Главная » 2015 » Май » 15 » Как вести непринужденный разговор
05:56
Как вести непринужденный разговор

Как вести непринужденный разговор

3 методика:Сделайте так, чтобы собеседнику было с вами комфортноНачинайте говоритьСильное окончание

Не так уж это и просто – вести непринужденный разговор. Хоть вы и можете считать, что подобные разговоры – это просто способ скоротать время или избежать неловкости, много преданных друзей и крепких отношений начинали с простых разговоров о погоде. Умение непринужденно общаться поможет вам не только построить с человеком значимые отношения, но также станет незаменимым навыком, который принесет свои плоды в вашей профессиональной жизни. Если хотите научиться вести подобные легкие разговоры, просто следуйте инструкции.

Шаги

Метод 1 из 3: Сделайте так, чтобы собеседнику было с вами комфортно

  1. 1 Демонстрируйте открытость языком тела. Если вы хотите сделать так, чтобы человеку было с вами комфортно, лучший способ добиться этого – занять "открытую позицию" и развернуться в сторону собеседника, но не показывать чрезмерную настойчивость и давление. Поддерживайте зрительный контакт, не скрещивайте руки на груди, разверните голову и плечи в сторону человека, с которым вы общаетесь. Это создаст впечатление, что вы уделяете ему все свое внимание и разговор с ним вам искренне интересен. Соблюдайте соответствующую дистанцию по отношению к собеседнику.
    • Уберите подальше мобильный. Нет ничего более раздражающего, чем говорить с человеком, который постоянно проверяет свой телефон.
    • Хоть вы и должны показывать свое желание общаться, не стоит показывать слишком сильное желание. Не наклоняйтесь слишком близко, чтобы человек не чувствовал, что вы его подавляете, и чтобы не напугать его. Многие люди закрываются, когда с ними пытаются общаться на слишком близкой дистанции.
    • 2 Дружелюбно поприветствуйте человека. Если это кто-то, с кем вы уже знакомы, просто скажите "привет" и поздоровайтесь с ним или с ней, назвав по имени: "Здравствуй, Марина, рад видеть тебя". Это просто и понятно, и дает человеку понять, что вы заинтересованы в разговоре. Если вы незнакомы, представьтесь первыми, чтобы чувствовать себя более уверенно в разговоре и контролировать его. Просто скажите: "Привет, я Сергей, а как тебя зовут? ". Повторите имя человека, когда он представится, чтобы он почувствовал себя особенным.
      • Не забывайте улыбаться и обратить свое внимание на человека, когда здороваетесь. Не ведите себя так, будто просто убиваете время, пока не придут ваши "настоящие" друзья.
      • 3 Ведите себя легко и доброжелательно. Разговор – это не только обмен информацией, но еще и энергией. Чтобы у вас вышла прекрасная беседа, да к тому же еще и непринужденная, вам нужно поддерживать происходящее на легкой, веселой, положительной эмоциональной волне. Если вы будете выглядеть оптимистично, готовыми рассмеяться в любой момент, и смеяться над вещами, которые не то чтобы настолько смешные, вы покажете собеседнику, что действительно хотите с ним говорить – даже если просто рассказываете о своем любимом виде круп.[1]
        • Это правда: бывает, трудно поддерживать легкий, веселый настрой, когда у вас был по-настоящему плохой день, или плохая неделя. Но учтите, что если вы беседуете с человеком, который не является вашим близким другом, вам стоит избегать любых негативных моментов, иначе это отвернет от вас собеседника.
        • 4 Начните с небольшого комплимента. Скажите что-нибудь простое вроде "Мне нравятся твои туфли, где ты их достал?". Это может превратить ваш разговор в веселую болтовню об обувном шопинге. Даже если комплимент никуда и не ведет, человек будет благодарен вам за него, а потом вы можете перейти на другие темы. Также, вы можете использовать это гораздо раньше, еще в момент представления друг другу.

