Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Как вести колонку в газете
13:04
Как вести колонку в газете

Как вести колонку в газете

1 методика:Ведение колонки

Ведение колонки в газете является хлебом для многих журналистов. Забегая наперед, следует отметить, что есть масса вещей, которые нужно учитывать при ведении колонки, которые не касаются непосредственно написания текстов. Для того, чтобы соотвествовать стандартам журналистики, нужно обладать способностью создавать сбалансированные, лишенные каких-либо предубеждений, объективные материалы. Человек, который ведет колонку, несет ответственность за указание источников, достоверное освещение событий и должен научиться оставаться в стороне от конфликтов. Если все эти трудности вас не пугают, и вы являетесь хорошим писателем, который любит общение, эта профессия определенно для вас.

Шаги

Ведение колонки

  1. 1 Научитесь хорошо писать и излагать свои мысли. Вам нужно будет хорошо понимать особенности русского языка, причем это касается не только грамматики. Вы должны научиться передавать эмоции, убеждать, завоевывать доверие, просвещать людей, разъяснять им сложные вопросы и делать свою писанину интересной для потенциальных читателей. Почитайте и научитесь писать в стиле «перевернутой пирамиды», который подразумевает, что читатели сразу поймут, о чем речь, и сразу погрузятся в историю. Более того, вам необходимо научиться спокойно общаться с людьми, ибо вам придется проводить много времени на интервью, а значит, вы должны уметь расположить к себе собеседника, ибо этот навык станет вашим козырем.
    • Прочтите колонки, которые ведут ваши любимые обозреватели, и оцените их критично. Что в их работах делает их столь привлекательными и полезными для читателей, почему они настолько популярны, что люди возвращаются к ним снова и снова? Если какие-то особенности стиля, которые вы могли бы выработать и у себя? Вдохновитесь уже существующими работами обозревателей, чтобы научиться демонстрировать свои собственные таланты.
  2. 2 Запомните основы ведения колонок. Колонки должны предоставлять читателям достаточно информации, не заставляя их при этом слишком много читать. В среднем, короткая статья для колонки должна быть объемом 500 или менее слов, тогда как некоторые журналисты доходят и до цифры 1200. Умение изъясняться кратко и по сути - это то, чем вы должны обзавестись, чтобы стать хорошим обозревателем. Очень важно проверять требования, которые выдвигаются к статьям в газете, для которой вы пишите, особенно если вы работаете фрилансером и не в курсе требований каждого издания. Большинство из них даст вам четкий и ясный ответ о количестве слов и расскажет о других требованиях, которые касаются формата, сроков сдачи и т.п.
    • Научитесь сокращать текст в размерах. Со временем, вам станет проще и легче это делать, поскольку вы увидите, как можно сокращать предложения и переходить непосредственно к сути вопроса, не перегружая его. Имейте в виду, что как только вы что-то сказали, ваши читатели уже прочитали это, и нет смысла повторять это еще раз, если только вы не хотите сделать акцент на какой-то истории.
    • По возможности старайтесь писать в формате Associated Press. Пунктуация и орфография журналиста очень отличается от повседневной речи. Вы также можете спросить у изданий, какое форматирование они используют . Это препятствие можно преодолеть, приложив усилия к учебе.
  3. 3 Будьте готовы вдумчиво анализировать тему, которой посвящен ваш обзор. Вам понадобятся хорошо развитые аналитические навыки и желание продемонстрировать противоположные взгляды на поднятую вами проблему, а не уделять внимание лишь своему видению этого вопроса. Хороший журналист всегда объективен, он не стремится принимать чью бы то ни было сторону. Наденьте свои очки адвоката дьявола, когда будете штудировать какой-то вопрос, и вы увидите, как вы разобрались с ситуацией со всех сторон.
    • Вам стоит не только поднимать вопрос, но и предоставлять решение проблемы. Предложите одно или несколько решений. Обзоры, в которых поддаются критике какие-то вопросы, но не предлагаются решения, являются бессмысленными, потому что читатели хотят разобраться и получить ответы на свои вопросы. Приведите хотя бы одно решение проблемы в заключении.
  4. 4 Находите интересные темы, на которые можно подискутировать, чтобы привлечь внимание читателей. Даже если у вас есть право самостоятельно определять содержание колонки, вам все равно нужно предоставлять материал, который люди захотят читать. Выясните, что является модным, тематическим, современным и интересным для читателей. Это не обязательно должны быть какие-то сенсации, вы можете сделать хорошую статью, развив в ней острую дискуссию и осторожно изложив материал. В этом случае вам нужно найти интересную зацепку в теме, даже если она вам самим не слишком нравится. Когда вы чувствуете, что застряли и не получаете удовольствие от темы, сконцентрируйтесь на том, чтобы вашу статью хорошо восприняли, сделайте ее более человечной, чтобы она не оказалась скучной или отвратительной. После этого постарайтесь абстрагироваться и прочитать статью как простой читатель. Удалось ли вам сделать обзор интересным?
  5. 5 Сделайте точность своим приоритетом. Приготовьтесь провести исследования и узнать как можно больше в процессе его осуществления. Пообщайтесь с экспертами в интересующей вас области чтобы сформировать правильное представление о явлении, прежде чем его описывать. Помните о том, что решающими факторами в писательской деятельности совсем не обязательно является тема исследования, первоосновой является любопытство и умение общаться с людьми. Никто не будет от вас ждать, что вы знаете тонкости производства картонной коробки. Но вот, что вы опишите в подробностях процесс, который рассказал вам эксперт, с максимальной точностью, люди оценят. Осознайте, что могут быть ситуации, когда вас будут заставлять в сжатые сроки подать материал в печать. Это не значит, что вам нужно проводить анализ спустя рукава. Если вы не владеете какими-то фактами в этот момент, отложите публикацию до тех пор, когда их не соберете. Вы можете издать укороченную историю, основанную на тех фактах, в которых вы уверены.
