Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Как вернуть форму растянувшемуся свитеру
07:55
Как вернуть форму растянувшемуся свитеру

Как вернуть форму растянувшемуся свитеру

3 методика:Как вернуть форму свитеру с помощью стиральной машинкиКак вернуть форму свитеру вручнуюКак вернуть форму вытянутым участкам свитера

Как бы хорошо вы не заботились о своем вязаном свитере, рано или поздно он, скорее всего, растянется и потеряет форму. Возможность вернуть форму свитеру зависит от того, какая часть растянулась, и не менее важно, насколько она растянулась. Ниже вы найдете 2 способа, как вернуть растянувшемуся свитеру форму.



Шаги

Метод 1 из 3: Как вернуть форму свитеру с помощью стиральной машинки

  1. 1 Положите свитер в сумку для белья и загрузите в машинку с вертикальной загрузкой. Используйте теплую воду и средство для стирки изделий из шерсти, которое не нужно будет выполаскивать. Машинки с фронтальной загрузкой не подойдут для этих целей.
  2. 2 Опустите мешок для белья в воду и запустите деликатную стирку на 30 секунд. Нужно, чтобы свитер стал полностью мокрым. Остановите цикл и пусть свитер постоит так полчаса.
  3. 3 Включите отжим на 1 минуту, убедившись, что большая часть воды ушла.
  4. 4 Слегка сожмите сумку для белья и вытащите ее из машинки. Вы же не хотите, чтобы свитер растянулся и провисал еще больше.
  5. 5 Положите махровое полотенце на ровную поверхность и разложите свитер на нем. Аккуратно разложите свитер, придайте ему форму, разгладьте складки. Оставьте, чтобы он полностью высох. Весь процесс сушки, скорее всего, займет 2 дня, и нужно будет несколько раз заменить полотенце. Когда будете менять полотенца, переверните свитер и не забудьте снова придать ему правильную форму.

Метод 2 из 3: Как вернуть форму свитеру вручную

  1. 1 Наполните раковину теплой водой и добавьте средство для стирки изделий из шерсти, которое не нуждается в ополаскивании. Положите свитер на воду, постепенно опуская его, пока он полностью не погрузится в воду.
  2. 2 Уберите сливную пробку, чтобы спустить воду, и слегка нажмите на свитер в раковине, чтобы удалить как можно больше воды. Делайте это осторожно, чтобы не растянуть его, ни в коем случае не выкручивайте свитер.
  3. 3 Заверните свитер в чистое махровое полотенце и еще раз осторожно выжмите, удаляя как можно больше воды, но не растягивая свитер. Вместо этого, можно поместить свитер в наволочку и повертеть по кругу в течение нескольких минут, чтобы удалить лишнюю воду.
  4. 4 Положите свитер на полотенце и сушите его так же, как и в методе с машинкой.

Метод 3 из 3: Как вернуть форму вытянутым участкам свитера

  1. 1 Наполните распылитель теплой водой и побрызгайте на растянутый участок свитера, пока он не станет полностью мокрым.
  2. 2 Положите влажный участок на махровое полотенце и верните ему правильную форму. Используйте фен на низкой температуре, чтобы высушить вытянутый участок, поправляя свитер в процессе сушки. Такой метод хорош для вытянутых манжет и карманов.


Советы

  • Описанные выше методы подойдут только для вещей, которые растянулись не слишком сильно.
  • После того, как ваш свитер сократился до нужного размера, сложите его и храните на полке или в ящике, но не вешайте его на плечики.


Предупреждения

  • Не стирайте вязаные свитера, особенно из 100% шерсти, в горячей воде. Нитки собьются и вы не сможете различить узор на свитере.

Что вам понадобится

  • Стиральная машинка с вертикальной загрузкой белья
  • Средство для стирки изделий из шерсти
  • Сумка для белья
  • Махровые полотенца
  • Наволочка
  • Распылитель
  • Фен
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 578 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]