Главная » 2015 » Июль » 16 » Как узнать, какие продукты избегать для новорожденных
16:20
Как узнать, какие продукты избегать для новорожденных

Как узнать, какие продукты избегать для новорожденных

Здоровье новорожденных малышей и детей зависит только от нас, поэтому мы должны правильно подобрать для них рацион. На начальном этапе жизни ваших детей крайне важно укрепить их иммунную систему, избегая продуктов, которые могут вызвать аллергию.

Шаги

  1. 1 Кормите ребенка грудным молоком или молочной смесью в течение 6 месяцев перед тем, как начать давать ему твердую пищу. Пищеварительная система малыша недостаточно развита и уязвима в течение первых 6 месяцев жизни и молоко идеально подходит для нее.
  2. 2 Примите во внимание аллергии, которые уже наблюдались у членов вашей семьи, в том числе собственные реакции на определенные продукты. [1] Эти знания служат отличным индикатором продуктов, к которым следует отнестись с особой осторожностью в отношении к вашему ребенку; посоветуйтесь с лечащим врачом прежде, чем давать ему такие продукты.
  3. 3 Избегайте известных запретных продуктов, когда приучаете ребенка к твердой пище. Некоторые продукты могут вызвать аллергические реакции, если введены в рацион малыша слишком рано. Постарайтесь воздержаться от следующих продуктов, по крайней мере, первый год жизни вашего ребенка (и, как можно дольше, если есть такая аллергия в семье): [2]
    • Молочные продукты - белок коровьего молока тяжело усваивается, поэтому может навредить пищеварительной системе ребенка
    • Пшеница - включая продукты, изготовленные с использованием пшеничной муки
    • Мед - мед может содержать споры ботулизма; по мере взросления наша пищеварительная система может справиться с ними, но не для младенцев они могут быть опасными для жизни.[3]
    • Соевые продукты – младенцы, которые чувствительны к молочным продуктам, зачастую также чувствительны и к соевым, и все еще нет единого мнения, безопасно ли их употребление для маленьких детей.
    • Яичные белки - не давайте даже приготовленные белки вашему ребенку и будьте осторожны в употреблении сырых белков в любом возрасте; речь идет именно о белках (желтки безвредны)
    • Арахис и арахисовое масло – в первый год запрещаются. В случае если была аллергия на арахис в семье, следует обратиться за советом врача; вам, возможно, потребуется отложить введение в рацион ребенка на более длительный срок.
    • Моллюски - могут стать аллергенами на всю жизнь, если допустить это на начальном этапе жизни; история аллергии семьи является хорошим показателем [4]
    • Лесные орехи - включая пекан, фундук, миндаль, фисташки, орехи макадамии, кедровые орехи, кешь и грецкие орехи; кроме того орехи могут попасть в дыхательные пути ребенка, поэтому лучше подождать до времен, когда ваш ребенок будет понимать, что их следует тщательно жевать
    • Цитрусовые - могут вызвать сыпь. Тем более если аллергия встречалась у родственников.[5]
    • Клубника и ягоды - клубника содержит белок, который является трудноусвояемым для младенцев [6]
    • Шоколад - кофеин и содержание молока губительны для пищеварительной системы ребенка; он также может вызвать головную боль, а ребенок с головной болью доставит вам немало хлопот
    • Дрожжи - общий аллерген
  4. 4 Подбирайте натуральные продукты питания. Выбор в пользу натуральных продуктов снижает возможный риск попадания даже незначительного количества вредных веществ в организм вашего ребенка. Хотя это и не всегда возможно, но все же есть ряд экологически чистых или выращенных при использовании традиционных методов продуктов.
  5. 5 Прекратите кормить вашего ребенка всем, что вызывает реакцию. Обратитесь к врачу как можно скорее. Общие симптомы ненадлежащей реакции следующие: рвота, сыпь, диарея, запор, крапивница, хрипы, кашель, слезящиеся глаза, опухший рот, расстройство желудка колики и газы. Порой достаточно трудно определить проблему и, если ваш ребенок находится в детском саду или под присмотром сиделки, вам придется расспросить этих людей, чем питается ваш малыш. Даже не думайте, что ваш ребенок "вырастет из этого"; на данном этапе жизни, он скорее закрепит неспособность справиться с этим продуктом навсегда, и дать попробовать его чуть позже гораздо лучше, чем упорствовать сейчас.
  6. 6 Будьте внимательны, ведь ваш ребенок растет. Важно не только исключить из рациона вашего ребенка то, что представляет угрозу для его жизни или причиняет ему боль, но и взвесить последствия такого запрета для ребенка; например, если появилась сыпь от цитрусовых, но это не беспокоит ребенка и лишь временно, может быть лучше позволить ему есть апельсины и получать питательные вещества, нежели продолжать запрещать, чтобы ваш ребенок смотрел, как другие их едят. Обратитесь за консультацией медицинских специалистов для принятия правильного решения.


Советы

  • Избегайте обработанных продуктов, которые содержат уйму добавок и консервантов. Лучше приготовьте свой собственный продукт для детского питания.
  • Избегайте винограда и орехов для детей младше 4-5 лет в связи с возможной опасностью удушья. Убедитесь, что ваш ребенок научился тщательно прожевывать пищу до того, как ввести эти продукты в рацион питания вашего ребенка.
  • Доказано, что кукуруза является аллергеном для некоторых детей.[7]
  • Хорошее правило ждать 4 дня до введения нового продукта в рацион вашего малыша.[8] Этого времени достаточно, чтобы вы точно знали, а не гадали, какой именно продукт послужил источником нового дискомфорта.
  • Избегайте введения зефира в рацион ребенка, пока ему не исполнится по меньшей мере 8 лет. Опасность в том, что он может поперхнуться. Зефир следует нарезать маленькими кусочками, если вы не уверены, что ваш ребенок будет жевать их должным образом, прежде чем проглотить. Ни в коем случае не давайте зефир младенцам и новорожденным.


Что вам понадобится

  • Список запрещенных продуктов на холодильнике или белой доске на кухне
  • Список запрещенных продуктов для детских сиделок (если есть)
  • Список запрещенных продуктов для бабушек и дедушек и других смотрящих за ребенком на любом этапе его жизни
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 234 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]