Главная » 2016 » Январь » 14 » Как вдохновить друзей на чтение
17:49
Как вдохновить друзей на чтение

Как вдохновить друзей на чтение

Многие любящие читать дети сталкиваются с подобной проблемой. Порой они оказываются единственными детьми в классе, которые прочли определенную книгу. Данная статья поможет воодушевить друзей на чтение книг.



Шаги

  1. 1 Читайте книги. Вас нельзя будет назвать книголюбом, если за год вы прочли всего две книги. Приучите себя прочитывать в неделю по книге. Выбирайте классиков (известных авторов, даже если они вам не нравятся. Это полезные книги, да и вообще вы будете чувствовать себя странно, если при вас будут обсуждать книгу, о которой вы никогда не слышали).
  2. 2 Зарегистрируйтесь в социальной сети, которой пользуются ваши друзья. Выставьте на своей страничке длинный список ваших любимых книг и авторов. Такой список может привлечь внимание друзей и при встрече они обязательно вас расспросят об этих книгах.
  3. 3 Обсудите с ними вашу любимую книгу. Возможно они не совсем будут понимать то, о чем вы говорите. Опишите сюжет произведения, действующие лица, стиль произведения, затроньте самые интересные стороны книги, которые могут как-то привлечь друзей. Можно отметить, что книга небольшая и у автора особенный, неофициальный стиль. Такие произведения особенно нравятся подросткам. Не надо рекламировать книгу или производить литературный анализ, просто отметьте моменты, которые понравились вам самим.
  4. 4 Пишите грамотно. Даже если вы общаетесь с друзьями посредством сообщений, старайтесь писать грамотно. Если друзья отметят, что вы как-то странно пишите, ответьте им то, что это следствие чтения книг. Пусть ваши друзья будут воспринимать правильное письмо как что-то крутое. Объясняйте друзьям незнакомые им слова.
  5. 5 Книга в качестве подарка. Дарите на дни рождения друзей книги. К книге можно также приложить какой-нибудь другой подарок.
  6. 6 Не вступайте в споры на эту тему. Людям не нравится, когда даже их друг пытается доказать им в агрессивной форме, что они делают что-то неправильно.
  7. 7 Не кажитесь всезнайкой. Не пытайтесь выглядеть круто только по причине вашей литературной образованности. Не подшучивайте перед друзьями и людьми, которые никогда ничего не читали - они могут воспринять это как издевательство.
  8. 8 Если они вас куда-то приглашают не отказывайтесь словами: "Извини я не могу. В отличие от других людей, я буду сегодня читать." В таком случае вам ответят так: "Эй чувак, что с тобой стало? Ты же был такой прикольный, а сейчас днями напролет торчишь в библиотеке!" Не надо на все встречи с друзьями носить с собой книги. Такой способ может вызвать интерес друзей к книгам, но только один раз.


Советы

  • Друзьям-подросткам поначалу можно также посоветовать дешевый любовный роман. Не имеет значение, что роман глупый или дешевый, главное заинтересовать, чтобы они, наконец, взяли в руки книгу. Проведя несколько часов за книгой, человек может научиться наслаждаться чтением. Постепенно они станут выбирать наиболее интересующие их произведения.
  • Найдите человека, который также любит читать, заведите с ним разговор об определенной книге, поделитесь мнениями. Большинству детей в начале пути не хватает энтузиазма. В течение долгого времени по телевизору чтение рекламируется как что-то относящееся только к старому поколению, что только зануды и ботаны читают книги, такое понятие закрепилось в умах подрастающего поколения. Если же они увидят, с каким энтузиазмом кто-то обсуждает прочитанную книгу - это им может показаться забавным и увлекательным.
  • Сходите один раз с друзьями в кинотеатр и посмотрите фильм "Идиократия". В этом фильме описывается общество, которое отрицает чтение.
  • Для начала вы должны убедиться в том, что у вас есть какой-то авторитет среди друзей, что вы не просто очкарик, которого используют для решения домашней работ. Если друзья не интересуются вашим мнением и вы не пользуетесь среди них авторитетом, то пытаясь воодушевить их на чтение, вы будете выглядеть чудаковатым.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 405 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]