Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Как вести дневник природы
13:00
Как вести дневник природы

Как вести дневник природы

"Большинство людей находятся на мире, а не в мире; не имеют никакой сознательной привязанности или отношения к чему-либо, что их касается", - писал Джон Мюир, эколог, ученый, путешественник и основатель «Клуба Сиерра». К сожалению, сегодня его заявление еще более правдиво, чем в те далекие времена. Как можем мы взаимодействовать с окружающей средой в современном обществе? Как можем мы стать более благодарными природе? Для нас существует лишь один выход - следовать примеру Мюира, Джона Джеймса Одюбона и других известных писателей и художников – вести дневник природы. Как и личный дневник или ежедневник, журнал природы - это место для записей наших наблюдений и реакций на них, но, в отличие от дневника, журнал природы предназначен специально для записи наших исследований и мыслей о природе. Начните вести журнал природы, и вы можете в конечном итоге узнать многое о природе и о себе.

Шаги

  1. 1 Решите, какой именно вид журнала о природе вы хотите вести. Вы можете использовать журнал во многих случаях в зависимости от ваших собственных предпочтений и природной среды вокруг вас. И это хорошая идея - думать о том, какой журнал вы хотите сделать, так что в итоге вы можете получить соответствующего размера книгу с материалами, которые вам понадобятся. Некоторые идеи о том, как подойти к созданию собственного журнала природы включают в себя:
    • Просто записывать все ваши экскурсии на природу. Пишите все, что вы видите, чувствуете и замечаете; добавляйте столько фотографий, сколько пожелаете.
    • Создайте журнал природы для определенного места (например, река, парк, или ваш двор) или для живых существ (таких, как красные деревья, обезьяны, тараканы).
    • Создайте журнал природы для хроники событий одного конкретного путешествия.
    • Существует также ряд журналов, которые обычно используются для более специфических целей, таких как журнал Grinnell и журналы по фенологии (см. раздел "Советы", ниже).
  2. 2 Сделайте или купите подходящую тетрадь. Большинство журналов о природе дополнены накладками или блокнотами из обычной белой бумаги. Бумага в линию, как правило, мешает черчению, но она может быть подходящей для других целей, можно найти блокноты с разделением на каждой странице из обычной бумаги и страниц в линию. Также вы можете вложить пустые листы в готовый переплет или купить коврик (или специально сделанный журнал), который уже связан в обложку. Поскольку вы будете добавлять в свой журнал различные элементы, вы должны убедиться, что он прочный и защищенный. Несмотря на то, что некоторые листы могут быть водонепроницаемыми, для остальных нужна защита обложкой книги или целлофановой обложкой.
    • Выбирайте крепкую, высококачественную бумагу, если, конечно, вы можете себе это позволить. Даже если вы не можете купить хорошую бумагу, убедитесь, что страницы в качественном книжном или спиральном переплете.
    • Ищите блокнот с интересной и качественной обложкой или сделайте свою собственную обложку, чтобы защитить содержание вашего журнала.
    • Учитывайте любые нюансы. Возможно, любая старая тетрадь для этого сгодится, но обдумайте все еще разок.
    • К примеру, если вы хотите делать очень большие зарисовки - убедитесь, что ваш журнал достаточно большой, но если в вашем рюкзаке не достаточно места – ведите маленький блокнот.
    • Если вы хотите вложить рисунки акварелью, купите специальные листы. Если вы собираетесь вставить фотографии или сувениры в свой журнал, постарайтесь найти архивную бумагу.
    • Если вы собираетесь куда-нибудь, где очень влажно, пожалуй, вам лучше прихватить с собой водонепроницаемую обложку.
  3. 3 Возьмите дополнительные инструменты, которые вам пригодятся. Вам совсем не потребуется много инструментов для ведения дневника природы. Блокнот и карандаш будут как раз что надо, если вы собираетесь только вести записи и делать зарисовки. Если же вы хотите добавить более красочные рисунки, возьмите или цветные мелки и карандаши, или даже акварельный набор. Если вы собираетесь добавлять фото или найденные предметы в ваш журнал, приготовьте специальный клей или вкладыши для хранения фотографий. Если у вас получилось много дополнительных инструментов, можно приспособить специальный чемоданчик или папку для хранения. Опять же, просто подумайте о ваших желаниях, сопоставьте с бюджетом и подготовьте все необходимое для ведения журнала.
  4. 4 Найдите время. Выделить время для ведения журнала или любого рода дневника может быть трудно, журнал о природе – не исключение. Вы можете подстраиваться по времени в зависимости от плана вашего дневника. Возможно, вы хотите прогуляться лишь один день на выходных или вести свой журнал во время туристического похода. Если вы ведете его в определенном месте, вам, скорее всего, потребуется делать записи как минимум один раз в день. Что бы вы ни делали, убедитесь, что вы действительно верно пользуетесь вашим журналом.
    • Храните журнал в легкодоступном месте. Это будет вас подталкивать заполнять его чаще, особенно если он всегда на глазах.
  5. 5 Обратите внимание на мир вокруг вас. Цель создание журнала природы не столько для писания и рисования, сколько для наблюдения. Независимо от того, где вы живете, вы можете наблюдать за природой в том или ином воплощении. Выходите и смотрите. Посидите молча или прогуляйтесь, осмотритесь вокруг или осмотрите выбранный вами предмет. Вовсе не беспокойтесь о письме или рисовании; просто внимательно созерцайте.
