Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Как вернуть душевное равновесие после совершения ошибки
07:23
Как вернуть душевное равновесие после совершения ошибки

Как вернуть душевное равновесие после совершения ошибки

Вы провалились. Над этим действительно стоило трудиться в поте лица, а вы провалились. И теперь кажется, что надежды больше нет – неудачи последуют одна за другой, с этим можно лишь смириться. Вот несколько советов, которые помогут приободриться.

Шаги

  1. 1 Подумайте хорошенько: действительно ли надежды не осталось? Наверняка можно еще что-нибудь сделать, или даже пойти на хитрость. Шансы есть…или нет. Остальные пункты в этом списке расскажут о том, как справляться с последствиями.
  2. 2 Идите напролом и выпустите пар. Попробуйте выплакаться. Это естественный процесс, от которого вам не увильнуть. Помимо этого, плач высвобождает гормоны спокойствия, которые помогают расслабиться и более трезво оценить ситуацию. Если же проплакаться не получилось, дышите глубоко и ровно, чтобы успокоить сердечный ритм.
  3. 3 Повторите эту фразу 10 раз: «Жизнь – безумная штука, но я сохраняю здравомыслие». Делайте это для вашего же блага. Когда все это начиналось, вы могли подумать, что вам все показалась, что это были просто галлюцинации. Что ж, эта поломка не из тех, что чинятся в секунды. Стоит понимать, что вы в ответе за свои действия. Обстоятельства могут быть зловещи, но вы – все еще вы. Как только поймете, что настроены должным образом – продолжайте читать. br>
  4. 4 Примите худшее. Даже если то, что произошло, катастрофически ужасно, подготовьте себя к тому, как ужасно все будет происходить и в ближайшем будущем. Не останавливайтесь, будьте угрюмы. Представьте, как вы одиноко умираете в канаве – и все из-за этой ошибки. Представьте, что у вас отобрали все, что вам дорого. Все эти мысли естественны, и вам никак от них не отбиться, даже если наивно пытаться. Потратьте пару минут на это, и продолжайте читать, когда закончите. br>
  5. 5 Придумайте новый план. Как вы сейчас представили, жизнь пойдет под откос, если продолжить делать вид, что ничего не произошло. Конечно, об этом теперь и речи быть не может! Вы совершили ошибку! Перестаньте копаться в прошлом. Оно ушло. А теперь пришло время для других мыслей. Вспомните все – это значит абсолютно все – чем вы занимались в последнее время. Видите? Жизнь – «очень большая» штука. Есть крохотный, но все же шанс, что вам стоит заняться чем-то еще, помимо бесконечных терзаний из-за совершенной ошибки. br>
  6. 6 Освободите свой разум от мыслей об этой ужасной ошибке. Нет, речь идет не о том, чтобы делать вид, что ничего не произошло: просто перестаньте думать, что в этой ошибке вся ваша жизнь. Жизнь «очень большая». Наверняка вы жонглируете двенадцатью вещами, и пришло время жонглировать одиннадцатью. Это напрямую связано со следующим пунктом.
  7. 7 Продумайте детали. Вы справились с задачей «поныть о том, как все безвозвратно разрушено». Теперь вашей задачей будет сделать все правильно. Это не обязательно должно относиться к той сфере, в которой вы допустили ошибку, и даже абсолютно не должно. Подумайте обо всем, что лежит на вашей тарелке. Даже можете поразмыслить о том, что вы будете есть сегодня на ужин. Начните разрабатывать план в самых подробных и мельчайших деталях.
  8. 8 Подарите себе пару часов спокойствия. Сейчас ваш организм в режиме «борьба или бегство», и вам нужно успокоить разыгравшиеся гормоны. Вы могли бы горы свернуть, но не стоит. Наверняка вы чувствуете, что стоит провести ремонтно-восстановительные работы немедленно. Видите? Борьба или бегство. Есть отличная возможность убить пару часов. Займитесь чем-нибудь, что потребует от вас минимум усилий – игра в пасьянс, печатание, уборка пылесосом. Ваше тело просит марафонный забег или драку – не слушайте его. Пару часов спустя вы будете гораздо мягче.
  9. 9 Возможно, стоит поговорить об этом с кем-нибудь. Возможно, вы думаете, что стоило сказать об этом раньше, но как это на самом деле может кому-нибудь помочь (разве что в смертельно опасных ситуациях). До того двухчасового перерыва вы были атомной бомбой, готовой разорваться на любого случайного прохожего. Теперь, после того, как вы немного пришли в себя, поговорите с кем-нибудь о том, как от плана Б перейти к плану В. Не причитайте, как вам плохо – это уже в прошлом, и людям это не понравится. br>
  10. 10 Двигайтесь дальше. Занимайтесь тем, что приносит вам счастье – даже если этого счастья будет совсем немножко.

Советы

  • Держитесь подальше от людей, пока выполняете большинство пунктов из этого списка. Режим «борьба или бегство» превращает вас в отвратительного собеседника.
  • Напишите о чем-нибудь, что не относится напрямую к вашей проблеме. Процесс письма очень увлекает, и наверняка отвлечет вас от ваших бед на час-другой.
  • Если есть что-то, что может вас расслабить, будь то еда или музыка, насторожитесь. Все это не помогает решить проблему. Встретьтесь с ней лицом к лицу.
  • Упражнения на самом деле не очень-то помогают. Люди могут убеждать вас в обратном, но они лгут. Да, вы уже пробовали выравнивать свое дыхание и контролировать сердечный ритм, но вот что на самом деле стоит делать шокированным и озлобленным людям – это присесть, успокоиться, расслабиться и ничего не делать – и так в течение долгого времени, пока гнев не отпустит вас.
  • Посмотрите спокойный, неагрессивный фильм – это может помочь расслабиться.

Предупреждения

  • Размышления о том, когда надежда окончательно пропадет – ненадежное занятие, необходимое не в каждом случае. Не слушайте других, когда они говорят вам, что ситуация безнадежна – люди лгут. Ложная надежда – это так же плохо, как и совершенная вами ошибка. Это даже хуже. Ложная надежда заставляет вас снова и снова идти по той же дорожке и снова и снова наступать на те же грабли.
  • Если вам что-либо прописал врач, обязательно следуйте его указаниям.
  • Если вам хочется что-нибудь ударить – не стоит этого делать. Это лишь причинит вам боль и никак не поможет вам почувствовать себя лучше. Это относится и ко всем прочим проявлениям физической силы в таких ситуациях.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 362 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]