Главная » 2015 » Декабрь » 19 » Как вести беседу
08:26
Как вести беседу

Как вести беседу

3 методика:Поддерживайте интеллектуальную беседуВыработайте уверенность в себеСтаньте осведомленным

Чтобы красиво и остроумно звучать, вам нужно знать, как преподнести себя. Развивайте уверенность в себе, хорошее знание грамматики и хорошую артикуляцию. Это базис, с помощью которого вы сможете выразить свою точку зрения и все то, что знаете.



Шаги

Метод 1 из 3: Поддерживайте интеллектуальную беседу

  1. 1 Практикуйтесь произносить гладкую интересную речь. Научитесь проговаривать каждое слово, чтобы людям было легче понять, что вы пытаетесь им донести. Чтобы ваша речь звучала ясно, практикуйтесь в произношении, стоя прямо и ровно.
    • Скороговорки – отличный способ научиться произносить слова отчетливо, выговаривая каждый звук.
    • Скушайте орахисовое масло, а затем попробуйте выговорить какие-нибудь несложные предложения. Сильная липкость во рту заставит вас сосредоточиться на произношении.
  2. 2 Исключите из своей лексики ненужные слова-паразиты. Даже президенты и государственные деятели иногда загрязняют свою речь разными «ээ», «мм», «ну», «вот», но ведь вы можете сделать свою речь красивее, обходясь без этих слов и звуков. Эти слова не способны действительно поддержать разговор, к тому же, они показывают ваше сомнение и неуверенность. Научитесь продумывать все предложение целиком перед тем, как начать его проговаривать. Затем озвучьте предложение, избегая слов-паразитов и ненужных звуков.
    • Поставьте дома копилку и бросайте туда монетку каждый раз, как поймаете себя на произношении слов-паразитов. Пусть ваши родственники смело берут монетки из этой копилки и тратят их на свои нужды.
  3. 3 Используйте особую лексику. Конечно, никто не просит вас использовать слова, значение которых известно лишь одному из десяти человек. Просто постарайтесь разнообразить свой словарный запас, включить в употребление новые термины. Вот несколько примеров:
    • Вместо слов «хорошо», «классно» или «замечательно» попробуйте описать ситуацию более подробно, используйте точные термины. Расскажите о «выходном дне», «захватывающем отдыхе», «дружелюбном и трудолюбивом человеке».
    • Вместо «ужасный», «гадкий» вы можете сказать «удручающий», «отвратительный».
    • Вместо того, чтобы просто сказать «мне понравилось это кино» или «я ненавижу такую погоду», объясните свое мнение, скажите: «это отличный фильм, в нем просто прекрасный юмор, я хохотала весь фильм и с нетерпением ждала развязки».
  4. 4 Делитесь не только мнением, но и фактами. Знание определенной темы поможет вам рассуждать на нее и поддерживать интеллектуальный разговор. Но не стоит перебарщивать и выдавать целые статьи из Википедии, заученные наизусть. Когда вы узнаете что-то новое, спросите себя, где это можно применить или чем это полезно и интересно, чтобы вы смогли свободно поделиться этим фактом с другими.
    • Почему этот факт актуален? Может ли он как-то повлиять на людей и их поведение? (Например, могут ли новые свидетельские показания в судебном деле повлиять на его исход?)
    • Есть ли веские доказательства этого факта, какие-то объективные источники? Можно ли сделать какой-то вывод из этих доказательств? (Например, почему ГМО продукты считаются опасными? Есть ли этому какие-то опровержения или доказательства?)
    • Есть ли похожие вопросы, которые вам хотелось бы исследовать?
  5. 5 Слушайте и задавайте вопросы. Не стоит лезть вон из кожи, лишь бы блеснуть интеллектом. Показывайте свою заинтересованность, позволяя другим людям рассказывать, задавайте вопросы по теме, но только стоящие – это хороший способ продемонстрировать, что вы внимательно слушали собеседника.
    • Задавайте специальные вопросы. Не просто «почему?» или «как?». Например, скажите: «я не очень хорошо разбираюсь в работе сварщика, но мне кажется, это интересно. Расскажите, над каким заданием вы сегодня работали?»
  6. 6 Не пытайтесь блефовать. Некоторые люди пытаются выдумать какие-то факты или знания, совсем не разбираясь в теме. Это довольно рискованно, и скорее всего ваш слушатель все поймет и ответит не восхищением, а раздражением. Задавайте вопросы и учитесь у более опытных в этой области людей, тогда вы внесете гораздо больший вклад в разговор.
    • Если кто-то задает вам вопрос, на который вы не знаете ответ, просто скажите: «я не знаю, но я могу найти информацию на эту тему, и тогда мы продолжим разговор».
    • Если в разговоре мало кто разбирается в теме, вы можете попробовать предположить что-то умное, но будьте честны. Например, можно сказать: «я не в курсе новостей, но не удивлюсь, если сенатор говорил об отмене политической реформы после его переизбрания.
  7. 7 Знайте, в какой компании какой юмор уместен. Разговаривая с незнакомыми людьми, придерживайтесь безобидных шуток. Либо и вовсе избегайте их. Разговаривая с друзьями, для начала поймите, какой юмор они оценят. Некоторым людям нравятся разные вариации каламбуров, а некоторые просто терпеть их не могут.
  8. 8 Следуйте грамматическим правилам. Не всегда обязательно быть грамотеем, особенно среди людей, которые используют в речи слэнг или какие-то нестандартные диалекты. Но вы все равно должны знать грамматические правила, чтобы произвести впечатление на деловом собеседовании, публичных конференциях и других мероприятиях, где оценят вашу речь.
    • Выучите правильное применение местоимений в речи.
    • Избегайте неформального языка в письмах и заявлениях.
    • Исправьте общие грамматические ошибки и неточности.

