Главная » 2015 » Июль » 23 » Как узнать уровень и добавить жидкости в систему автоматической трансмиссии
21:45
Как узнать уровень и добавить жидкости в систему автоматической трансмиссии

Как узнать уровень и добавить жидкости в систему автоматической трансмиссии

Система автоматической трансмиссии является одной из нескольких гидравлических систем вашего автомобиля. Для поддержания ее работоспособности время от времени вы должны выполнять проверку трансмиссионной жидкости, чтобы быть уверенным в достаточном ее количестве для корректной работы системы передач. Читайте далее, чтобы быть более осведомленным о проверке и добавлении жидкости для вашей системы автоматической трансмиссии.

Шаги

  1. 1 Припаркуйте автомобиль на ровной поверхности и оставьте двигатель включенным. Прежде чем ставить автомобиль на тормоз, желательно быстро переставить трансмиссию по всем настройкам передач.
  2. 2 Поднимите капот. Обычно, внутри вашего автомобиля есть рычаг, который поднимает капот. Чаще всего он находится слева от приборной панели. Если вы не можете его найти, узнайте о его местоположении в инструкции.
  3. 3 Найдите трубку для жидкости автоматической передачи. На большинстве современных автомобилей, эта трубка будет помечена. Если нет, узнайте в инструкции о том, где она находится.
    • В автомобилях с задним приводом, указатель уровня обычно находится сзади двигателя, над масляным баком.
    • В автомобилях с передним приводом указатель уровня обычно находится спереди двигателя, и он подсоединен к трансэкслу.[1] В большинстве автомобилей указатель уровня находится справа от масляного бака.
  4. 4 Достаньте указатель уровня трансмиссионной жидкости. Вытрите уровень чистой тряпкой или бумажным полотенцем, вставьте в трубку и снова достаньте, чтобы проверить показатель уровня жидкости. Уровень жидкости должен быть между двумя отметками: «Full» и «Add» или «Hot» и «Cold».
    • Обычно нет необходимости доливать трансмиссионную жидкость. Если уровень жидкости находится значительно ниже линий «Add» или «Cold», скорее всего у вас течь, и необходимо съездить к механику.
  5. 5 Проверьте состояние трансмиссионной жидкости. Хорошая трансмиссионная жидкость обычно красного цвета (хотя иногда она бывает розовой или светло коричневой), без пузырей и запаха. Если что-то из вышеперечисленного не так, отвезите свой автомобиль к механику.
    • Если трансмиссионная жидкость обесцвечено-коричневого цвета или пахнет как поджаренный хлеб, это значит, что жидкость вскипала и стала непригодной для рассеивания тепла, которое выделяется трансмиссией. Жидкость можно лучше протестировать, налив немного ее на бумажное полотенце и подождав 30 секунд, чтобы посмотреть, не растечется ли она. Если не растеклась, жидкость следует немедленно заменить, иначе трансмиссия может сильно пострадать.
    • Если жидкость имеет молочно-коричневый цвет, значит, она была загрязнена охлаждающей жидкостью из радиатора через течь в системе охлаждения трансмиссии. Вам следует немедленно отвезти свой автомобиль к механику.
    • Если трансмиссионная жидкость покрыта пеной или вся в пузырях, значит, в цилиндре находится слишком много жидкости, была использована неверная трансмиссионная жидкость или в двигателе закупорено отверстие для передач.
  6. 6 При необходимости долейте трансмиссионной жидкости. Доливайте понемногу, периодически посматривая на уровень жидкости пока он не достигнет необходимого показателя.
    • Для первого раза вам, скорее всего, придется долить от 750 мл до 1 литра трансмиссионного масла, если вы его использовали полностью и заливаете с нуля.[2] В любом случае, вам следует посматривать на указатель уровня жидкости, чтобы не налить слишком много.
  7. 7 Заведите автомобиль и прогоните через все передачи. Таким образом, вы позволите новой жидкости распространиться и тщательно покрыть каждый механизм, тем самым смазывая его. Начните с того, что заведите двигатель и поставьте авто на тормоз, если возможно, не касаясь колесами земли. Перейдите на первую передачу, а потом вплоть до третей, не забывая про нейтральную и передачу заднего хода, потратив около минуты на каждую из них для обеспечения качественного покрытия жидкостью. Затем пусть двигатель поработает еще несколько минут, прежде чем ставить на тормоз.
  8. 8 Снова проверьте указатель уровня жидкости, чтобы определить, сколько еще жидкости вам следует долить. Осмотрите уровень, трансмиссионная жидкость могла вытечь из трубки на механизмы, из-за чего вам придется снова долить ее.
  9. 9 Долейте, сколько требуется, чтобы довести до необходимого уровня. В зависимости от того, делаете вы лишь дозаправку трансмиссионной жидкости или полностью заменяете ее, вам придется долить определенное количество жидкости.
    • Если вы просто доливаете жидкость, вам, возможно, придется добавить лишь 250 мл жидкости, если не меньше.
    • Если вы полностью опустошили бак, в зависимости от марки и модели авто, вам придется налить от 1 до 3 литров трансмиссионной жидкости.
  10. 10 Конец. Вы налили достаточное количество трансмиссионной жидкости и подготовили свой автомобиль к работе.

Советы

  • Прочитайте инструкцию по эксплуатации автомобиля, чтобы знать, когда следует заменять трансмиссионную жидкость. Если вы обычно ездите через скалистые районы или тащите на прицепе тяжелые трейлеры, вам придется намного чаще менять трансмиссионную жидкость. Каждый раз, когда вы меняете жидкость для трансмиссии, вы также должны менять и фильтр для этой же трансмиссионной жидкости.
  • Всегда используйте трансмиссионную жидкость, предназначенную для марки и модели вашего автомобиля.

Предупреждения

  • Если на дороге вы увидели красную маслянистую жидкость, это значит, что ваша трансмиссионная жидкость протекает. Если вы подозреваете течь, но не видите, откуда она, подложите под автомобиль бумагу, чтобы лучше понять, откуда идет течь.

Что вам понадобится

  • Трансмиссионная жидкость
  • Воронка, которая бы помещалась в трубку для трансмиссионной жидкости
  • Тряпка или бумажное полотенце
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 366 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]