    • Чем специфичнее тема, тем выше вероятность того, что вы можете неправильно ее подать, если не будете беспокоиться о точности. Читатели, которые владеют темой, быстро выявят ошибки, поэтому стоит дважды, а то и трижды, перепроверять все факты, на которое ссылаетесь в статьях.
    • Имейте в виду, что компании, люди, пиар-агентства и промоутеры имеют свою точку зрению на изложенную вами проблему, которая может не совпадать с вашей. Относитесь к ним с уважением, но всегда стремитесь к душевному равновесию и научитесь распознавать обман. Пожалуйтесь на них, это будет более справедливо, чем безропотно сносить их выпады.
    • Храните у себя качественные записи вашего общения с указанием источников, на которые вы ссылаетесь в своих историях. Письма по электронной почте весьма полезны в этом плане. Также всегда держите под рукой письменные или зафиксированные на камеру или диктофон заметки. (Всегда спрашивайте разрешение на запись у своих респондентов). В особенности если в колонке поднимаются спорные или сложные вопросы. Это необходимо, чтобы вы в любой момент могли обратиться к материалам .
    • Поиск фактов можно осуществлять и в местной библиотеке, библиотеке на месте работы или учебы, через интернет в журналах и публикациях. Многие хорошо обеспеченные издатели имеют доступ к огромным источникам информации в сети интернет, поэтому используйте это. А если вы не знаете, как что-то искать, попросите, чтобы вам провели тренинг на месте. Также подпишитесь на новостные рассылки, новые статьи и технические инновации, чтобы держать руку на пульсе.
  6. 6 Избегайте конфликта интересов. Иногда обозреватель может писать о ком-то или о чем-то, с кем или с чем он тесно связан. К примеру, о компании, в которой он является акционером, или об организации, услугами которой он часто пользуется. В любом случае, когда присутствует явный или скрытый конфликт интересов, стоит отказаться от написания статьи или дать всем понять, что вы связаны с объектом исследования. Изучите политику изданий, касающуюся отношения к подаркам, и разграничение между тестовыми товарами и подарочными изданиями. В этой ситуации, вам, как журналисту, чтобы сохранить свою целостность и порядочность в глазах читателей, нужно дать им понять, что вы с ними предельно открыты и не пытаетесь что-то утаить или солгать им. Задайте себе вопрос: «Как мои читатели будут себя чувствовать, если они обнаружат, что я как-то связан с этой историей, но не выказал это?» И если у вас есть сомнения, поговорите с коллегами-журналистами и своими редакторами, которые помогут вам принять объективное решение.
    • К примеру, вы пишете статью о подгузниках и хотите рассказать историю о том, что они больше не свозят мусор на свалки, потому что утверждают, что их подгузники разлагаются в течение месяца. Но вы – молодая мама, которой эта компания прислала 50 упаковок этих подгузников для тестирования в течение года. Дайте понять, что вам прислали подгузники на пробу, и постарайтесь сбалансировать историю, тестируя и другие подгузники, сбирая информацию от других компаний о времени распада их подгузников.
  7. 7 Четко и ясно указывайте источники в своих историях. Ведя колонку в газете, никто не хочет читать статью про теннисный матч с кучей местоимений «он» или «она». Уясните, о ком вы пишете, и о том, соответствует ли их манера разговора случаю. К примеру, «Эксперт-психиатр Рей Боудин сказал», «Мать двоих детей сказала», «25 летний фермер Гретель Бобо» и так далее. Представляя читателям причину, по которой цитируемый вами человек имеет полномочия высказываться по тому или иному поводу, вы формируете у них ощущение надежности источника, и они начинают верить его словам.
    • Иногда у вас могут случиться ситуации, когда вам нужно будет защитить источник. В этом случае кто-то предоставит вам информацию, но предпочтет остаться инкогнито. В этом случае вам нужно будет объяснить читателям, что источник пожелал остаться анонимным, чтобы сохранить работу/семью/ должность и так далее, но в тоже время вы должны будете убедить читателя в надежности источника. И после этого вы должны быть готовыми защищать этот источник в дальнейшем.
  8. 8 Используйте оригинальный текст. Обвинение в плагиате крайне нежелательно для людей, которые зарабатывают на жизнь писательством. Если вы чувствуете, что не сможете что-то написать из-за сжатых сроков, нет интересной темы и других насущных вопросов, будьте честными со своим редактором и попросите другую тему или перерыв, чтобы прийти в себя. Плагиат – это вовсе не решение проблемы, рано или поздно он будет раскрыт, вне зависимости от того, насколько качественно, по вашему мнению, вы замели следы. Плагиат достаточно несложно выявить с учетом современных технологий, это смогут сделать даже внимательные читатели невооруженным глазом. Боритесь со своим желанием и предпринимайте меры, направленные на восстановление оригинальности, даже если вы начинаете ощущать себя подавленным и измученным. Сделайте оригинальность своей фишкой. Если вы выработаете свой собственный неповторимый стиль письма, плагиат не будет тревожить вашу голову, поскольку вы будете знать, что изменить можно будет только голос.
    • Если подобный соблазн все же возникает, задайте себе простой вопрос: «Как бы я себя чувствовал, если бы кто-то позарился на мою работу после всех потраченных на нее усилий?».
    • Изучите источники. Так же хорошо, как вы знакомы с первоисточниками, убедитесь, что знаете и второстепенные источники из книг, газет журналов и так далее и делайте на них сноски. Обращайте также внимание на объем цитат, чтобы ваша карьера не началась с правонарушений, которые касаются сферы авторского права.

