Главная » 2015 » Июль » 17 » Как узнать, нравится ли вам кто то или вам просто одиноко
16:51
Как узнать, нравится ли вам кто то или вам просто одиноко

Как узнать, нравится ли вам кто то или вам просто одиноко

Может быть, это ваша вторая половинка, друг или другой человек, с которым вы регулярно видитесь или проводите время, но вы не уверены, что дружите или состоите в отношениях по правильным причинам, или же просто потому, что вам одиноко. Если вы чувствуете, что это относится к вам, вот несколько шагов, чтобы понять, на самом ли деле вам нравится проводить время с этим человеком, или же вы просто не хотите быть одиноким.

Шаги

  1. 1 Определите ваши первоначальные мотивы общения с этим человеком. Вначале вы могли испытывать искренний интерес к качествам этого человека, или же у вас было что-то общее, когда вы познакомились. С другой стороны, может быть, вы чувствовали, что должны мило вести себя с ним, потому что он нравился всем вашим друзьям, или же вы переживали разрыв отношений, или что-то в его личной жизни заставило вас проявить жалость. Попробуйте вернуться к началу отношений и подумать обо всех возможных причинах того, почему вы связались с этим человеком. Это поможет вам определить, что вы на самом деле испытываете к этому человеку.
  2. 2 Подумайте о том, как вы обычно чувствуете себя в компании этого человека. Подумайте о том, что вы лично вы получаете от времени, которое вы проводите вместе. Вам скучно, тревожно или некомфортно? С другой стороны, возможно, вы часто счастливы, приветливы, любвеобильны и добры, когда проводите время вместе. Найдите время, чтобы вспомнить все возможные ситуации, в которых можно найти последовательность – вы приятно проводили время, или же вам сложно вспомнить последний раз, когда вы испытывали положительные эмоции рядом с этим человеком – случалось ли такое вообще?
  3. 3 Найдите время для себя. Этот шаг может быть сложным для вас, если вам на самом деле не нравится оставаться одному, но важно попробовать это. Время без человека, в чувствах к которому вы сомневаетесь, может дать вам более четкое представление о том, общаетесь ли вы с этим человеком по причине одиночества, или же у вас есть хорошие причины поддерживать связь. Попробуйте отдалиться хотя бы на две недели; этот промежуток времени поможет вам определить, скучаете ли вы по данному человеку, или же вам просто скучно, когда его нет рядом. Пока вы врознь, подумайте о том:
    • Скучаете ли вы по чему-то конкретному. Если да, то вам, вероятно, небезразличен этот человек.
    • Сложно ли вам определить, по чему именно вы скучаете, или же у вас есть только нечеткое ощущение, что вам не хватает его компании. Вы можете почувствовать облегчение, что вам не нужно "иметь дело" с определенным поведением и отношением этого человека, когда вы вместе. В этом случае, возможно, что этот человек нужен вам, чтобы заполнить пустоту.
    • Сравниваете ли вы бывших друзей и партнеров в вашей жизни. Иногда время порознь может показать вам негативные примеры похожих проблем, личных качеств и привычек. В этом случае вы, вероятно, совершили те же ошибки, повторяя отношения, которые не удовлетворяют вас обоих.
    • Найдите время на то, чтобы обдумать свои поступки и исследовать себя. Если вы не знаете себя достаточно хорошо, вы склонны к тому, чтобы искать подтверждение вашей ценности в отношениях с другими и ожидать, что другие "помогут вам подняться". Если вы чувствуете, что поступали именно так, найдите время, чтобы определить, кто вы такой, и что вас волнует, чтобы вы могли полюбить себя. В процессе вы замените чувство одиночества любовью к себе, создавая крепкую основу для здоровых отношений с другими людьми.
