Главная » 2015 » Июль » 23 » Как узнать температуру процессора
21:42
Как узнать температуру процессора

Как узнать температуру процессора

3 методика:BIOSИспользование программыСнижение температуры процессора

Большое тепловыделение является одним из злейших врагов компьютера. Поэтому охлаждение компьютера имеет большое значение для его работоспособности. Если ваш компьютер перегревается, вы можете столкнуться с ошибками, снижением производительности и неожиданным завершением работы. Одним из наиболее важных компонентов в вашем компьютере является процессор (CPU), поэтому необходимо следить за его температурой. Эта статья расскажет, как узнать температуру вашего процессора.

Шаги

Метод 1 из 3: BIOS

  1. 1 Перезагрузите компьютер. BIOS - это меню, в котором можно регулировать основные настройки компьютера. Большинство версий BIOS имеют функцию слежения за температурными датчиками. Вы должны войти в BIOS при загрузке компьютера.
    • Если вы работаете в Windows 8, откройте меню «Выключение», удерживайте нажатой клавишу Shift и нажмите «Перезагрузка». Это приведет вас к меню загрузки, где вы cможете войти в BIOS (настройки материнской платы (UEFI )).
  2. 2 Нажмите клавишу для входа в BIOS. Клавиша меняется в зависимости от изготовителя оборудования. Типичные клавиши: F2, F10 и Del. Нужная клавиша будет отображаться на одном экране с логотипом производителя.
    • Если вы не нажмете клавишу вовремя, ваш компьютер загрузит операционную систему и вам придется начать с начала.
  3. 3 Найдите меню Hardware Monitor. Различные версии BIOS будут иметь различные названия этого меню. Некоторые из наиболее распространенных названий: H/W Monitor, Status, PC Health.
  4. 4 Проверьте температуру процессора. Температурный предел для процессора будет варьироваться в зависимости от модели, но обычно требуется, чтобы температура была меньше 75°C. Проверьте документацию процессора, чтобы определить точное значение температурного порога.
    • Проверьте температуру других компонентов. При проверке температуры процессора проверьте температуру других компонентов вашего компьютера. Большинство версий BIOS также показывают температуру материнской платы, температуру видеокарты и, возможно, температуру внутри корпуса компьютера.

Метод 2 из 3: Использование программы

  1. 1 Установите программу мониторинга оборудования. Большинство материнских плат поставляются с программами мониторинга оборудования (ищите такие программы на установочном диске или на официальных веб-сайтах). Вы также можете скачать бесплатные программы, которые будут считывать и отображать показания температуры. Популярные программы включают: [1]
    • Open Hardware Monitor
    • Speedfan.
    • Core Temp
    • HWMonitor
    • Real Temp
  2. 2 Запустите программу. После загрузки и установки программы запустите ее, чтобы получить показания температуры компьютера. Большинство программ отображают температурные показания, скорость вращения вентиляторов и напряжение. Сравните эти показания с рекомендуемыми, приведенными в документации на ваш компьютер.
    • Некоторые программы требуют специального доступа к настройкам компьютера.

Метод 3 из 3: Снижение температуры процессора

  1. 1 Почистите компьютер. Убедитесь в том, что все кулеры и вентиляционные отверстия свободны от пыли. Откройте ваш компьютер и удалите пыль с помощью сжатого воздуха. Если воздух не циркулирует внутри корпуса, температура компонентов растет.[2]
  2. 2 Поменяйте термопасту. Термопаста - это вещество, которое передает тепло от процессора к радиатору. С течением времени термопаста утрачивает проводящие свойства. Существуют разные мнения о том, как часто нужно менять термопасту, но если температура процессора выше нормы, то это самый первый шаг для ее уменьшения.
    • Не используйте чрезмерное количество термопасты, так как это приведет к изоляции процессора вместо отведения от него тепла. Маленькая капля термопасты, равномерно распределенная по поверхности процессора, является наиболее эффективным способом ее использования.
  3. 3 Замените радиатор и кулер. Если ваш процессор постоянно перегревается, то установленные радиатор и кулер не справляются с его охлаждением. Найдите модель радиатора и кулера, которая будет лучше охлаждать ваш процессор.
  4. 4 Установите дополнительные кулеры на корпус. Если воздух в системном блоке циркулирует слабо, возможно, потребуется установить дополнительные кулеры для улучшения воздухообмена. Холодный воздух должен забираться спереди и сверху корпуса, а горячий воздух должен выходить сзади корпуса.
  5. 5 Замените ваше оборудование. Старые компоненты имеют тенденцию к перегреву после длительного использования, и иногда нет другого выхода, кроме как заменить их. Если необходимо заменить материнскую плату или процессор, то, скорее всего, вам придется переделать (обновить) всю систему.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 407 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]