Главная » 2015 » Июль » 17 » Как узнать, не инфицирован ли прокол от пирсинга
16:45
Как узнать, не инфицирован ли прокол от пирсинга

Как узнать, не инфицирован ли прокол от пирсинга

Пирсинг в наши дни очень популярен, спору нет. Зачастую люди просто берут и прокалывают себе какую-то часть тела, причем без особых размышлений или колебаний. Тем не менее, многие при этом забывают про неиллюзорную опасность инфицирования. А ведь без должного ухода пирсинг - точнее, прокол, - воспаляется на раз-два! А это не только вероятность шрамирования, но еще и риск столкнуться с множеством опасных болезней… ну, если только запустить ситуацию и не начать лечение. Итак, эта статья расскажет вам о том, как определить, не инфицирован ли прокол от пирсинга.

Шаги

  1. 1 Осмотрите место прокола. Вам нужен свет, много света! Делается все просто - достаточно взглянуть на место прокола и задать себе пару вопросов.
    • Сколько вы уже с пирсингом? Как правило, свежий пирсинг не воспаляется, едва лишь вы переступаете порог салона. Тем не менее, спустя примерно неделю уже будет понятно, инфицирован ли прокол или нет.
    • Где расположен прокол? Логика подсказывает, что пирсинг тех мест, где больше потенциальных возбудителей инфекции (уши, пупок, гениталии, губы), будет воспаляться с большей вероятностью.
    • А не сэкономил/ла ли я на мастере? Пирсинг, сделанный самостоятельно, чаще инфицируется. Причин тому может быть великое множество - от неправильного использования инструментов и до некачественно проведенной стерилизации. Скажем сразу - пирсинг лучше делать у профессионала.
  2. 2 Посмотрите, нет ли вокруг пирсинга красноты. Да, зачастую вокруг свежего прокола есть краснота - ну, такая, светло-розовая. Это нормально. Но вот когда цвет становится более насыщенным, а покраснение держится довольно долго - это уже признак инфицирования.
  3. 3 Посмотрите, не отекло ли место прокола. Если область вокруг пирсинга отекла, и отек долго не спадает - это признак инфицирования.
  4. 4 Посмотрите, не гноится ли область прокола. Гной - очевиднейший из признаков инфицирования. Если гной белый - это инфекция легкая, слабая, и вам можно просто продолжать нормально ухаживать за пирсингом. Если же гной желтый или даже зеленоватый - то проблема куда хуже.
    • Вы можете заметить в районе прокола и прозрачную жидкость - лимфу/сукровицу. Это нормально, это часть иммунного ответа на нарушение целостности кожного покрова.
    • Лимфа - прозрачно-желтая, засыхает корочкой.
    • Если выделяется лимфа, то вы можете продолжать ухаживать за пирсингом так, как то рекомендуется.
    • Если же выделение густое, пахнущее и темноватое - это уже повод беспокоиться.
  5. 5 Прислушайтесь к боли. Жжение, боль и зуд - это абсолютно нормально, если они ощущаются в течение пары дней после прокола. Тем не менее, если боль становится реально острой, а вы начинаете испытывать боль при прикосновении к области прокола - знайте, это инфекция.
  6. 6 Посмотрите, не нагрелся ли пирсинг. Если тот необычно теплый или даже горячий - это. скорее всего, инфекция.
  7. 7 Обратите внимание, не потерял ли проколотый орган чувствительность или функциональность. Вот, к примеру, язык. Проколотый язык так и так движется чуть медленнее, а уж если прокол инфицирован - то и вовсе! Если движения сопровождаются болью, то это может быть признаком инфекции.
  8. 8 Обратите внимание, не бросает ли вас в жар, не знобит ли вас, не тошнит ли вас. Жар, озноб, тошнота - все это вполне конкретные симптомы. А вот чего именно это симптомы… ну, тут уж как повезет. Если повезет - то всего лишь локализированной инфекции. Если не повезет - то системной инфекции. Если совсем не повезет - то это может признаком потенциально летальной системной инфекции. Тошнота, озноб и жар - это аномальные реакции на пирсинг, и если они у вас появились после прокола - обратитесь к врачу.
  9. 9 Лечите инфекцию. Итак, инфекция у вас есть. Что дальше? Дальше лечение. Не поддавайтесь соблазну вытащить украшение! Это большая, большая ошибка - прокол зарастет, инфекция останется внутри, дренажа не будет, что и приведет по итогу к образованию абсцесса. Вместо того, чтобы вытаскивать украшение, продолжайте ухаживать за областью прокола как обычно и обратитесь к мастеру, делавшему вам прокол. И, ясное дело, к врачу.

Советы

  • Не всякий врач умеет лечить такого рода инфекции. Появились проблемы - обратитесь к прокалывавшему вас мастеру.
  • Сходите к терапевту. Он вам или антибиотики даст, или к профильному специалисту отправит.
  • Аккуратно вертите украшение, когда чистите его, что почистилось еще и "внутри”. Но именно что аккуратно - не раздражайте область прокола, ибо это увеличивает риск инфицирования. Мастер может дать вам на этот счет дельный совет.
  • Чрезмерная гигиена - плохо. Недостаточная гигиена - тоже плохо.
  • Если пирсинг расположен на лице, то следите, не развивается ли инфекция, с особой пристальностью. Как-никак, рядом мозг.
  • Часто пирсинг воспаляется, если… спать на украшении. Постарайтесь спать так, чтобы не давить на место пирсинга.
  • Нет, правда, звучит странно, но не надо начищать пирсинг до блеска - все это может привести к раздражению, что чревато инфицированием.
  • Промойте воспаленную область раствором аспирина и теплой соленой воды.
  • Если пирсинг в ухе воспалился (но не сильно), то можно воспользоваться кремом с антибиотиками в дополнение к раствору для чистки пирсинга.
  • Если в обрасти пирсинга появилась корочка - это признак инфекции. Корочку надо содрать, а затем спешить к врачу на прием.

Предупреждения

  • Постарайтесь не трогать пирсинг. На руках столько заразы...
  • Алкоголь, перекись и все такое - табу, табу, табу, этим пирсинг чистить нельзя. Все эти средства слишком сильные, они убьют молодые клетки кожи, что явно не поспособствует заживлению.
  • Кремы и мази с антибиотиками лучше не трогать - есть риск, что они как бы заблокируют грязь внутри и не дадут пирсингу дышать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2638 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]