Советы

  • Если вы фрилансер, вам придется окунуться в поиск изданий, для которых вы будете вести колонки. В этом случае рекомендуется следующее:
  • * Проведите исследования и составьте список газет, с которыми бы хотели сотрудничать. Свяжитесь с ними и спросите, хотели бы они печатать ваши статьи или ищут другие статьи по темам, по которым вы бы могли написать что-то.
  • *Подготовьте пример своей писанины и сопроводительного письма. Отошлите его и пример редактору для установления первого контакта.

* *Будьте готовы к отказам. Вы можете податься во сто газет и всюду получить отказ.Но также существует поговорка, согласно которой и первая встреча может стать джек-потом. Отказы это органичная часть писательства. Если вас не приняли, не сдавайтесь. Продолжайте писать.

  • У каждого писателя свой уникальный стиль. Не пытайтесь копировать стиль других авторов, вам стоит определиться со своим собственным.
  • Как стать обозревателем, вы можете научиться с помощью участия в редколлегии школьной газеты, клуба или кружка, связанного с издательским делом, или же развлечения, ради вы можете начать издавать газету для семьи и друзей для начала. А если вы захотите расширить свои навыки, вы можете начать посылать свои труды в настоящие газеты в надежде, что они опубликуют вашу статью.

Предупреждения

  • Есть разница между выражением своего мнения и неправдивыми, а порой даже оскорбительными высказываниями. Имейте в виду, что ваши читатели будут ожидать от вас серьезной работы и исследований, поскольку они не хотят читать неправду, которая может кого-то оскорбить. Если вы заработали репутацию отвратительного обозревателя, вам с каждым разом будет все сложнее и сложнее установить контакт с читателями, которые не откажутся в возможности вас задеть или «снять скальп во время приступа злости.
  • Не превращайтесь в слепое орудие пропаганды. Журналисты не должны руководствоваться чьими –то интересами во время исполнения своих обязанностей. Вы должны оставаться профессионалом, который объективно и сбалансировано подает информацию, всегда готов рассказать историю от и до, а не только ту часть, которая ему нравится. Это подразумевает необходимость использования нескольких источников, чтобы подтвердить факты, на которые вы ссылаетесь, и указать прямые отсылки к информации из открытых источников.
  • Не забывайте о законе о клевете. Если они вам не известны, немедленно изучите их, чтобы избежать возможные иски в вашу сторону.
  • Ваши читатели умны, порой даже умнее вас. Помните, что они запомнят детали и укажут на несостыковки, неправильное построение предложений, слабые места в ваших рассуждениях и ложь. Не используйте низменные проявления журналистики, и ваши читатели порадуют вас хорошими отзывами.

Что вам понадобится

  • Компьютер
  • Источники информации
  • Коммуникационные навыки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 609 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]