Главная » 2016 » Апрель » 20 » Как в ванной или на кухне заменить смеситель (кран)
07:48
Как в ванной или на кухне заменить смеситель (кран)

Как в ванной или на кухне заменить смеситель (кран)

Пришло время обновить смеситель? Если из него просто капает, то обычно под замену идут резиновые уплотнители. Ну а если вы решили поменять абсолютно все, то тут ничего страшного. Данный процесс довольно простой, в особенности если у вас есть все необходимые инструменты.

Шаги

  1. 1 Посмотрите на свою раковину. Проверьте, сколько имеется отверстий, и на каком расстоянии друг от друга они расположены. Вы также можете посмотреть снизу. Смесители для ванной, в особенности с двумя рукоятками, могут быть в виде одиночного блока вместе с носиком или же могут быть расположены на расстоянии от него. Вам необходимо знать это, для того чтобы правильно провести замену.
  2. 2 Приобретите на замену новый смеситель. Скорее всего, вы будете использовать смеситель довольно долгое время, а это значит, что лучше потратиться на продукцию лучшего качества.
    • Цены на данный вид товара сильно варьируются, от 700 до 17 000 рублей и выше. Прочтите описание и решите для себя, сколько вы готовы заплатить за качество, а сколько за бренд и стиль.
  3. 3 Просмотрите инструкцию, что идет в комплекте со смесителем. Она может содержать подробную, полезную информацию, а может быть просто пустышкой. Если возникли сомнения, то отложите эту инструкцию, пока не найдете что-нибудь другое, подходящее.
  4. 4 Подумайте о покупке специального разводного гаечного ключа, по цене меньше 700 рублей. Данный инструмент сконструирован так, чтобы его было легко просунуть позади раковины, при помощи него откручиваются гайки, которыми к раковине крепится смеситель. Этот инструмент легко выручит вас, если вы не можете открутить гайки рукой или какими-либо другими инструментами.
  5. 5 Перед тем как начать работу, уберите все предметы из под раковины.
  6. 6 Обеспечьте рабочее место под раковиной хорошим освещением. Используйте переносную лампу или фонарь.
  7. 7 Перекройте подачу воды к смесителю. Под раковиной вы увидите две линии подачи воды, горячая и холодная, которые в итоге подсоединяются к смесителю. На каждой из них должен быть вентиль. Чтобы перекрыть подачу воды, до упора поверните вентиля по часовой стрелке.
  8. 8 Отсоедините гибкие шланги от вентилей, которыми смеситель подсоединяется к ним. В этот момент вода из смесителя начнет стекать по шлангам на пол, для этого возьмите какое-нибудь полотенце, чтобы собрать всю воду.
    • При замене смесителя не помешает заменить и линии подачи воды, если они конечно уже износились, особенно если они гибкого типа. В случае, если ваша система подачи воды состоит из обычных твердых труб, то в замене нет необходимости. Если вы не меняете трубы, то просто перекройте воду. Плетеный шланг из усиленной нержавеющей стали практически исключает вероятность потопа из места разрыва.
  9. 9 Снимите большие гайки, которые крепят смеситель. Это как раз тот самый момент, когда вам может понадобиться специальный разводной гаечный ключ. Смеситель может быть закреплен одной, двумя или даже тремя гайками. Это, пожалуй, самая сложная часть всего процесса замены, поскольку резьбы на болтах чаще всего достаточно длинные и поврежденные коррозией, что затрудняет движение гайки. Держитесь! Дальше будет легче.
  10. 10 Поднимите над раковиной старый смеситель со шлангами.
  11. 11 Теперь тщательно изучите шланги. Если они имеют где-нибудь повреждения, то отсоедините их от смесителя и возьмите один из них в качестве образца с собой в магазин, где вы купите точно такие же новые.
  12. 12 Перед тем как установить новый кран, хорошенько вычистите то место, где был установлен старый. Вам придется очистить поверхность от твердых (кальциевых, солевых) отложений. Для этого можно использовать уксус или чистящее средство на кислотной основе.
  13. 13 Проверьте основание вашего нового смесителя на наличие пластмассового уплотнителя. Вам будет необходимо что-то вроде данного уплотнителя, для того, чтобы вода не просачивалась под смеситель, если данная прокладка отсутствует, то купите сантехническую замазку. Она бывает серого цвета, похожая на жвачку. Перед тем как крепить смеситель, намажьте немного этой замазки по окружности его основания. После того как вы затяните гайки, небольшое количество замазки выдавится наружу, но ее легко будет отчистить средством на спиртовой основе.
  14. 14 Перед тем как прикрепить новый смеситель к раковине, подсоедините к нему новые шланги.
  15. 15 Монтируйте новый смеситель. Иногда у основания имеется отдельный фланец или пластинка. Если вы хотите установить его, то делайте это именно сейчас, также если есть какие-нибудь дополнительные шланги, то их установка тоже должна быть произведена в данный момент.
  16. 16 Вставьте новый смеситель в отверстие раковины.
  17. 17 Затяните гайки с нижней стороны раковины.
  18. 18 Перед тем как окончательно затянуть гайки, проверьте, ровно ли стоит смеситель.
  19. 19 Подсоедините шланги к вентилям и закрепите их.
  20. 20 Включите воду и проверьте на наличие течи. Подождите минут десять и снова проверьте. Если все хорошо, то, значит, все готово, если нет, то немного подтяните все гайки и снова проверьте.

Советы

  • Для организации более удобного места работы, вы можете сделать себе подстилку из картона и старых полотенец.
  • Некоторые кухонные смесители снабжены отдельным шланговым распылителем. Если вы хотите убрать его, то снимите этот шланг с распылителем и отсоедините его основу от раковины. Вычистите место крепления и поставьте туда заглушку, используя сантехническую замазку.
    • Можно также установить дополнительные устройства, такие как мыло насос или кран постоянной горячей воды.

Предупреждения

  • Иногда перекрывающие вентиля бывают настолько проржавевшими, что их больше не возможно повернуть, и они текут. Если вы столкнулись с данной проблемой, то для того, чтобы заменить их, вам придется перекрыть всю воду центральным вентилем. Если вы решились на замену, то стоит потратить несколько дополнительных монет и купить шариковый вентиль. Он и удобней, и надежней в использовании.
  • Со временем все трубы покрываются коррозией, становятся слабыми, а затем дают течь. Поэтому вам просто необходимо знать, где находится центральный вентиль.
  • На всякий случай одевайте защитные очки. Вряд ли, конечно, что что-нибудь отлетит вам в лицо, но мелкий мусор посыпаться может.

Что вам понадобится

  • Новый смеситель
  • Новые присоединительные шланги (обычно идут в комплекте)
  • Сантехническая замазка (в случае, если отсутствует родная подкладка)
  • Гаечный ключ
  • Разводной ключ
  • Лампа
  • Тряпки, полотенца
  • Шпатель для удаления старой замазки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 460 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]