  4. 4 Спросите себя, высоки ли ваши ожидания от отношений. Иногда вы можете сомневаться, нужен ли вам этот человек, если вы постоянно ссоритесь. Но причина может быть не в том, что вам не нравится этот человек. Это может происходить потому, что этот человек достаточно сильно вам нравится, но существуют привычки или черты характера, которые вы не можете понять или смириться с ними на протяжении длительного времени, а это означает, что вы не так уж близки, или, если вы вместе, это должно быть только в "маленьких дозах". Например, это может быть потому, что этот человек интроверт, а вы экстраверт. Или же потому, что его интересы не так уж совпадают с вашими, а он настаивает на том, чтобы продолжить общение о них, в то же время не утруждает себя тем, чтобы выслушать вас. Если на этом этапе вы думаете: "Да, это именно так!", это признак того, что вам лучше проводить время с другими людьми, – но и какое-то время (возможно меньше) с этим человеком – а не того, что он вам не нравится, и вы проводите время с ним только потому, что хотите избежать одиночества.
  5. 5 Откройтесь максимальному количеству людей. Если вы будете проводить время с другими, вы лучше поймете, с каким типом людей вы бы хотели общаться. Встречи с людьми в разных контекстах можно помочь вам определить, вписывается ли человек, с которым вы проводите много времени, в эту категорию, или же вы переросли его.
    • Если вы переживаете о том, что вам нужно будет проводить время с другими людьми (особенно если вы большую часть времени посвящали этому человеку), это не значит, что вы должны проводить время только с семьей или близкими друзьями (хотя это на самом деле может помочь вам). Просто скажите дружелюбное "привет" или заведите непринужденный разговор с несколькими знакомыми (будь то консультант в магазине, коллега или кто-то, с кем вы постоянно встречаетесь на улице) для начала.
    • Если вы позволили этому человеку стать большой частью вашей жизни и закрылись от других людей, вы можете подумать о том, чтобы работать волонтером с теми людьми, которые чувствуют себя одиноко, например, с пожилыми или молодыми людьми в беспомощной ситуации. Это поможет вам по-новому посмотреть на ваше чувство одиночества и наладить контакт со многими людьми, обращая внимание на чужие потребности, а не на ваши собственные.
    • Если вам неприятно это ощущение свободы, считайте это альтруистическим поступком. Время, которое вы проводите с большим количеством людей, поможет справиться с одиночеством не только вам, но и другому человеку; последние исследования Чикагского университета, университета Калифорнии и Сан-Диего и Гарвардского университета показали, что одиночество заразительно и может передаваться остальным, а это значит, что вы можете передавать чувство одиночества человека, даже если не хотите этого. [1] Если вы увеличите свой круг общения с другими людьми, вы можете излечить от одиночества вас обоих.
  6. 6 Следите за вашими мыслями и эмоциями. Еще один подход, который вы можете применить, чтобы проверить ценность ваших отношений, - это спланировать какое-либо занятие с этим человеком и следовать ему. Пока вы следуете этому плану, обратите внимание на ваши автоматические мысли и эмоциональные реакции. Если перед этим событием и в процессе вы обнаружили, что вас посещают негативные мысли, такие как: "Это будет ужасно" или "Ах если бы у меня были планы поинтереснее/получше", или же вы испытываете сильные негативные эмоции, такие как страх, отвращение, скуку и так далее, то это все предупреждающие знаки того, что на самом деле вам не нравится проводить время с этим человеком или вы не цените этого человека так, как если бы он был вам дорог.
  7. 7 Закончите дружбу или отношения, если это возможно. Если после всех этих шагов вы чувствуете, что вам на самом деле не нравится этот человек, и вы встречаетесь с ним только потому, что не хотите остаться в одиночестве, подумайте над тем, чтобы закончить отношения и найти других людей или занятия, что заполнить ваше время. Так вы не только почувствуете облегчение, но и сделаете одолжение второму человеку, не затягивая скучные отношения. Примите тот факт, что иногда мы должны отпускать людей, чтобы расти.

Предупреждения

  • Если вы закончите отношения, а позже решите, что вам нравился этот человек, может быть сложно или даже невозможно заставить человека снова поверить вам. Если вы планируете сжечь моты, убедитесь, что это именно то, чего вы хотите.
  • Решение закончить отношения вероятнее всего вызовет негативную реакцию.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 241 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]