        Метод 2 из 3: Начинайте говорить

        1. 1 Найдите общие темы. Общая почва не означает, что вы оба должны быть преданными фанатами конных скачек. Это может означать всего-навсего то, и вам и ему пришлось справляться со всей этой непогодой на неделе. Все, что может относиться к нему и укреплять связь, насколько бы незначительным это ни было, стоит использовать как почву для поиска точек соприкосновения. Может быть вы и не хотите говорить просто о погоде, но помните, что даже "самая незначительная" на первый взгляд вещь, может привести беседу к действительно значимым для вас вопросам. Вот несколько способов найти что-то общее:
          • "Преподаватель Павлов такой веселый"
          • "Катя устраивает самые невероятные вечеринки"
          • "Сколько же будут продолжаться эти дожди?"
          • "Мне так нравится это кафе"
          • 2 Расскажите что-нибудь о себе. Когда вы установите общие темы и почву для общения, вы можете использовать это и развить беседу во что-нибудь более личное. Но не стоит говорить ничего слишком личного вроде: "Если честно, я был влюблен в нашего преподавателя последние 5 лет", это может оттолкнуть человека, просто расскажите немного больше о себе. Вот примеры того, что вы можете сказать:[2]
            • "Павлов – лучший преподаватель из всех, у кого мне доводилось учиться. Только благодаря ему я пошел на отделение английского."
            • "На самом деле, я познакомился с Катей в прошлом году, когда Дима привел меня на ее роскошную вечеринку."
            • "Эти дожди просто ужасны. Я готовлюсь к марафону и мне приходится делать мои долгие забеги по беговой дорожке – это просто ужасно."
            • "Когда я попадаю в это кафе, я чувствую себя на своем месте. Может всему виной крепкий кофе, но, правда, мне кажется, я могу работать здесь часами."
            • 3 Вовлекайте в диалог собеседника. После того, как вы установили общие точки соприкосновения, пришло время вовлечь в разговор собеседника, спросив немного личной информации о нем самом. Не спрашивайте ничего слишком личного, вроде проблем со здоровьем, религии или политических взглядов. Просто поддерживайте общение легкими, веселыми открытыми вопросами об интересах, работе, и окружении. Вот как вы можете вовлечь собеседника:
              • "А что насчет вас? Вы тоже на английском отделении, или вы здесь ради сумасшедших историй преподавателя Павлова?"
              • "Вы были на той вечеринке, или сегодня ваш первый раз? Она была веселая, но я выпил слишком много джин-тоников".
              • "А как насчет вас? В чем вам дождь помешал на этой неделе?"
              • "Вы пришли сюда поработать, или просто почитать в свое удовольствие?"
              • 4 Поддерживайте вопросом или утверждением. Человек будет отвечать вовлеченно, если вы будете поддерживать его вопросом, утверждением, или шуткой. Попробуйте найти баланс между вопросами и утверждениями. Слишком много вопросов – человек почувствует себя на допросе; слишком много утверждений – у собеседника не будет пространства для его собственного мнения. Вот как поддержать разговор:
                • Собеседник: "Да, английский – также мой профильный предмет. Я всегда хотел его учить, но преподаватель Павлов – дополнительный бонус."
                  • Вы: "Правда? И что вы об этом думаете? Приятно встретить еще одного человека в этом выгодном деле."
                  • Собеседник: "Нет, я не мог попасть на ту вечеринку, но я был на вечеринке в честь Хэллоуина в прошлом месяце – это было безумие."
                    • Вы: "Так и было! Мне сразу показалось, что я вас откуда-то знаю. Как вы познакомились с Катей? Ну, разве она сумасшедшая?"
                    • Собеседник: "Мне дождь не так уж сильно помешал, но из-за него стало трудно гулять с собакой! Это так раздражает!"
                      • Вы: "У вас тоже есть собака? У меня есть маленький пудель по имени Барбос. У вас есть фото вашей собачки?"
                      • Собеседник: "Нет, я здесь просто читаю в свое удовольствие. Не могу поверить, что прошло так много времени, с тех пор, как я читал Над пропастью в ржи."
                        • Вы: "Обожаю эту книгу! Кое-кто считает, что ее сильно переоценили, но я абсолютно не согласен с этим."
                        • 5 Осмотритесь вокруг. После того, как у вас начался с собеседником веселый разговор с юмором в адрес друг друга, осмотритесь вокруг, чтобы найти тему для следующей реплики, вы можете отметить что угодно: от того, во что человек одет, что у него в руках, и до вывески на стене, которая может касаться вас обоих. Вот примеры того, что вы могли бы сказать:
                          • "Манчестер Юнайтед? Классика... Давно болеете за эту команду?"
                          • "Вы тоже бегали марафон? Вот так сюрприз."
                          • "Что вы думаете о сегодняшнем концерте в филармонии? Я видел пригласительные по всему университету, но вот пока не решил, стоит ли идти."
                          • "Большая Советская Энциклопедия? Из этой книги я всегда узнаю все, что мне нужно. Солидная штука, правда?"
                          • 6 Слушайте внимательно. Внимательно выслушивая собеседника, вы сможете отметить новые общие темы, которые позволят вам повернуть диалог в более интересное и продуктивное русло. Собеседник может лишь слегка коснуться вашей темы, так что держите уши открытыми и старайтесь услышать новые направления для беседы. Вот несколько примеров того, как двое могут выбрать реплики и направить разговор в новое русло, чтобы установить более глубокую связь:
                            • Вы: "На самом деле, я познакомился с Катей во время поездки на летних каникулах. Мы все поехали в Мексику с кучей друзей."
                            • Собеседник: "Я помню, она рассказывала мне об этой поездке! Я тогда помогал ей выучить испанский. Вряд ли она что-то запомнила, если только не считать слова пина колада."
                            • Вы: "Вы знаете испанский? Это прекрасно! Поможете мне подготовиться к поездке в Мадрид? В принципе, мой испанский неплох, но не помешала бы помощь!"
                            • Собеседник: "Я люблю Мадрид. Мой дедушка там живет, я приезжаю к нему каждое лето. Он водит меня в музей Прадо каждое воскресенье."
                            • Вы: "Мадрид – мой любимый город! Эль Греко в Прадо – за это стоит умереть".
                            • Собеседник: "Вы любите Эль Греко? Мне больше нравится Гойя."
                            • Вы: "Вы что, серьезно? На следующей неделе же выходит фильм про Гойю – мне кажется, там играет Итан Хоук. Не хотите сходить?"
                            • Собеседник: "Конечно!"

