Главная » 2015 » Июль » 21 » Как узнать идентификатор беспроводной сети (SSID) на компьютере
20:39
Как узнать идентификатор беспроводной сети (SSID) на компьютере

Как узнать идентификатор беспроводной сети (SSID) на компьютере

3 методика:Поиск доступных SSID-ов на WindowsПоиск доступных SSID-ов на OS XПоиск скрытых SSID-ов

SSID (идентификатор сети) – это название и идентификатор беспроводной сети. Каждая беспроводная сеть будет иметь уникальное имя (SSID). Если беспроводная сеть не транслирует SSID, то вы сможете использовать сетевой анализатор, чтобы найти его.

Шаги

Метод 1 из 3: Поиск доступных SSID-ов на Windows

  1. 1 Найдите иконку Wireless в системном трее. Она находится в правом нижнем углу рабочего стола. Возможно вам придется кликнуть на кнопку "▴", чтобы отобразить все иконки трея.
    • Если вы используете ноутбук, убедитесь в том, что беспроводной адаптер включен. Возможно, вам необходимо использовать переключатель или Fn+кнопку с иконкой беспроводной сети.
    • Если вы пользуетесь стационарным компьютером и не можете увидеть иконку беспроводной сети, то возможно ваша беспроводная карта не установлена должным образом, или отключена. Чтобы проверить, включен ли ваш адаптер, нажмите на Win+R и введите ncpa.cpl. Найдите беспроводной адаптер в списке подключений. Если статус "Отключен", то нажмите правой кнопкой и выберите Включить.
  2. 2 Наведите на иконку, чтобы увидеть сеть, к которой вы подключены. Если вы наведете курсор мышки на иконку беспроводной сети в трее, в выпадающем окошке появится SSID или имя беспроводной сети, к которой вы подключены.
  3. 3 Проверьте доступные сети. Кликните на иконку беспроводной сети. Появится список с доступными подключениями. Каждая сеть будет отображаться с SSID, или сетевым именем.

Метод 2 из 3: Поиск доступных SSID-ов на OS X

  1. 1 Кликните на иконку Wireless на меню-баре. Она находится в правой верхней части экрана рядом с иконкой диска.
    • Убедитесь, что AirPort включен. Вы можете включить и выключить AirPort в меню wireless.
  2. 2 Найдите SSID, к которому вы подключены. Сеть, к которой вы подключены, будет отображаться с галочкой "✓". SSID – это имя сети.
    • Удерживайте кнопку Option, кликая на иконку Wireless, чтобы увидеть дополнительную информацию о сети, к которой вы подключены.
  3. 3 Проверьте доступные SSID-ы. Когда вы кликните на меню wireless, появится список с доступными подключениями. Каждая сеть будет отображаться с SSID (сетевым именем).

Метод 3 из 3: Поиск скрытых SSID-ов

  1. 1 Скачайте сетевой sniffer. Если вы думаете, что в зоне вашего доступа находятся скрытые беспроводные сети, которые не транслируют свой SSID, то вы можете использовать sniffer-ы, чтобы их обнаружить. Данные программы проводят анализ сети и отображают доступные SSID-ы, включая скрытые. Некоторые популярные программы:
    • inSSIDer
    • NetStumbler (бесплатная)
    • Пользователи Mac могут использовать встроенный инструмент Wi-Fi Diagnostic tool, чтобы выполнить аналогичную операцию. Вы можете открыть данный инструмент, удерживая Option, кликая на иконку Wireless и выбирая "Open Wireless Diagnostics".[1]
  2. 2 Запустите сканнер. Процесс будет немного различаться в зависимости от используемой программы, но в целом, сканирование будет являться основной функцией данного приложения. Программа будет использовать вашу беспроводную карту, чтобы найти доступные подключения, даже если SSID не транслируется.
  3. 3 Изучите результаты. После сканирования вы увидите список доступных сетей, а также их SSID-ы. В зависимости от используемой программы, вы сможете увидеть сети со скрытыми SSID-ами. [2]
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 582 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]