Главная » 2015 » Июль » 22 » Как узнать патологического лжеца
20:59
Как узнать патологического лжеца

Как узнать патологического лжеца

Патологические лжецы живут в своей реальности, часто компенсируя враньем свою заниженную самооценку. Вместо того, чтобы иногда говорить невинную ложь, или немного перебарщивать, рассказывая историю, патологические лжецы врут про каждый аспект их жизни. Начиная с того, сколько они заплатили за обед, заканчивая купанием своей собаки, патологический лжец считает, что любое общение, имеет для него или нее стратегическое значение.


Неприятно, когда вам постоянно врут. Кроме того, это признак невежества. Можно ли понять, если перед вами кто-то, кто врет лишь иногда или же это патологический лжец? Есть несколько способов раскусить патологического лжеца.

Шаги

  1. 1 Поймите, кто такой патологический лжец. По сути своей, патологический лжец, это кто-то, кто постоянно врет обо всем. Это его образ жизни, придумывать свою реальность, по разным причинам. В конечном итоге, вранье становиться невыносимым. Такое стремление ко лжи, начинает развиваться в человеке с ранних лет, как правило, из-за трудности преодолеть сложные ситуации в школе или дома. Это вредная привычка, а не желание всем контролировать, и это ключ к тому, чтобы понять, если перед вами патологический лжец или социопат, который просто желает контроля.
  2. 2 Поймите, если вся информация и все детали истории, которую рассказывает человек, имеют последовательность. Найдите простую историю, к примеру, что ел этот человек на ужин. Он может сказать вам макароны, а потом сказать вам, он ел омаров с шампанским. Детали их историй, постоянно изменяются.
    • Сравнивайте все большие и мелкие детали, начиная с количества людей в сказке лжеца, заканчивая самой историей. Старайтесь запоминать все изменения истории.
    • Запоминайте всех участников рассказа лжеца. Если, к примеру, история рассказывается третий раз, и в ней появляется полиция, вам стоит задуматься о том, говорить ли вам человек правду.
    • Запоминайте частоту вранья. Патологические лжецы врут постоянно, и это единственное стабильное их качество. Проведите маленький эксперимент, который включает в себя некоторые аспекты ежедневной жизни лжеца. Выберите что угодно, как, к примеру, что он ел на ужин, или что он смотрел по телевизору в предыдущий вечер. Спрашивайте его, то же самое в течение всего дня, чтобы проверить, если детали истории изменяются. Показывайте, что вы верите его лжи, и подыгрывайте ему. Не показывайте, что в прошлый раз, он вам дал другой ответ.
  3. 3 Сравнивайте истории с вашими общими друзьями, которые включают вас и патологического лжеца, чтобы проверить насколько изменилась его версия истории и люди участвующие в ней. Некоторые вещи могут измениться, чтобы привлечь к лжецу больше внимания.
    • Они могут навести друзей или семью друг на друга. Если лжец участвовал в споре, он может изменить некоторые детали истории, чтобы выглядеть лучше. Он может, также, включить в истории еще людей, придумывая информацию об этих людях, дабы больше людей были на его стороне.
    • Он постарается избежать неприятностей. Если лжец сделал что-то не так, он или она может сделать все необходимое, чтобы избежать вины. Это означает, что они могут выдумать историю, или даже кинуть всю вину на другого.
    • Они могут выдумывать, чтобы привлечь больше внимания. Основная цель патологических лжецов, это привлечь позитивное внимание. Начиная с простой лени, заканчивая желанием повысить свою самооценку, цель лжецов, это выглядеть лучше всех остальных, чтобы окружающие обращали на него или нее внимание и удивлялись его/ее подвигам.
  4. 4 Поймите, если человек врет, чтобы привлечь внимание. Один повод, по которому патологический лжец, чувствует себя хорошо, когда врет, это потому что, он или она находятся в тот момент в центре внимания. Этот человек желает быть в центре вселенского внимания, и сделает все, чтобы добиться этой цели. Как только на него обращают внимание, его ложь начинает расти, чтобы сохранить эту позицию. Вот несколько возможностей:
    • Сострадательное внимание. Патологический лжец чувствует, что его проблемы гораздо серьезней проблем окружающих его людей. Начиная с простого пореза бумагой, заканчивая предупреждением от начальника или учителя, патологический лжец начнет раздувать детали истории до смешных размеров, просто, чтобы люди ему сочувствовали.
    • Он хочет ощущать себя важным. Патологические лжецы хотят быть властелинами мира. Чтобы вы не достигли, они это сделали лучше. Этот человек должен всегда ощущать себя лучше всех остальных, в своей личной и профессиональной жизни.
    • Ему скучно. Из-за того, что их жизнь не связана с действительностью, им может очень легко наскучить, если вокруг них нет драмы. Результатом этого, становится ложь, которая создана для развлечения этого человека, что, к сожалению, влияет на других людей.
    • Неуверенность в себе. Низкая самооценка главная причина появления патологического лжеца. Знают они об этом или нет, патологические лжецы считают, что они недостаточно хороши, по этому, им надо выдумывать достижения и происшествия, которые возвысят их.
  5. 5 Проследите, если этот человек имеет пагубные привычки. Патологические лжецы могут врать, чтобы скрыть свой алкоголизм или наркоманию, или скрыть пристрастие к азарту или интернету, или скрыть свою анорексию или булимию. Важно, чтобы такие люди принимали участие в групповых консультациях и в терапиях, которые могут им помочь понять причину их лжи.
    • Часть терапии, должна быть против компульсивной лжи.
    • Лжец может страдать от расстройства личности.
  6. 6 Проверьте реакцию лжеца, когда его ловят на лжи. Для патологического лжеца, нет ничего хуже, чем раскрытие его лжи.
    • Оборонительное положение. Ожидайте, что этот человек примет оборонительное положение, и что он или она может легко перекинуть вину на другого.
    • Лжец может быстро придумать другую ложь, чтобы скрыть первоначальную. Патологический лжец начнет быстро стараться скрыть следы своего вранья, чтобы его репутация не пострадала. Это означает, что они могут придумать большою ложь, которую будет легко определить.
    • Может стать мстительным. Он или она может стать мстительным и злым, если вы раскроете их лож. С другой стороны, они могут почувствовать себя виноватыми, если их раскусил любящий и заботящийся о них человек, и могут расплакаться.
  7. 7 Поймите, если этот человек имеет связь с действительностью. Патологические лжецы, как правило, не живут в нашей действительности, так как им сложно удерживать последовательность в их жизни. Некоторые признаки этого:
    • Меняет постоянно работу. Он или она ну будет в состоянии оставаться долго на одной работе, либо потому что их ловят на лжи, либо потому что они не могут справляться со своими обязанностями, так как получили место враньем.
    • У них не бывает стабильных отношений. Романтические или дружеские отношения не длятся долго. Этот человек может иметь хорошего друга или отличные отношения сегодня, а через пару месяцев больше не общаться с этими людьми. Между своим враньем, патологический лжец может привлекать многих новых людей, но с которыми он не сможет долго общаться.
    • Патологический лжец может быть отдален от семьи. Слушая многие года лож этого человека, родственники могут отдалиться от него или нее.

