Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Как вернуть одолженные деньги
07:28
Как вернуть одолженные деньги

Как вернуть одолженные деньги

Данная статья расскажет, как вернуть назад одолженные кому-либо деньги.



Шаги

  1. 1 Как только вы согласились одолжить кому-либо деньги или другую ценную вещь, сразу оговорите дату, к которой долг должен быть возвращен. Объясните человеку, какие последствия могут быть, если он не вернет долг к указанной дате.
  2. 2 Если к оговоренной дате должник не появляется и не возвращает деньги, то позвоните ему или напишите смс. То есть постарайтесь каким-нибудь образом напомнить о долге. Скажите, что если к следующей контрольной дате долг не будет погашен, вы начнете насчитывать проценты на сумму долга, которые должник также будет обязан вам вернуть.
  3. 3 Если это все равно не подействовало на должника, нужен будет личный контакт. Вам необходимо будет встретиться с ним и настойчиво напомнить о долге. Если ситуация действительно неприятная и сильно вас раздражает, то стоит даже намекнуть, что вы можете обратиться в милицию, к коллекторам или в другие инстанции. Но говорите об этом, если вы действительно серьёзно настроены, так как такие разговоры, скорее всего, приведут к разрыву дружбы.
  4. 4 Если должник так и не вернул деньги к следующей контрольной дате, то, если у вас была расписка от него, вы можете обратиться в полицию или даже суд. Или позвоните этому человеку и скажите, что отныне вы навсегда прекращаете общаться,и пусть этот долг остается на его совести.
  5. 5 Если вы обратились в полицию или суд, то, вероятно, вскоре вы можете получить долг назад. Если же вы просто разорвали отношения, то не расстраивайтесь, так как вам будет лучше без ненадежного друга, который не платит по долгам.


Советы

  • Одалживайте деньги только тем людям, которым вы действительно доверяете. И даже в этом случае будьте готовы к тому, что вы можете не получить их назад.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 413 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]