Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Как вернуться к здоровому питанию после переедания
07:45
Как вернуться к здоровому питанию после переедания

Как вернуться к здоровому питанию после переедания

3 методика:Восстанавливаем боевой духВозвращение к здоровому питаниюСписок дополнительных мероприятий

Нерегулярное переедание является совершенно здоровым и часто встречающимся проявлением человеческой натуры, но также может вызывать чувство вины и полное отчаяние. Не переживайте! Это совершенно нормально. Один или даже пара дней переедания не отбросит вас назад уж слишком далеко. Следуйте приведенным ниже рекомендациям, они помогут вам вернуться на правильный путь и приблизиться к обретению желаемой массы тела.

Шаги

Метод 1 из 3: Восстанавливаем боевой дух

  1. 1 Расслабьтесь. Возможно, вас беспокоит, что благодаря однократному перееданию вы вновь наберете весь тот вес, от которого вы так долго и старательно избавлялись. В худшем случае вы приобретете порядка одного килограмма, который может оказаться скопившейся в кишечнике благодаря чрезмерному употреблению соли жидкостью или весом самой оказавшейся в вашей пищеварительной системе еще не выведенной пищи.
  2. 2 Хвалите себя за то, что вы имеете достаточно здравого смысла, чтобы заботиться о собственном теле. Вы уже признали, что сделали небольшое отступление от заведенного порядка вещей; совершенно необязательно бичевать себя по этому поводу. Постоянное нахождение в жестких рамках дозволенного вызывает ощущение неудовлетворенности, так что иногда следует позволить себе выйти за эти рамки, а затем вернуться на путь к намеченной цели и питаться, по большей части, правильно.
  3. 3 Вспомните причину, по которой вы стали правильно питаться. Если долго об этом не думать, то можно о ней и забыть. В какой-то момент каждый из нас позволяет себе съесть этот желанный кусок торта, и самое главное при этом - это сполна насладиться им, а затем вернуться на правильный путь!
  4. 4 Почитайте истории успеха других людей. Просмотр видео или фотографий худеющих людей может повысить вашу мотивацию. Так что после вчерашнего переедания доверьтесь вашему телу и скажите 'Я вернулся!'.

Метод 2 из 3: Возвращение к здоровому питанию

  1. 1 На завтрак съешьте хлопья с обезжиренным обычным или легким соевом молоком. Отдайте предпочтение хлопьям с содержанием клетчатки 28 г на стакан, а если вы используете сою, то с дополнительной клетчаткой (2-3 г). Эта клетчатка поможет вывести непереваренные остатки пищи, а также избавит от чувства голода. А это очень важно, так как на следующий день после переедания вы, благодаря повышенному уровню сахара в крови и растянутому желудку, будете хотеть есть больше, чем обычно.
  2. 2 В промежутке между завтраком и обедом пейте много зеленого чая и воды: это поможет экстрагировать из кишечника съеденную за завтраком клетчатку и остатки пищи. Для борьбы с приступами голода можно пожевать сельдерея с острым соусом.
  3. 3 На обед и ужин выберите блюда с высоким содержанием белка. Можно использовать низкоуглеводные протеиновые коктейли, жареную или запеченую рыбу или курицу. Еду запивайте водой или зеленым чаем.
  4. 4 Не забудьте перекусить в районе 4 часов вечера. Продукты должны быть богаты белком. Подойдут легкие сыры или йогурты с низким содержанием углеводов. Постарайтесь ограничиться ~100 ккал.

Метод 3 из 3: Список дополнительных мероприятий

  1. 1 Погуляйте или сделайте несколько скручиваний/отжиманий. Можете выполнить комплекс упражнений, если вам этого хочется, но не переусердствуйте: это может вызвать очередное переедание!
  2. 2 Ночной сон должен составлять ~8 часов. Врачи и журналы, посвященные здоровому образу жизни, постоянно твердят нам, что усталый организм за счет переедания может попытаться восполнить недостающую энергию.
  3. 3 Тренируйтесь с полной отдачей. Если вы тренируетесь изо всех сил, то знаете как трудно избавиться от пол-кило жира и как просто снова его набрать! Напомните себе, сколько вам придется работать, если вы продолжите переедать. Если при выходе из спортзала пот не течет с вас рекой, то вы не слишком хорошо позанимались.
  4. 4 Следуйте приведенным выше соображениям еще один день или возвращайтесь к своему обычном режиму питания.

Советы

  • Воспримите ваше переедание как должное. Самобичевание не дает положительных результатов. Все уже в прошлом. Порадуйтесь возможности начать все с начала.
  • Вы можете контролировать только то, что происходит с вами сейчас. Постоянно думая о съеденной вчера коробке шоколадных конфет, вы почувствуете себя только более несчастным. Сосредоточьтесь на том, что вы можете предпринять сейчас для того, чтобы справиться с последствиями предыдущих действий.
  • Работайте над тем, чтобы избавиться от поляризованного (черно-белого) мышления. Это тот случай, когда вы полностью отказываетесь от режима здорового питания, так как вчера переели. Если подумать, то данный полностью иррациональный способ мышления используется на постоянной основе множеством людей. Осознайте, что он контрпродуктивен в приложении к любой ситуации.

Предупреждения

  • Не стоит изнурять себя голодом. Это может запустить цикл из голодания - переедания - опять голодания и т.д. Как вы сами видите, если этот порочный круг замыкается, то ни о каком прогрессе речи уже не идет. Голодание после переедания является одним из примеров, иллюстрирующих описанное ранее поляризованное мышление. Постарайтесь этого избежать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 424 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]