  6. 6 Опишите местность. Журнал становится наиболее ценным, если вы используете его на местности, записываете свои наблюдения так, как видите это вы. Если вы полагаетесь на свою память, чтобы записать все в своем дневнике позже, есть угроза, что ваш журнал будет менее точным и не сможет точно отразить атмосферу конкретного места.
    • Добавьте ваш журнал природы в список вещей для путешествий, туристических походов, отдыха и др. Таким образом, вы, скорее всего, не забудете взять его с собой и в новые места.
  7. 7 Каждую запись начинайте с описания места, даты и времени. Как и в любом дневнике, вы бы хотели, просматривая позже журнал природы, точно знать, когда и где вы были и когда вы писали каждую запись. Если ваш журнал предназначен для научных целей, вы должны быть очень конкретным, нужно будет включить дополнительную информацию, например, особенности погодных условий.
  8. 8 Дополните свои наблюдения рисунками или картинками. Многие люди считают себя плохими художниками, и вы можете быть одним из них. Неважно, каковы ваши нынешние художественные способности, вы должны, по крайней мере, попытаться сделать кое-какие наброски растений, животных, или событий, которые вы наблюдаете. Стоит отметить, что рисование (или попытки рисовать), точное исполнение чего-либо помогает вам задуматься намного глубже, чем вы видите вещи на поверхности. Например, начните рисовать растение, и в процессе вы, естественно, обратите внимание на формы листьев, различия между листочками, многогранность цветов и другие детали, которые ранее не замечали. Таким образом, хорошо рисовать – это не главное. Рисование просто помогает вам наблюдать внимательнее. Конечно, если вы записываете свои наблюдения для научных исследований или для определения видов растений, когда вы вернетесь домой, качество рисунка сыграет большую роль. К счастью, ваши рисунки будут становиться все лучше и лучше со временем и опытом, так что не сдавайтесь.
    • Фотографируйте. Если вы просто не можете заставить себя рисовать, фотографируйте объект. Даже если вы великий художник, иногда вы можете добавить фотографии в ваш журнал. Фотография может быть полезной, творческой, а иногда и абсолютно необходимой, но не забудьте попробовать сделать хотя бы несколько рисунков. Если вы собираетесь фотографировать, не забудьте оставить немного места в вашем журнале, чтобы потом их вставить.
  9. 9 Пишите о том, что вы видите. Содержание и то, как вы пишете, должно соответствовать цели вашего журнала, но, в целом учитывая назначение журнала природы, вы можете писать о чем угодно.
    • Описывайте все. Постарайтесь забыть все то, что вы знали раньше о предмете, который вы видите, и напишите о нем так, как будто вы видите предмет впервые. Будьте настолько детальным в описании, чтобы через 100 лет другой человек мог взять в руки журнал т представить себе птицу, о которой вы писали, и подробно изучить ее, даже если этих птиц больше не существует. Может это и звучит глупо, но имейте в виду, что старинные природные журналы дают нам представление о некоторых животных, которые вымерли в последние два столетия. Вы, возможно, захотите детально описать одно конкретное растение или только дать характеристику окружающей среды. Попробуйте разобраться в элементарных понятиях, таких как погода и окружающая среда, в которой вы находитесь, а затем вы сможете написать обо всем, что вас интересует.
    • Пишите то, что чувствуете. Если вы чувствуете себя на седьмом небе, на вершине горы или спокойно наблюдаете за пчелкой на цветке, немедленно отразите это в журнале. Дневник природы дарит вам возможность отреагировать на природный мир, и написание ответа может помочь вам понять, кто вы есть - и может быть, даже найти свое место во Вселенной.
    • Не сдерживайте себя цензурой; не меняйте ход ваших мыслей. Просто пусть ваши мысли текут свободно на бумагу.
    • Выберите свой собственный стиль. Вы можете разработать единственный стиль для каждой записи в своем дневнике, или вы можете просто хаотично писать и рисовать в любом порядке, в зависимости от того, что вы чувствуете для себя нужным в данный момент. Только вы можете сделать выбор, как писать и какова будет структура вашего журнала (даже если это работа для школы или для конкретных целей). Некоторые любят вести свои записи так, как будто они написали письмо к другу или к себе. Другие любят включать в журнал стихи и небольшие рассказы. Просто пишите.
  10. 10 Узнайте больше о том, что вы увидели. Журнал может стать катализатором для обучения. После того как вы вышли и изучили что-то новое о природе, вернитесь домой или сходите в библиотеку и прочитайте больше о том, что вы видели, особенно если вас интересует что-то конкретное или если есть вопросы без ответов. Например, вы можете увидеть незнакомое растение. Вооружившись вашим эскизом и описанием растения, вы можете изучить его, вернувшись к "цивилизации". Используйте свой дневник, чтобы записывать любые вопросы - что эта птица делала, когда она двигала головой вверх и вниз? Почему трава на одной стороне холма гораздо короче? Постарайтесь найти ответы на эти вопросы.
    • Если вы будете вести журнал про конкретный живой организм или экосистему, вам будет полезно проводить еще как можно больше исследований перед тем, как вы выйдите на исследуемую местность.
  11. 11 Пересматривайте свои последние записи. Иногда хочется обратиться к прошлым записям из журнала для определенных целей. Возможно, вы захотите мысленно вернуться в конкретный момент вашей жизни, или, может быть, нуждаетесь в каких-то сравнениях своих наблюдений для научного доклада. В любом случае, чтение вашего журнала природы может стать невероятно полезным опытом, и это может быть очень весело. Вы можете пережить события давно минувших дней, лишь листая страницы, или вы можете заметить, как ваши взгляды и стили поменялись с течением времени.

