Главная » 2015 » Июль » 23 » Как узнать свою географическую широту
21:38
Как узнать свою географическую широту

Как узнать свою географическую широту

Широта вашего местоположения - географическая координата, которая указывает ваше положение на поверхности земли относительного северного и южного полюсов. Вы можете определить значение широты через интернет, по настоящей карте, при помощи транспортира, или используя некоторые другие приемы. Если вы хотите узнать, как найти свою широту, смотрите Шаг 1, чтобы начать работу.

Шаги

  1. 1 Пользуйтесь онлайн – поисковиками широты и долготы в Интернете. Если вы введете в строку поиска – «как найти свою широту», получите несколько веб-сайтов, которые помогут вам найти значения широты и долготы. Для получения информации на этих сайтах необходимо только указать точный адрес вашего местонахождения, и вы узнаете вашу широту в течение нескольких секунд. Особенно удобный NASA веб-сайт, как только вы введете адрес, перемещая курсор вокруг области вашего местонахождения, можно будет отслеживать минимальные изменения географической широты и долготы. Убедитесь, что вы используете бесплатный сайт, который не требует платы за информацию.[1][2][3]
  2. 2 Использование Google Maps. Вы также можете быстро найти широту с помощью Google Maps. Вот все, что вам нужно для этого сделать:[4]
    • Откройте Google Maps.
    • Введите ваш адрес.
    • Дважды щелкните на свой адрес и выберите «что здесь?».
    • Прочитайте значения широты и долготы. Первой будет обозначена широта.
  3. 3 Использование настоящей карты. Как вам известно, в прошлом все карты не содержали слово Google в заголовке. Значения широты можно узнать, открыв карту (все в порядке, карту вы можете найти тоже в интернете) и найдя свое местоположение на ней. Хотя это будет не так точно, как ввести свой адрес в интернете, тем не менее, если вы умеете читать карту, можно получить достаточно приемлемые результаты измерения координат. Широта на карте проходит горизонтально, а долгота - в вертикальном направлении. Для определения своего местоположения нужна будет линейка или другой предмет с прямыми плоскими краями. Проводят горизонтальную прямую линию от точки на карте до ближайшей шкалы координат широты и определяют значение. Вот так вы сможете найти свою широту.
  4. 4 Использование Полярной звезды и транспортира. Хотя это довольно долгий способ определения широты, он может быть интересным с позиции проведения эксперимента по вычислению своего местоположения. Вот то, что вам нужно сделать:[5]
    • Найдите на небосклоне Большой ковш. Это созвездие также известно, как Большая медведица или Плуг, и выглядит как большая ложка.
    • Найдите заднюю часть «лезвия плуга». Это крайняя часть ковша, она наиболее удалена от ручки ложки.
    • Отложите четыре длины задней части «лезвия плуга», приблизительно в конце этого расстояния будет полярная звезда. Можно также использовать созвездие Кассиопеи. Оно представляет собой сидящую королеву и имеет сходство с «W», которая находится на таком же расстоянии от Полярной звезды. Положение этой звезды никогда не меняется.
    • Проведите визуальную линию между Полярной звездой и точкой вашего положения.
    • Возьмите транспортир и измерьте угол между визуальным лучом и горизонтом, который должен составлять 90 градусов к линии отвеса. Это будет ваша широта.
  5. 5 Воспользуйтесь астролябией. Если у вас есть астролябия, то все, что вам нужно сделать, это лечь на землю и найти полярную звезду, руководствуясь шагом 4. При помощи астролябии определите угол высоты полярной звезды и запишите его. Это будет величина зенитного угла. Затем вычтите этот угол от 90 градусов и получите широту.[6][7]
    • Использование астролябии – не самый простой, но довольно занимательный способ нахождения широты. Можно сделать астролябию самостоятельно, используя транспортир, пластиковую трубочку, металлический грузик и кусок веревки. Привяжите к отверстию в середине транспортира веревку с грузиком. Теперь, все что вам нужно сделать, это приспособить пластиковую трубочку вдоль плоского края транспортира, и все готово.


Советы

  • Простое правило: высота Полярной звезды равна широте наблюдателя.

Предупреждения

  • Это работает только в северном полушарии!
  • Полярная звезда будет Северной звездой до 7500 года, момента, когда из-за смещения оси вращения Земли Северной звездой станет Альфа Сепея.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 544 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]