Главная » 2015 » Июль » 16 » Как узнать, когда обращаться к врачу при изжоге
16:27
Как узнать, когда обращаться к врачу при изжоге

Как узнать, когда обращаться к врачу при изжоге

Почти все люди иногда испытывают изжогу. В большинстве случаев изжога носит временный характер и обычно проходит сама по себе. В этом случае лечение не требуется, и достаточно просто уменьшить вызванный изжогой дискомфорт. Тем не менее, бывают случаи, когда изжога является предвестником более серьезных заболеваний или проблем. Поэтому так важно убедиться, что в вашем случае изжога просто типичный эпизод. Вот некоторые советы, которые помогут вам определить, когда пришло время обратиться к врачу при изжоге.

Шаги

  1. 1 Сравните серьезность текущего эпизода изжоги с тяжестью предыдущих. Постарайтесь описать его. Боль тупая или острая? Это происходит постоянно или с интервалами? Неприятные ощущения только в одном месте или боль отдается и в другие части тела, такие как плечи или нижняя челюсть? Интенсивность и тяжесть боли может быть показателем, что это что-то более серьезное, чем изжога. Например, при сердечном приступе (инфаркте миокарда) могут появиться ощущения, похожие на очень сильную изжогу.
    • Если вам не хватает дыхания, появилось головокружение, вы вспотели, боль отдается в плечах, руках, спине, шее или челюсти, то обратитесь в ближайшую больницу. У вас может быть сердечный приступ.
    • Узнайте больше о том, как распознать сердечный приступ, чтобы вы могли отличить изжогу от симптомов сердечного приступа.
  2. 2 Знайте, что лекарства от некоторых болезней сердца могут вызвать кислотный рефлюкс или изжогу. Если вы испытываете частые, продолжительные приступы изжоги во время приема лекарства, и вы подозреваете, что именно лекарства являются тому причиной, поговорите с вашим врачом о возможности их замены.
    • Вызывать изжогу могут такие препараты, как блокаторы кальциевых каналов, например Норваск (Амлодипин) и Адалат (Нифедипин), а также препараты нитрата, такие как нитроглицерин, который обычно используется для купирования боли в груди.
  3. 3 Знайте, что кашель может быть связан с изжогой и гастроэзофагальным рефлюксом. Если у вас есть кашель, который длится две недели или больше, то вам пора к врачу. Возможно даже стоит записаться на прием как можно скорее, особенно, если вы испытываете удушье и у вас свистящее дыхание.
  4. 4 Если вы беременны, то знайте, что изжога может быть обычным явлением. Это может быть вызвано тем, что пища переваривается более медленно, чем обычно. В этом случае можно посоветовать есть меньше пищи и не наклоняться или полежать в течение нескольких часов после еды. [1] Можно принять антациды, но не используйте пищевую соду, поскольку в ней очень высокий уровень соли. Однако, если у вас есть какие-либо опасения по поводу возникшей во время беременности изжоги - она причиняет слишком много беспокойства или мешает вам вести активный образ жизни - обратитесь к врачу.
  5. 5 Контролируйте продолжительность и частоту симптомов изжоги. Если изжога через какое-то время проходит сама по себе, то к врачу обращаться не обязательно. Однако, если вы испытываете изжогу несколько раз в неделю, в течение более двух недель, то стоит пройти медицинское обследование, чтобы выяснить основные причины и получить эффективное лечение. Есть целый ряд причин постоянной изжоги, которые надо исключить или лечить: [2]
    • Воспаление пищевода, также известное как «эзофагит», может вызвать кровотечение. При этом кровь может отхаркиваться, быть в рвотных массах или стуле.
    • Эзофагальные язвы - это открытые язвы на слизистой пищевода. Они появляются в результате многократных рефлюксов и вызывают боль подобную изжоге.
    • Сужение пищевода - при этом состоянии затруднено глотание пищи, вы можете испытать одышку и хрипы, может появляться боль в груди, боль в горле, охриплость голоса, повышенное слюноотделение, ощущение комка в горле и синусит.
    • Пищевод Барретта - состояние, которое может развиться в результате постоянной изжоги. Оно проявляется развитием аномальных предраковых клеток, которые в свою очередь могут перерасти в рак пищевода. Если врач обнаружил у вас это состояние, то вы должны будете проходить эндоскопическое обследование каждые 2 - 3 года, чтобы не допустить злокачественного перерождения.
  6. 6 Обратите внимание на появившиеся изменения в способности глотать. Если у вас вдруг появились проблемы с глотанием пищи, это может быть признаком того, что ваш пищевод поврежден (скорее всего, это результат действия желудочной кислоты в пищеводе). Необходимо срочно обратиться к врачу, так как затрудненное глотание может вызвать удушье.


Советы

  • Посетите врача, если вы самостоятельно лечите изжогу антацидами в течение длительного времени. Возможно, врач назначит вам более сильные лекарства. Также необходимо выяснить, почему изжога не проходит так долго.
  • При длительном использовании препаратов от изжоги, увеличьте потребление кальция. Эти препараты уменьшают выработку желудочного сока, из-за этого организм хуже усваивает кальций. Бороться с этим побочным эффектом помогают молочные продукты и прием добавок с кальцием (при необходимости).
  • Расспросите обо всем своего врача, чтобы быть хорошо проинформированным об изжоге.

Предупреждения

  • Длительное применение антацидов на основе алюминия может ослабить ваши кости и привести к истощению в организме фосфора и кальция. [3]
  • Частое применение бикарбоната натрия (пищевой соды), используемого в качестве антацида, может вызвать проблемы у людей с сердечной недостаточностью или высоким кровяным давлением. [4]
  • Максимальная суточная доза антацидов содержащих карбонат кальция не должна превышать 2000 мг, если врач не назначит иначе. [5]

Что вам понадобится

  • Антациды
  • Записи о продолжительности изжоги и интервалах между приступами
  • Врач
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 294 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]