Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Как вернуться к работе после декретного отпуска
07:47
Как вернуться к работе после декретного отпуска

Как вернуться к работе после декретного отпуска

3 части:Подготовка к выходу на работуВыход на работуСовмещение работы и материнства

Выход на работу после декретного отпуска может оказаться очень непростой задачей. Провести бессонную ночь с плачущим ребенком, а затем утром помчаться на работу - многие женщины чувствуют себя физически истощенными в таком ритме жизни. Вдобавок, возвращение к работе может оказаться тяжелым испытанием в эмоциональном плане - многие молодые мамы испытывают печаль, тревогу или вину, оставляя своих малышей на попечении других людей. К счастью, существует несколько способов облегчить этот процесс. Воспользуйтесь приведенными ниже советами для того, чтобы сделать выход на работу максимально безболезненным!

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка к выходу на работу

  1. 1 Сохраняйте позитивный настрой. Помните о том, что вы приняли решение совмещать семью и карьеру, отказавшись от роли домохозяйки - и это вполне достойный выбор. Будет лучше, если вы как можно быстрее убедите себя в правильности этого решения, отвергнув любые сомнения. Избавьтесь от чувства вины - и у вас будет больше шансов вернуться на работу с правильным настроем.
  2. 2 Проводите как можно больше времени с ребенком. Как только вы вернетесь к работе, у вас останется очень мало времени на уход за малышом. Поэтому в оставшиеся до выхода на работу дни общайтесь с ним как можно чаще: берите его на руки, обнимайте, пойте, смейтесь, корчите вместе смешные рожицы - наслаждайтесь совместным досугом.
  3. 3 Составьте режим дня таким образом, чтобы, выйдя на работу, вы смогли выкроить время на ребенка. Есть множество способов сохранить общение с малышом и после окончания декретного отпуска. Вы можете начать планировать ваш день уже сейчас. Подсказки:
    • Утром встаньте пораньше, чтобы продуктивно провести время с малышом, перед тем как приступить к повседневным делам.
    • Совместите общение с ребенком и домашние хлопоты. Вы можете, например, вместе приготовить завтрак или принять ванну в специально отведенное для этого время.
    • Рассказывайте своему малышу о ваших повседневных делах.
    • Выполняя домашние обязанности, улыбайтесь ребенку. Чем счастливее и активнее вы будете, тем довольнее будет ваш малыш.
  4. 4 Найдите человека, которому вы сможете доверить ребенка. Наличие надежной няни - это важнейшее условие для успешной карьеры. Вы не сможете расслабиться, если не будете уверены в человеке, ухаживающем за вашим малышом.
    • Попросите родственников или друзей присмотреть за вашим ребенком либо порекомендовать вам няню.
    • Попросите рекомендации у потенциальной няни. Постарайтесь собрать как можно больше информации о человеке, которому вы собираетесь доверить своего ребенка.
    • Если вы собираетесь отдать ребенка в детский сад, узнайте, предоставляет ли учреждение возможность понаблюдать за работой воспитателей.
    • Подготовьте запасной вариант на случай отсутствия няни. В идеале, ваша подруга либо кто-то из родственников могли бы некоторое время присматривать за ребенком, если по какой-либо причине не будет постоянной няни. Если такой возможности нет, поищите центры кратковременного пребывания детей. Поспрашивайте у своих знакомых рекомендации этих центров.
    • Узнайте, оказывает ли ваша компания помощь в присмотре за детьми. Некоторые работодатели предоставляют услуги по присмотру за детьми в офисе, другие компенсируют затраты на няню.

