Главная » 2015 » Июль » 23 » Как узнать температуру компонентов компьютера
21:41
Как узнать температуру компонентов компьютера

Как узнать температуру компонентов компьютера

3 методика:Проверка температуры в BIOSПроверка температуры с помощью программного обеспеченияПочему температура важна

Если ваш компьютер перегревается, это может привести к нестабильной работе и даже к поломке. Проверка температуры - первый шаг в диагностике для устранения проблем. Прочтите эту статью, чтобы легко определить температуру компонентов вашего компьютера.

Шаги

Метод 1 из 3: Проверка температуры в BIOS

  1. 1 Перезагрузите компьютер. Нажмите соответствующую клавишу во время загрузки компьютера. Вы можете увидеть клавишу при появлении логотипа производителя. Распространенные клавиши: F2 , F10, F12 и Del. Нажав на такую клавишу, откроется меню BIOS Вашего компьютера.
  2. 2 Найдите показания температуры. Каждая версия BIOS разная, но все они имеют сходные характеристики. Вы найдете показания температуры в меню Monitor, Health Status, System Health, Sensor и т.п.
  3. 3 Запишите показания температуры. Вы увидите показания температур для различных компонентов компьютера. Однако, температура графического процессора (видеокарты) не всегда отображается в меню BIOS. Если это так, попробуйте найти эту температуру, используя стороннюю программу.

Метод 2 из 3: Проверка температуры с помощью программного обеспечения

  1. 1 Установите соответствующую программу. Некоторые материнские платы поставляются в комплекте с программным обеспечением для аппаратного мониторинга. Также есть ряд бесплатных и платных программ для мониторинга температуры (они доступны в Интернете). Одной из самых популярных является SpeedFan, потому что она бесплатна и потребляет мало системных ресурсов.
    • SpeedFan имеет множество дополнительных функций, которые потенциально могут повредить систему при неправильном использовании. Используйте программу только для мониторинга температуры компонентов, если не знаете, как работают другие функции.
  2. 2 Проверьте температуру. Запустите SpeedFan или любую другую аналогичную программу. SpeedFan отобразит список температур в правой части экрана. Температуры приводятся в градусах Цельсия.
    • GPU - температура видеокарты. Использование ресурсоемких графических программ, таких как 3D-игры и видео высокой четкости, вызовет рост температуры видеокарты.
    • HD# - температура жесткого диска (несколько температур, если установлено нескольких жестких дисков).
    • Temp# - температура какого-либо компонента (зависит от компьютера).
    • Core# - температура процессора. Если у вас несколько ядер, то приводится несколько значений температур. Большинство современных компьютеров имеют двухядерный или четырехъядерный процессор, так что здесь будет два или четыре показателя.

Метод 3 из 3: Почему температура важна

  1. 1 Высокая температура может привести к повреждению компонентов. Для предотвращения повреждения, система охлаждения должна быть тщательно продумана. Чем больше нагрузки на компоненты, таких как процессор, видеокарта и жесткий диск, тем больше тепла они производят.
    • Для среднего пользователя тепловыделение обычно не главная проблема. Однако при сборке специального компьютера (например, игрового) температура и охлаждение становятся основными проблемами.
    • Чем старше компьютер, тем больше он подвержен воздействию тепла. Системы охлаждения деградируют, к тому же накопленная пыль может серьезно затруднить рассеивание тепла.
    • Если компоненты перегреваются, это приводит к их повреждению. Результат - отказ системы и потеря данных.
  2. 2 Запомните, что приемлемый верхний предел температуры компонента, как правило, 80-90°С. Предельная температура варьируется от одного компонента к другому. Средняя температура в хорошо охлажденном корпусе должна быть в диапазоне 40-60°C.
  3. 3 Улучшайте охлаждения компьютера. Есть множество способов улучшить охлаждение компьютера. Самый простой метод - удаление пыли внутри корпуса с помощью сжатого воздуха. Пыль забивает кулеры и радиаторы, что ухудшает их теплоотводящие свойства.
    • Если Вы используете настольный компьютер, то можете установить дополнительные кулеры.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 469 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]