Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Как ведется подсчет очков в гольфе
22:29
Как ведется подсчет очков в гольфе

Как ведется подсчет очков в гольфе

2 методика:Подсчет очков по количеству ударов клюшкойДругие способы подсчета очков

В отличие от большинства других видов спорта, чем меньше очков вы наберете в гольфе, тем лучше. Например, 72 очка лучше, чем 102. На первый взгляд, подсчитывать очки в гольфе может показаться простым: ударь по мячу, найди его, ударь по нему еще раз, и так далее, а затем подсчитай в конце все удары. Тем не менее, есть несколько тонкостей, которые вы должны знать, прежде чем начать играть в гольф и правильно вести счет.

Шаги

Метод 1 из 2: Подсчет очков по количеству ударов клюшкой

  1. 1 У вас на руках должна быть карта для подсчета очков. За одну партию в гольф игрок должен пройти, как правило, 18 лунок. Вы должны записывать счет в этой карте после каждой лунки. Без нее даже опытные игроки могут ошибиться в подсчете очков. Следите как за своим счетом, так и за счетом других игроков в вашей группе.
    • Как правило, вы отвечаете за подсчет очков вашего противника, а ваш оппонент должен подсчитывать ваши. После каждого раунда, вы должны сверить карты друг друга, чтобы убедиться, что счет записан верно. В противном случае, если ваш оппонент сделает ошибку (пусть даже и нечаянно), которая ухудшит ваш счет, то вы должны будете согласиться с ней в конце игры.
    • Игроки могут выбрать до начала игры одного человека, который будет вести счет за всех игроков.
  2. 2 Любая целенаправленная попытка ударить по мячу засчитывается как полноценный удар. Вполне вероятно, что в 99,9 % случаев игрок попадет по мячу клюшкой. Но если он промахивается, то промах будет считаться ударом. Но с другой стороны, если вы делаете пробный замах и случайно попадаете по мячу, то такой удар не засчитывается.
    • На каждую лунку отводится определенное количество ударов, которые называются "Пар" . Если Пар равняется 3, и вам понадобилось 4 удара, чтобы загнать мячик в лунку, то ваш счет будет +1. Если Пар для всех лунок будет 80 ударов, а вы сделаете 95, то ваш счет будет +15.
    • Хотя вам не обязательно помнить эти термины, но на всякий случай знайте, что "Берди” называют прохождение лунки на один удар меньше, чем требует Пар, "Игл” – на два удара меньше, а "Дабл Богги” будет, если вам потребуются два дополнительных удара.
    • Некоторые игроки могут заранее решить, что им нельзя делать более двух дополнительных ударов за каждый Пар.[1]
  3. 3 Ознакомьтесь с системой штрафов. За штрафы вам могут начислить дополнительные очки. Так как вам нужно набрать как можно меньше очков, то вам стоит играть аккуратно. Вот некоторые ситуации, за которые вам могут дать штрафные очки:
    • Если ваш мяч попал в воду, то бейте по мячу заново, получив одно штрафное очко.
    • Если ваш мяч улетел за пределы площадки, то вы бьете заново с прежнего места и получаете два штрафных очка.
    • Если вы теряете мяч, то бьете заново с прежнего места, получив два штрафных очка.
  4. 4 Подсчитайте свои очки. Когда вы закончите партию, то сложите вместе свои результаты. Проверьте их еще раз. Если вы играете в турнире, то один из ваших конкурентов будет также следить за вашим счетом. Вы должны проверить его карту, а затем подтвердить подписью. Игрок с наименьшим количеством очков выигрывает игру.
    • Некоторые игроки подсчитывают очки после каждых 9 лунок, чтобы не тратить время на подсчеты в конце игры и легче решать споры с противником.
  5. 5 Узнайте свой гандикап. После того, как вы сыграете по крайней мере десять раундов в гольф на одном поле, вы сможете определить свой гандикап. Это ваш средний показатель за предыдущие игры, и ваша цель состоит в том, чтобы постоянно улучшить его.[2]
    • Если хотите, то вы можете вести подсчет очков по методу Стэйблфорда. Тут подсчитывается не количество ударов, а сумма очков за каждую лунку. Если вы уложились в Пар, то вы получаете 2 очка, если вам понадобился один дополнительный удар, то вы получаете 1 очко. Если у вас вышло Берди, то вы получаете 3 очка, а если Игл, то 4 очка. Побеждает игрок с наибольшим количеством очков.[3]

Метод 2 из 2: Другие способы подсчета очков

  1. 1 Подсчитывайте каждую лунку как "холз ап" (выигранная лунка) или "холз даун" (проигранная лунка). Это отлично подходит для новичков, так как им не нужно тщательно отслеживать, что именно произошло в каждом раунде. Все, что вам нужно сделать, это выиграть большее количество лунок, чем ваш противник. Например, если вам понадобилось 5 ударов клюшкой, чтобы закатить мяч в лунку, а вашему оппоненту всего три, то он выигрывает эту лунку.[4]
  2. 2 Если нужно, то пропустите лунку. Если вы никак не можете закатить мяч в лунку, и вы хотите сохранить силы и спокойствие, то вы можете пропустить эту лунку и перейти к следующей.
  3. 3 Следите, кто выигрывает каждую лунку. Записывайте, кто выиграл лунку после каждого раунда. Просто поставьте напротив себя +1, если вы выиграли лунку, или -1, если вам не удалось это сделать. Если вам и вашему оппоненту понадобилось одинаковое количество ударов, чтобы закатить мячик в лунку, то вы можете написать "Ничья”.
  4. 4 Заканчивайте игру, когда один игрок опережает другого на большее количество лунок, чем остается. Например, игрок побеждает, если он опережает другого игрока на четыре лунки, и три лунки еще остаются (после 15-й лунки).
  5. 5 Не зацикливайтесь на том, сколько ударов клюшкой вы делаете. Если вы новичок, то вам более важно сосредоточиться на том, чтобы попасть мячом в лунку, вместо того, чтобы расстраиваться, что вам нужно много бить по нему клюшкой. Таким образом, вы сможете лучше насладиться игрой. Когда вы наберете чуть больше опыта, то тогда вы сможете работать над своими ударами и совершенствовать технику.

Советы

  • Вы не поверите, как часто игроки путают количество сделанных ударов. Если ваш оппонент говорит, что он сделал 5 ударов, а у вас записано, что 6, то проверьте, чтобы все было правильно.
  • Если у вас ничья, то определите победителя на площадке для тренировок ударов клюшкой или борьбой на руках.
  • Когда дело доходит до штрафных очков, то вам нужно знать основные правила игры в гольф. Это избавит вас от головной боли, вызванной спорами с проигрывающими партнерами.
  • Узнайте, как рассчитать свой гандикап. Тогда хороший игрок и плохой игрок могут играть в гольф вместе.

 

Предупреждения

  • Если вы подпишите карту с неправильным подсчетом очков в турнире, то вы будете дисквалифицированы. Это будет тратой пяти часов игры.
  • Если вы играете с кем-нибудь, кто всегда пытается записать себе меньшее количество очков, то не спорьте с ним. Обычно, это ваш супруг, друг, или подруга. Найдите себе другого партнера для игры.
  • Если во время игры вы пьете пиво, то вместо подсчета очков старайтесь ровно вести свой гольф-карт.

Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 839 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]