Часть 2 из 3: Выход на работу

  1. 1 Перейдите на новый режим дня до окончания декретного отпуска. Продуманное расписание с учетом времени на ребенка поможет вам легче адаптироваться к работе. Оно поможет вам выявить возможные проблемы и лучше подготовит вас к возвращению на свое рабочее место. Для максимального результата:
    • Вставайте с ребенком в определенное время согласно режиму дня.
    • Продумайте свои повседневные гигиенические процедуры, возможно, вам придется потратить больше времени на то, чтобы одеться и приготовиться к рабочему дню.
    • Эффективно используйте свое рабочее время.
    • Определите, какие дела необходимо закончить к вечеру, чтобы освободить время утром, и начните их выполнять.
    • Подумайте, как совместить эти процедуры с заботой о ребенке. Это потребует некоторых дополнительных расходов, но зато облегчит вам жизнь. Когда вы вернетесь на работу, ваш малыш уже будет подготовлен к новому режиму.
  2. 2 Поговорите с начальником. Когда ваш декретный отпуск подойдет к концу, найдите время, чтобы встретиться со своим руководителем. Поинтересуйтесь, что нового произошло за время вашего отсутствия, задайте вопросы или внесите предложения, связанные с вашим возвращением.
    • Обсудите с начальником возможность дистанционной работы или неполного дня на первое время, чтобы адаптация для вас и вашего малыша прошла легче. Эти меры помогут облегчить переход к рабочим обязанностям.
    • При необходимости попросите об особых условиях работы. Если вы собираетесь продолжить грудное вскармливание, вам может потребоваться чистое уединенное место для сцеживания молока в течение дня.

Часть 3 из 3: Совмещение работы и материнства

  1. 1 Проявите творческое воображение в поисках возможностей общения с малышом. Есть несколько способов поддерживать контакт с ребенком, пока вы на работе. Если вы работаете недалеко от дома, можно видеться с ребенком и кормить его во время обеденного перерыва. Если же ваш офис расположен далеко, можно организовать сеансы общения по Skype. Если такой возможности нет, оставьте малышу вашу фотографию или аудиозапись с вашим голосом или пением, чтобы няня могла использовать их в играх с ребенком.
    • Позаботьтесь об индивидуальных потребностях вашего ребенка. Если кратковременные встречи с вами расстраивают малыша еще больше, и он каждый раз плачет, возможно, будет лучше, попрощавшись с ним утром, воссоединиться с ним по окончании рабочего дня.
  2. 2 Не забывайте о себе. Стремление реализовать себя и в работе, и в материнстве может эмоционально истощить вас. Постарайтесь найти время на себя. Расслабьтесь в теплой ванне, пока ваш малыш спит, или удобно устройтесь с книгой в руках. Сделайте прическу, выйдите на пробежку либо купите что-нибудь из одежды - найдите то, что восстановит запас энергии и наполнит вас радостью.
  3. 3 Позаботьтесь об эмоциональном состоянии и настрое. Позитивный настрой значительно облегчает совмещение карьеры и ребенка, поэтому:
    • Выкиньте из головы чувство вины. Убедите себя в том, что ваши поступки направлены на благо семьи.
    • Культивируйте в себе ощущение успешности. Материнство - это тяжелый груз, работа - тоже. Вы же успешно исполняете обе роли.
    • Оставайтесь в хорошем настроении. Поначалу вы можете ощущать беспокойство и тревогу, но постарайтесь сохранить позитивный настрой. Вы и ваш малыш привыкнете к новому режиму, и вам станет легче.

Советы

  • Регулярно разговаривайте с мужем, либо с подругой или родственниками. Если вы почувствуете себя разбитой или подавленной, вам будет важно иметь рядом человека, который выслушает без осуждения. Иногда пятнадцатиминутная передышка - это все, что нужно.
  • Принимайте помощь от других людей. Ни один человек не в состоянии делать все превосходно. Выход на работу может оказаться непосильной нагрузкой. Если ваш коллега предлагает помощь в трудном вопросе или подруга выражает готовность посидеть вечером с малышом, чтобы дать вам возможность заняться собой или сходить с мужем на вечеринку, не отказывайтесь!
  • Снизьте требования к себе, по крайней мере, на время. Снижать планку в отношении рабочих обязанностей может показаться неприемлемым, но вы легко можете позволить себе отказаться от некоторых домашних дел. Стирка немного подождет, пылесосить можно в два раза реже, необязательно наглаживать вещи. Определите, какие дела можно подкорректировать или отложить, и дайте себе на это разрешение.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 399 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]