Главная » 2015 » Июль » 23 » Как узнать социопата
21:31
Как узнать социопата

Как узнать социопата

2 методика:Признаки социопатииКак вести себя с социопатом

Социопатия это вид психологического расстройства, которое делает человека склонным к антиобщественным поступкам. Социопаты находятся в разладе с обзще[1] Социопаты часто опасны, проявляют агрессию и склонны к криминальным действиям, организации опасных сект и культов. Они могут нанести вред себе и другим, поэтому лучше держаться подальше от таких людей. Если вы подозреваете, что ваш знакомый страдает от этого расстройства, прочитайте нашу статью, чтобы узнать, правы вы или нет.


Предупреждение: Только квалифицированный профессионал может диагностировать человека и определить его психологическое состояние. Если вы думаете, что один из ваших знакомых страдает от социопатии, лучше обратиться к специалисту.

Шаги

Часть 1 из 2: Признаки социопатии

Мы расскажем вам о том, как узнать социопата. В принципе, у всех нормальных людей в какой-то степени присутствуют нижеописанные качества. Просто у социопатов счетчики зашкаливают, они сразу же выделяются на фоне остальных людей. Поэтому ищите того, у которого такие качества развиты слишком сильно.

  1. 1 Делайте скидку на характер человека, с которым имеете дело. Если у человека есть определенные недостатки, это еще не значит, что он социопат. Никто не идеален. Обычно. у социопатов описанные негативные качества проявляются очень ярко. Социопаты – очень харизматические люди. Они умеют заворожить собеседника своим шармом.[2] К ним так и тянет всех людей вокруг. Они всегда находятся в центре внимания, они любят льстить и делать комплименты другим. У них очень сильная сексуальная энергетика, часто у них довольно странные сексуальные предпочтения и фетишы. Некоторые из них – нимфоманы.[3]
    • Из социопатов получаются отличные ораторы. Они обладают даром красноречия. такие люди любят поэзию, часто начинают длинные монологи и любят рассказывать окружающим захватывающие истории.[4]
    • У социопатов очень высокое мнение о своей персоне. Они считают себя людьми высшего сорта. Такие люди часто думают, что их собственные убеждения абсолютно верны и не подлежат обсуждению. Они редко считаются с мнением других.
    • Социопаты не страдают от комплекса неполноценности. Они редко стесняются. Им не знакомо это чувство. Им всегда есть что сказать. Таким людям часто бывает трудно сдержать свои эмоции, например, гнев, нетерпение, раздражение, они часто срываются на окружающих людях.[5]
  2. 2 Если вы собрались анализировать поведение одного из своих знакомых, помните, что брать во внимание нужно не только то, как они ведут себя сейчас, но и то, как они вели себя в прошлом. Социопаты часто совершают неожиданные и поражающие окружающих поступки.[6] Они ведут себя так, будто их не беспокоят никакие социальные нормы. Часто они идут на риск или делают что-то абсолютно не задумываясь о последствиях, часто плачевных.
    • Для социопатов характерно криминальное поведение. Они могут быть обманщиками, авантюристами, ворами, клептоманами или даже убийцами. Они редко бывают излишне жестоки.
    • Социопаты – профессиональные лжецы. Они придумывают невероятные (или даже совсем обыденные) истории, часто говорят неправду, но их очень трудно на этом поймать. Они умеют говорить очень убедительно.[7]
  3. 3 Посмотрите на отношения человека, которого вы анализируете, с окружающими его людьми. Социопаты – лидеры в своем окружении, у них часто есть много (или, пока, немного) последователей. Последователи – это более слабохарактерные и пассивные индивидуумы, которые попали под влияние социопата.
    • Социопатам незнакомо чувство стыда или вины.[8] Они редко извиняются за свое поведение. Они не видят эмоциональных, физических и материальных последствий своих действий. Они часто предают, угрожают и вредят другим людям. При чем, они об этом ни капельки не сожалеют.
    • Социопаты любят манипулировать людьми. Они пытаются влиять на людей, их мнения и их поступки.
    • Социопаты не способны чувствовать любовь, поэтому у них редко бывают нормальные отношения.[9] Таким людям больше интересны они сами, их потребности и нужды. Они не способны думать о других. Часто они притворяются, что любят, что им не все равно, притворяются, что заботятся о других людях. Это им необходимо, чтобы выжить в обществе.

Часть 2 из 2: Как вести себя с социопатом

  1. 1 Держитесь на безопасном расстоянии от такого человека. Лучше не поддерживать с ним никаких отношений. Если это не член вашей семьи и не близкий вам человек, лучше избегать его компании и не вступать ни в какие разговоры с таким человеком.
    • Прервите все контакты с социопатом. Не говорите с ним на улице, не ходите туда, где бывает он.
    • Попросите его, чтобы не связывался с вами. Скажите, что больше не хотите с ним общаться.
    • Если этот человек все никак не оставит вас в покое, поменяйте свой номер телефона. Сделайте все, чтобы больше не общаться с ним.
  2. 2 Если вы не можете перестать общаться с социопатом, например, если это ваш родственник, подумайте о том, как вы можете ему помочь. Лекарств от социопатии не существует, но симптомы этого психического расстройства можно приглушить медикаментами, психотерапией, электротерапией и другими способами.[10]
  3. 3 Говорить с таким человеком надо очень осторожно. Не говорите ему, что считаете его психически больным или неуравновешенным. Не нужно провоцировать агрессию с его стороны. Лучше всего собрать несколько людей, например, родственников или друзей этого человека, и постараться помочь ему всем вместе, предложив ему варианты дальнейших действий, например, консультацию с психотерапевтом.
    • Не нужно ни в чем обвинять такого человека. Сфокусируйтесь на том, чтобы помочь такому человеку выздороветь.
  4. 4 Если этот человек не может оставить вас в покое, если он угрожает вам или проявляет насилие, лучше всего обратиться в суд или в милицию.


Предупреждения

  • Не нужно пытаться помочь социопату в одиночку. Обратитесь к профессионалу.
  • Социопаты часто угрожают, проявляют агрессию или насилие. Будьте осторожны, и не оставайтесь с таким человеком наедине.[11]
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 776 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]