                            Метод 3 из 3: Сильное окончание

                            1. 1 Откройтесь (но не слишком). Под конец беседы вы можете открыть немного больше о себе, но не слишком: страсть к котам, увлечение йогой, или просто мысли о новом альбоме вашей любимой группы. Сделайте так, чтобы человек ушел, узнав о вас что-то такое, что оставило бы связь между вами на более глубоком уровне, чтобы человек не решил, что это общение ничего для вас не значило.
                              • Вероятно, вам не стоит озвучивать свои мысли о смысле жизни, или смерти в рамках непринужденной беседы. Просто откройте что-нибудь о себе и подождите, пока связь разовьется, перед тем, как переходить на что-то глубоко личное.
                              • 2 Если все идет хорошо, спросите о следующей встрече. Если вам на самом деле понравилось общаться с этим человеком (у вас возникла симпатия или дружеские чувства), вы можете сказать собеседнику, что вам очень понравилось общаться с ним на какие-то из тем разговора, и спросите, не хочет ли человек как-нибудь встретиться еще раз, или обменяться номерами. Или же вы просто можете назвать место, где вы оба будете. Вот что вы могли бы сказать:
                                • "Мне правда очень хотелось бы сходить с вами на тот новый фильм. Дадите мне свой номер, чтобы мы могли обсудить детали позже?"
                                • "Я еще никогда не встречал человека, который бы также сильно любил Friends, как люблю его я. Я с друзьями устраиваю самые лучшие домашние просмотры по вечерам понедельника – оставите мне номер, чтобы я мог послать вам информацию? "
                                • "Возможно, я могу увидеть вас на следующей вечеринке у Кати? Я слышал, что она будет пускать только тех, кто придет в настоящей тоге – там будет на что посмотреть."
                                • 3 Мило попрощайтесь. После того, как вы непринужденно пообщались (но вам пора идти – обратно на пары, или пообщаться с кем-то еще на вечеринке), вы должны сделать так, чтобы собеседник почувствовал себя особенным, и что вы говорили с ним не просто из вежливости. Вот несколько способов закончить беседу вежливо:[3]
                                  • "Было приятно пообщаться с вами. Я сообщу вам, подошел ли мне ваш рецепт паэльи."
                                  • "Хотелось бы продолжить разговор об Испании, но я хотел успеть поздороваться с Ниной, а она уже уходит."
                                  • "О, вон Гена, мой друг. Вы знакомы? Пойдемте, я вас познакомлю."
                                  • "Хотелось бы еще пообщаться с вами, но высшая математика не ждет. Уверен, мы с вами скоро увидимся."

                                  Советы

                                  • Всегда ведите себя уважительно.
                                  • Расслабьтесь, все вокруг НЕ смотрят на вас.
                                  • Знайте сезонные игры, особенно, если она любит спорт.
                                  • Всегда имейте про запас три приличные шутки, которые можно пошутить в любом обществе. (Спросите себя: "Стал бы я шутить так при маме/бабушке?")
                                  • Иногда, если вам комфортно с девушкой, хорошая жесткая жутка, рассказанная правильно, может действительно рассмешить ее.
                                  • Следите за дыханием; убедитесь, что не дышите слишком быстро, не задерживаете дыхание, не дышите слишком тяжело.
                                  • Если вы не смотрите/читаете новости, хотя бы просматривайте каждый день заголовки.
                                  • Тренируйтесь общаться с почтальоном, консьержкой и т. д. Можете просто сказать "привет", если слишком волнуетесь.
                                  • Техники пик-апа – неплохой способ завязать общение, если только они не слишком жесткие.

                                  Предупреждения

                                  • Всегда выслушивайте столько, сколько человек говорит. Особенно, если он говорит о чем-то важном для него, старайтесь быть максимально заинтересованным.
                                  • Не заставляйте людей общаться с собой; некоторые люди – интроверты, кто-то ведет себя более социально в кругу других людей. Людям может быть безразлична погода, или то, где вы купили свою обувь.
                                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 469 | | Рейтинг: 0.0/0
                                  Всего комментариев: 0
                                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                  [ Регистрация | Вход ]