Советы

  • Имейте в виду, что патологические лжецы, преувеличивают все, по этому, не доверяйте им полностью.
  • Кто-то, кто привык говорить постоянно не правду, может в скором времени перестать понимать разницу между враньем или правдой.
  • Знайте, что патологический лжец, никогда не расскажет вам последовательную истории.
  • Если кто-то вам врет, он вас не уважает. Не стоит держать его за друга.
  • Другие названия патологического лжеца это «Хронический лжец», «Мюнхгаузен», «лжец по привычки».
  • Сложно избавиться от хронической лжи. Все ответы приходят на ум быстро и рефлекторно, хотя все это выдумки. Но даже их вранье можно разузнать. Когда лжец рассказывает вам историю, задавайте ему критические вопросы по истории, и каждый раз, как вы его будете ловить на вранье, выдавайте его. В конце концов, лжец может начать понимать свое собственное вранье, и выдавать себя. Не забывайте, у этих людей пониженная самооценка, поэтому, если вы их поймаете пару раз, они могут перестать лгать.
  • Если вам дорог человек, напоминайте ему, что не надо делать из себя идеального человека. Напомните ему свои ошибки и неудачи.
  • Люди, добившееся успеха, знают, что их лож может давать им хорошие результаты. Они начинают с маленькой лжи, и постепенно их жизнь становиться одной сплошной ложью.
  • Старайтесь не игнорировать хронического лжеца. Их проблема не отличается от других, им может быть очень одиноко без друзей, что может привести к депрессии.

Предупреждения

  • Вы можете посоветовать кому-то лечиться от лжи, но вы не можете их заставить. Порой сложно сделать человека признать, что их вранье перерастает в проблему, а заставить лечится еще сложнее.
  • Если вы подозреваете, что кто-то врет, чтобы прикрыть что-то нелегальное, лучше связаться с полицией.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 886 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]