Главная » 2015 » Июль » 21 » Как узнать, является ли сайт законным
20:19
Как узнать, является ли сайт законным

Как узнать, является ли сайт законным

Интернет - это хороший способ найти товары и услуги, которые трудно найти в вашем регионе, однако, зайдя на какой-нибудь сайт, очень важно уметь определить, является ли он законным. Иногда встречаются люди или фирмы, которые создают веб-сайты с целью собирать личную, персональную информацию или чтобы заставить вас заплатить за несуществующий товар или услугу. Продолжайте читать и вы узнаете, по каким признакам определить, является ли конкретный сайт настоящим и законным.

Шаги

  1. 1 Позвоните, напишите или отправьте электронное письмо на адрес, указанный в контактной информации сайта, чтобы проверить его законность.
    • Если вы попали в сервис голосовых сообщений, обнаружили, что вызываемый абонент вне зоны действия сети, или никто не отвечает на звонок в рабочие часы, то возможно сайт незаконный.
  2. 2 Проверьте адресную строку – проверен ли сайт с помощью Google? Большинство больших, безопасных сайтов проходят проверку, и в адресной строке отображается либо расположение, либо рейтинг безопасности сайта[1].
  3. 3 Взгляните на отчет Google SafeBrowse. Просто наберите "http://google.com/safebrowsing/diagnostic?site=” перед адресом сайта в адресной строке; Google предоставит вам отчет об этом конкретном сайте[2][3].
  4. 4 Посетите сайт Whois, указанный в разделе "Источники и ссылки" этой статьи, чтобы найти и проверить информацию о компании.
    • Введите название сайта или домен компании в поле "Lookup" на сайте Whois и нажмите на кнопку "Go".
    • Прокрутите вниз результаты поиска на странице Whois Lookup, чтобы проверить, совпадает ли найденная информация с указанной на сайте компании, а именно: страна, официальная контактная информация, промежуток времени, в течение которого им принадлежит сайт, а также это позволит проверить, связан ли этот сайт с конкретной программой или наградой.
  5. 5 Посмотрите на содержимое и фотографии на сайте и убедитесь, что они являются оригинальными и связаны с товарами и услугами этой компании.
    • Законные сайты часто публикуют детальное описание или информацию о своих услугах и товарах и не копируют содержимое с других сайтов.
  6. 6 Посмотрите на адрес сайта в адресной строке вашего браузера и проверьте, что сайт или ссылка, на которую вы нажали, не перенаправили вас куда-то еще.
  7. 7 Прочитайте условия использования сайта перед тем, как иметь с ним дело, и удостоверьтесь, что вы все поняли, а условия использования вполне понятны.
  8. 8 Проверьте, что страница заказа или оплаты сайта защищена протоколом Secure Sockets Layer (SSL), чтобы защитить информацию о вашей кредитной карте и другую вводимую вами личную информацию.
    • Адреса страниц, защищенных SSL, начинаются с "https" вместо "http".
  9. 9 Наберите название компании в поисковой системе и посмотрите, появятся ли они в результатах поиска, и есть ли о них еще какая-то информация в Интернете.
    • Вам также стоит поискать сайты отзывов о компаниях и услугах, например Better Business Bureau, чтобы почитать отзывы и комментарии клиентов.

Предупреждения

  • Некоторые страны не обеспечивают соблюдение законов о защите прав потребителя в случаях, если вас обманули или был неудачный опыт обслуживания клиентов. Если вы имеете дело с сайтом, зарегистрированным в другой стране, вам сначала стоит изучить их законы о защите прав потребителей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 318 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]