Главная » 2016 » Январь » 9 » Как вешать гипсокартон
16:31
Как вешать гипсокартон

Как вешать гипсокартон

4 части:Что нам понадобитсяПодготовьте местоНачинайте вешать гипсокартонПоследние шаги

Гипсокартон изобрели в США. Его иногда также называют сухой гипсовой штукатуркой или гипсокартонным листом. Считается, что вешать гипсокартон должны большие и сильные мужчины. Но на самом деле это может сделать любой. Вешать гипсокартон не труднее, чем клеить обои. Основная проблема в том, что лист гипсокартона тяжелый (около 20 кг) и громоздкий.

Шаги

Часть 1 из 4: Что нам понадобится

  1. 1 Купите несколько листов гипсокартона. Листы могут продаваться разных размеров: 1,2 х 2,4 м, 1,2 х 3 м, и 1,2 х 3,6 м. Листы размером 1,2 х 2,4 м будут самыми простыми в обращении и применяются в большинстве строительных работ. Также можно купить лист шириной в 1,37 м.
    • Лист гипсокартона толщиной 1,27 см будет стоить недорого. Эта толщина будет стандартной для большинства листов гипсокартона.
    • Транспортировать гипсокартон домой нужно плашмя, чтобы он не разломался и не погнулся по дороге. Если гипсокартон необходимо хранить более чем несколько дней, то складывайте листы друг на друга, чтобы они не покоробились, и чтобы у них не повредились углы.
  2. 2 Подготовьте инструменты и расходные материалы. Чтобы повесить гипсокартон, вам не понадобится много инструментов. Приготовьте нож и запасные лезвия к нему, молоток или дрель-шуруповерт, линейку для резки под прямым углом, и специальные шурупы или гвозди для гипсокартона. [1]
    • Гипсокартон можно повесить с помощью гвоздей или саморезов. Если вы будете использовать гвозди, то молотком можно оставить в нем вмятины. Их правда можно будет потом замазать, но вы потратите на это время. Лучше используйте саморезы. Без них сейчас не обходится ни один профессионал.
    • Вы также можете использовать специальный подъемник для гипсокартона. Листы гипсокартона обычно устанавливают на высоте 1,27 см над полом. Подъемник поможет вам удерживать лист, пока вы будете прикручивать его к стене.

Часть 2 из 4: Подготовьте место

  1. 1 Снимите старый гипсокартон. Лучше снять старый гипсокартон и повесить новый, чем пытаться залатать стенку кусками. Старый гипсокартон можно снять с помощью монтировки или даже отломать его руками. Только старайтесь не повредить электрическую проводку, которая может находиться под ним.
  2. 2 Тщательно очистите место, где вы будете работать. Любые маленькие кусочки, оставшиеся от старых стен и потолка, будут мешать вам во время работы. Поэтому сметите весь мусор веником, а затем пройдитесь пылесосом.
  3. 3 Извлеките все гвозди или саморезы. Гвозди можно либо выдернуть, либо забить глубже в деревянные брусья. Лучше, конечно, выдернуть их, чтобы не попасть в шляпку, когда будете вешать новый лист. Проверьте еще раз, что вы извлекли все саморезы и гвозди. Иначе они будут потом выпирать из-под стенки.