Советы

  • Некоторые журналисты в сфере природы не одобряют "виртуальные журналы", созданные на электронных устройствах. В конце концов, это выглядит странно - пытаться воссоединиться с природой с помощью ноутбука, уставившись в экран. Странно также, например, надеяться увеличить популяцию деревьев, написав об этом на бумаге, изготовленной из древесины. Учитывая сегодняшние достижения в создании портативных ноутбуков, iPad и eReaders, не осталось практически никаких технических преград для ведения журнала о природе на электронных устройствах. Если вы хотите получить эскиз предмета, вам нужно отсканировать его из вашего блокнота, ну а если вы не сильны в рисовании - очень легко вы можете загрузить цифровые фотографии. Как правило, чаще сканируются цифровые изображения. В таком случае вы не можете, к примеру, вставить опавший листочек, а также вы можете обнаружить, что формат картинки не помещается в ваш журнал природы. Выбор за вами, и, конечно, нет ничего плохого в использовании компьютера, особенно если у вас корявый почерк, и вы не любите рисовать.
  • Тщательно продумайте размер вашего журнала. С одной стороны, он должен быть достаточно большим для ваших целей. В конце концов, вы ведь не хотите, чтобы чистые листы бумаги закончились в самый неподходящий момент. С другой стороны, журнал должен быть достаточно компактным. Если вы соберетесь в поход на дальние расстояния, вы не захотите тянуть за собой тяжестей больше, чем нужно. Если вы просто хотите вести наблюдения в вашем дворе, размер не будет иметь значения, но чем дальше от дома, тем важнее становится этот вопрос.
  • Журналы о природе - это фантастический инструмент для привлечения детей развивать знания и чувство заинтересованности. Пробудите интерес к науке и искусству, развивайте навыки письма и прививайте понимание природы, помогая вашему ребенку создать собственной дневник природы или научив детей в школе делать журналы.
  • Ваш журнал не должен быть "совершенным". Если в нем есть зачеркнутые слова и неудачные или незаконченные рисунки, это нормально. В самом деле, если в вашем журнале нет недостатков, вы должны задуматься, насколько вы себя сдерживали в текстах и рисунках. Журналы дают вам возможность быть спонтанным, пусть ваши мысли текут естественно, в то время как вы растворяетесь в теме. Конечно, вы должны быть в состоянии прочитать, по крайней мере, большинство из написанного вами, но не позволяйте аккуратности встать на пути к созданию журнала.
  • Журналы о природе являются не только отличным способом войти в контакт с природой, их также до сих пор используют ученые и исследователи для более "практических" целей. Ученые ведут "дневники местности", чтобы следить за последовательностью исследований, и многие студенты-биологи все еще учатся по журналам, таким как " Grinnell Journals ", которые придерживаются определенной формы. Журналы по фенологии, в которых фиксируются суточные и сезонные изменения и их влияние на растения и животных, широко используются учеными в этой области, а также садоводами и владельцами ботанических садов.
  • Некоторые журналисты добавляют к записям разные найденные предметы, например, листья и перья. Другие – натирают журналы. Все это может вдохнуть жизнь в ваш дневник, но не забирайте жизнь, обрывая живые растения или беспокоя растительный мир или животных.
  • Дневник о природе - это очень личный инструмент, но он также может стать большим подарком для детей или внуков, которые получат возможность узнать больше о вас и об окружающем мире до их рождения. Некоторые журналисты с большим успехом публикуют свои версии дневников.
  • Если вам трудно определиться по какому пути идти, создавая такой дневник, просмотрите некоторые примеры наиболее известных журналов о природе. Вы можете воспользоваться сетью Интернет или посетить библиотеку, чтобы найти отрывки и целые журналы таких известных авторов, как Джон Мюир, Джон Джеймс Одюбон, Уильям Хели-Дэлл или Мэривэйзер Лэвис.

Что вам понадобится

  • Журнал
  • Маркеры
  • Обложка для журнала


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 528 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]