уменьшите темп. Попробуйте получать удовольствие от всего, что вы делаете. Попробуйте думать о том, что вы делаете непосредственно сейчас, вместо того, чтобы думать о других вещах. Живите в данный момент. Это не просто, так как вы будете постоянно забывать об этом, однако найдите способ напоминать себе об этом. Если задача не предполагает боль, то любое дело может быть приятным, если вы делаете его с должным вниманием.
    • Ешьте медленно. Это более конкретное применение совета: снизить темп - это то, что мы делаем каждый день, поэтому это заслуживает особого внимания.

    • Уменьшите скорость, когда вы за рулем. Другое применение этого же принципа касается вождения. Часто мы подходим к выполнению этого дела как к бессмысленной задаче и пытаемся ускорить процесс. Вместо этого попробуйте снизить скорость и наслаждайтесь своим путешествием. Узнайте о дзен-вождении. Это поможет вам улучшить свои навыки вождения.
  7. 7 За один раз - одна задача. Это важный момент. Выполняйте одно дело за один раз и делайте это хорошо. Избегайте выполнения множества задач одновременно.
  8. 8 Избегайте стрессовых ситуаций. Подумайте, что в вашей жизни вызывает стресс, и найдите способы устранения стрессовых ситуаций.
  9. 9 Выделяйте время для уединения. В дополнение к советам уменьшить темп и наслаждаться всем, что вы делаете, а также делать меньше дел, чем необходимо, не менее важно выделять время для себя.
  10. 10 Ничего не делайте. Иногда необходимо забыть о делах и ничего не делать, а также ни о чем не волноваться.
  11. 11 Планируйте приятные дела в течение дня. Следуя своим предпочтениям и желаниям, включите в свой список дел ту деятельность, которая приносит вам удовольствие. Сделайте жизнь более приятной.
  12. 12 Практика присутствия. Присутствие можно практиковать различными способами и в различных ситуациях. Ключевые методы присутствия включают следующие действия: обращать внимание вместо того, чтобы мечтать, наблюдать, что происходит вокруг вас, правильно дышать и медитировать.
  13. 13 Живите в настоящем! Не откладывайте удовольствие, попробуйте наслаждаться жизнью прямо сейчас!
  14. 14 Умение ладить с другими помогает жить мирной жизнью. Конфликтные ситуации с людьми приносят боль, иногда мы чувствуем себя очень подавленными после незначительной или серьезной ссоры. Но если бы мы могли просто не замечать недостатки других, то другие люди не обращали бы внимание на наши. Умение прощать помогает жить мирной жизнью (в мире с собой и с окружающими).

Советы

  • Не всегда покупайте вещи, которые вам хочется иметь. Вместо этого покупайте вещи, которые вам действительно необходимы.
  • Если у вас есть дети, научите вести их спокойную размеренную жизнь. Не заполняйте их жизнь множеством дел.
  • Признайте, что наличие материальных благ не повлияет на ваше счастье. Не делайте покупки импульсивно. Лучше планируйте бюджет и тщательно обдумывайте необходимость покупки. Совершайте покупки, руководствуясь своими приоритетами, образом жизни и личным стилем.
  • Уменьшите стресс на работе, если это возможно, например, в рабочее время выполняйте работу, не отвечая на посторонние звонки. Это сведет к минимуму напряжение и даст вам больше времени заниматься тем, что вам нравится.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 641 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]