Метод 2 из 3: Выработайте уверенность в себе

  1. 1 Примите уверенную осанку. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали всерьез, хорошая осанка так же важна, как и правильная речь. Поднимите подбородок, расправьте плечи, выпрямите спину. Установите зрительный контакт с вашим слушателем. Если вы рассказываете группе лиц, время от времени смотрите на каждого из них.
  2. 2 Не позволяйте мешать вам. Многие люди с низкой самооценкой или страхом публичных выступлений часто создают о себе неправильное впечатление, используя в своей речи выражения «я не знаю», «наверно», «я думаю», «я не уверен(а)». Избавьтесь от этих фраз, только тогда ваши слушатели поверят тому, что вы говорите.
  3. 3 Используйте активные предложения. Активные предложения звучат более уверенно, чем пассивные, особенно когда вы используйте местоимение «я». Например, вместо того чтобы сказать «письмо будет отправлено сегодня вечером», скажите: «я отправлю письмо сегодня вечером».
  4. 4 Используйте дружелюбный язык жестов. Учтиво улыбайтесь, когда обращайтесь к кому-то. Умеренно жестикулируйте, кивайте головой, чтобы показать свою заинтересованность.
    • Старайтесь не показывать, что нервничаете, не стоит переходить с одной ноги на другую или нервно дергать пальцами. Если вы не можете избавиться от привычки шевелить пальцами, постарайтесь сделать это как можно более незаметно. Например, вы можете шевелить пальцами ног в туфлях.
  5. 5 Приоденьтесь. Первое впечатление о вас произведет ваш внешний вид. Оденьтесь презентабельно и не забывайте про личную гигиену, особенно если вы готовитесь к важному событию.
    • Очки обычно ассоциируются с выдающимся интеллектом. Поэтому наденьте их вместо линз, если у вас плохое зрение. Имейте в виду, что очки без надобности только приведут к нелепым и смешным ситуациям.

Метод 3 из 3: Станьте осведомленным

  1. 1 Следите за новостями. Будьте в курсе всех важных событий, тогда у вас всегда будет тема для разговора. Используйте разные источники новостей, чтобы найти больше информации.
    • Если вы хотите впечатлить людей не своего круга общения, не ограничивайте себя в том, что находите интересным. На самом деле, не так уж сложно найти время на одну статью о политике, спорте или культуре.
  2. 2 Как можно больше читайте. Фильмы, безусловно, интересны и увлекательны. Но книги помогут улучшить свою грамотность, расширить словарный запас и научить вас размышлять. Читайте научные книги, фантастические – любые, которые находите интересными. Остановитесь, если найдете что-то примечательное для себя, и составьте свое мнение об этом.
  3. 3 Расширяйте свой словарный запас. Читая, находите незнакомые слова, выписывайте их в тетрадь, а позже смотрите значение в словаре. Вы также можете подписаться на приложение «Слово дня». Поищите «слово дня» в Оксфордском словаре или на . Dictionary.com.
  4. 4 Сфокусируйте внимание на своем хобби или увлечении. Намного легче узнавать что-то новое о том, что вам действительно интересно. Это не обязательно должна быть какая-то академическая научная тема. Найдите что-то, что вам нравится, чем вы любите заниматься в свободное время, и постарайтесь узнать об этом как можно больше.
    • Вы можете найти блоги на любые темы. Найдите разные источники, если вам понравится статья, задайте автору интересующие вас вопросы.

Советы

  • Отличный способ показать свою глубину знаний – устроить что-то вроде интервью «вопрос-ответ» после своей презентации. Потренируйтесь, выступая перед друзьями и родственниками. Попросите их задать вопросы к вашей презентации. Исправьте недочеты, найдите ответы на вопросы, которые упустили. Теперь вы готовы к выступлению!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 509 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]