Часть 3 из 4: Начинайте вешать гипсокартон

  1. 1 Прежде чем повесить гипсокартон, его нужно отмерить. Это относится к гипсокартону как на потолки, так и на стены. Измерьте и отрежьте гипсокартон так, чтобы край каждого листа приходился на центр балки или профиля.[2] Листы гипсокартона, которые не поддерживаются балками или профилем, обязательно треснут. Зачистите стыки обдирочным рубанком или рашпилем. Для того, чтобы отмерять линии, НИКОГДА не используйте мерную бечевку, натертую красным мелом. Мел потом проступит через краску.
  2. 2 Нанесите на балки или на профиль слой клея, прежде чем повесить на них гипсокартон. Так обычно делают профессионалы. Наносить клей на каждую балку не требуется.
  3. 3 Начинайте с самого трудного – с потолка. Очень важно вешать гипсокартон по порядку. Если у вас нет подъемника, то вам понадобится помощь двух или трех человек. Или вы можете сбить две перекладины в виде буквы Т, которые будут поддерживать листы, пока вы будете их прикручивать. Сделайте их нужной высоты, чтобы они плотно прижимали лист к потолку. Поднимите лист руками и подсуньте под него перекладины. Только делайте все аккуратно, чтобы не испортить гипсокартон.
    • Отметьте на листе места, куда вы будете вкручивать шурупы. Всегда начинайте вешать с угла. Никогда не начинайте от центра. Начните с одного угла и двигайтесь по прямой линии. Как только повесите один ряд, то начинайте вешать следующий.
  4. 4 Проведите на листе линию, обозначающую середину балки или профиля. Дополнительно вы можете использовать специальный прибор для их поиска. Они должны располагаться через каждые 40 см друг от друга.
    • Обязательно устанавливайте гипсокартон перпендикулярно раме, будь это потолок или стена. Так он будет прочнее держаться.
  5. 5 Режьте гипсокартон с помощью ножа и линейки под прямым углом. Вам не нужно для этого прикладывать большую силу. Просто прорежьте линию через верхний слой бумаги и отломайте гипсокартон руками.[3]
    • Возможно, вам понадобится сделать в гипсокартоне отверстие неправильной формы, например, для трубы отопления. Тогда делайте его, отрезая небольшие кусочки. И помните, что лист всегда можно чуть подрезать, но вы не восстановите его, если перестараетесь и отрежете слишком много. [4][5]
    • Начинайте с верхнего угла и двигайтесь вдоль потолка, прежде чем вешать следующий ряд.
    • Затем вешайте нижние листы. Они должны находиться достаточно близко к верхним листам, но если между ними будет небольшой зазор, то это не страшно. Вы замажете стыки позднее.
  6. 6 Продолжайте вешать листы, пока не закончите всю комнату. Не спешите, чтобы свести к минимуму огрехи, и чтобы все шло по плану. Вешая гипсокартон, учитывайте следующее:
    • Не забудьте нанести клей на блоки, перед тем, как прикрепить к ним гипсокартон.
    • В каждую опору нужно будет вкрутить четыре или пять шурупа.
    • Обрезайте листы возле окон, дверей, труб, и т.д. Если вы не знаете, как вырезать определенный кусок, то обратитесь к специалисту.
    • Проведите поверх шляпок шурупов или гвоздей ножом, чтобы убедиться, что они не выпирают. Это вам сэкономит потом много времени и нервов.

Часть 4 из 4: Последние шаги

  1. 1 Прочитайте инструкции, как замазать стыки или как заклеить их лентой. Все стыки между листами гипсокартона, включая внутренние и внешние углы, должны быть заделаны. Это требуется для гидроизоляции и для эстетического вида.
  2. 2 Прочитайте инструкции, как зашпаклевать гипсокартон. Вам нужно будет сделать это, чтобы на поверхности не было видно ямок от саморезов, и чтобы она выглядела ровной. Сделать это нужно обязательно.
  3. 3 Как текстурировать стены. Узнайте, как нанести на гипсокартон для красоты дополнительный слой материала. В этой статье вы найдете несколько полезных для себя советов.
  4. 4 Вы можете также загрунтовать и покрасить гипсокартон. Нанесите на гипсокартон грунтовку, а затем покрасьте его. Ваша комната теперь выглядит замечательно.


Советы

  • Не забудьте вырезать отверстия для розеток, светильников, и т.д. Сделайте необходимые замеры и вырежьте их, прежде чем вешать лист. Вы сможете потом подправить отверстие.
  • Перед тем, как делать ремонт, узнайте, что вам разрешается делать в квартире, а что нет. Это необходимо сделать, чтобы потом избежать штрафов.
  • Чувствуете себя не достаточно уверенно, чтобы попробовать самим? Тогда позовите специалиста и понаблюдайте за его работой. Купите специальную книгу. Посмотрите, как это делают ваши друзья.
  • Спросите необходимые вопросы у продавцов в магазине, где вы будете покупать гипсокартон. Большинство продавцов смогут дать вам совет, что сэкономит вам время и нервы.
  • Если вы можете клеить обои, то вы можете повесить гипсокартон.
  • Зазоры между швами могут показаться огромными. Но не нужно беспокоиться. Вам помогут лента для гипсокартона и шпатлевка, которые скроют стыки, а также ямки от гвоздей и саморезов.
  • Когда вы вешаете гипсокартон, то старайтесь оставлять как можно меньше кусков, если это возможно. Например, при работе с окном, попробуйте вырезать для него из целого листа, вместо того, чтобы обкладывать окно полосками из гипсокартона.

Предупреждения

  • Когда будете снимать старый гипсокартон, то отключите свет во всем доме, чтобы вас не ударило током, если вы случайно заденете электропроводку.
  • Обязательно надевайте защитную маску, которую можно купить в любом хозяйственном магазине. Удаление старого гипсокартона – пыльная и грязная работа, и вашим легким это не понравится.

Что вам понадобится

  • Нож и запасные лезвия
  • Молоток или дрель-шуруповерт
  • Линейка с прямым углом
  • Специальные гвозди или саморезы.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 498 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]