Главная » 2015 » Июль » 16 » Как узнать, есть ли у вашего ребенка аллергия на клейковину
16:13
Как узнать, есть ли у вашего ребенка аллергия на клейковину

Как узнать, есть ли у вашего ребенка аллергия на клейковину

Клейковина - естественное соединение белка, которое содержится в пшенице, ржи, перловой крупе и другом зерне. Определение того, страдает ли ваш ребенок от чувствительности к клейковине, является решающим первым шагом в назначении вида диеты для вашего ребенка. Как только вы обнаруживаете чувствительность ребенка к клейковине, вы можете сделать необходимые шаги для того, чтобы устранить ее из рациона и улучшить его здоровье.

Шаги

  1. 1 Узнайте о различных типах чувствительности к клейковине. Исследования показывают, что приблизительно 15 % населения страдает от некоторой формы чувствительности. Эти статистические данные включают целиакию, аллергию на клейковину и нетерпимость к клейковине.
    • Целиакия вызывает аутоиммунную реакцию после проглатывания клейковины. Хотя аутоиммунный ответ – это аллергическая реакция, вызванная клейковиной, его не считают аллергией на нее. Когда человек с целиакией употребляет еду, содержащую клейковину, провоцируется аутоиммунный ответ, вследствие чего организм буквально атакует сам себя. Крошечные ворсинки, которые покрывают поверхность тонкой кишки, помогают изъять питательные вещества из еды, прежде чем она будет переварена. Поскольку эти ворсинки подвергаются нападению иммунной системой, они не функционируют должным образом, и питательные вещества эффективно не впитываются из потребляемых продуктов. В течение долгого времени эта пищеварительная болезнь приводит к непоправимому урону ворсинкам. В результате может появиться малабсорбция, потому что питательные вещества не впитываются.
    • Аллергия на клейковину или пшеничная аллергия также вызывает иммунную реакцию при употреблении клейковины. Когда употребляется пшеница, происходит гистаминная реакция, при которой производятся антитела клейковины. Менее распространенная, чем нетерпимость клейковины, истинная аллергия клейковины может вызвать непосредственную аллергическую реакцию вскоре после того, как клейковина будет употреблена. Аллергические реакции могут колебаться от тяжелого затрудненного дыхания до легкой кожной сыпи. Общие симптомы аллергии клейковины включают усталость, боль в суставах, потерю или увеличение веса и пищеварительные проблемы. Аллергия на клейковину - одна из более распространенных пищевых аллергий у детей. Некоторые дети, которые страдают от аллергии, могут перерасти ее. У многих это произойдет по достижению шести лет.
    • Нетерпимость клейковины происходит тогда, когда тело не может переварить еду должным образом. Нетерпимость клейковины - обобщенное понятие, относящееся к десяткам симптомов, которые могут быть у человека, чувствительного к клейковине. В отличие от целиакии и аллергии на клейковину, тут не существует никакого определенного теста для постановления точного диагноза. Из-за широкой ряда признаков и симптомов, связанных с нетерпимостью клейковины, люди, которые страдают от этого, могут быть неправильно диагностированы. Обнаружение нетерпимости клейковины, основанной на представлении признаков, может быть трудным. В отличие от аллергии на клейковину, тело обычно не приспосабливается к нетерпимости клейковины, и ребенок, у которого есть болезнь, вероятно, будет иметь ее и во взрослом состоянии.
  2. 2 Изучите семейную историю своего ребенка и спросите о родственниках, которые, возможно, пострадали от чувствительности к клейковине. У болезни есть генетический компонент, и, более вероятно, что она проявится у вашего ребенка, если есть члены семьи, которые страдают от пищевых аллергий или сенной лихорадки. Пищевые аллергии не были так легко диагностированы в предшествующие десятилетия. Даже при отсутствии зарегистрированных случаев в семье, возможно, что болезнь существовала, но не была обнаружена. Попытайтесь узнать, испытывали ли члены семьи некоторые признаки, обычно связываемые с чувствительностью к клейковине. Если тетя Марта всегда держала пузырек антацидных средств рядом с тарелкой за обедом или немедленно мчалась в ванную после употребления еды, возможно, что всему виной была чувствительность к клейковине.
  3. 3 Составьте список признаков, которые ваш ребенок испытывает, и которые заставляют вас подозревать чувствительность к клейковине. Сделайте то же самое для любого негативного или странного поведения вашего ребенка. Не сравнивайте с признаками, испытанными другими детьми, которые страдают от чувствительности к клейковине, поскольку есть сотни возможных признаков. То, что происходит с поведением детей, индивидуально и может измениться. Всегда обращайте внимание на признаки своего ребенка, даже если это то, что, как обычно полагают, не связано с аллергией на клейковину.
  4. 4 Ищите определенные признаки, которые распространены среди чувствительных к клейковине людей. Хотя у вашего ребенка могут быть дополнительные признаки, которые не попадают в эту категорию, врачи отмечают, что следующий список покрывает наиболее распространенные признаки, связанные с болезнью. Наблюдайте за необъяснимыми изменениями в весе, желудочно-кишечными проблемами (метеоризм, газы, судороги, запор, диарея), экземой и другими видами кожной сыпи, головными болями, нездоровыми суставами, раздражительностью, изменениями настроения и усталостью.
  5. 5 Заведите журнал еды для своего ребенка. Отслеживайте продукты, которые ваш ребенок потребляет в течение двух недель. Примите во внимание любые неприятные признаки или негативное поведение вашего ребенка после потребления особых продуктов. Попытайтесь определить, есть ли прямая связь между признаками/поведением и определенными продуктами. Обратите особое внимание на известные продукты, содержащие клейковину. Если ваш ребенок ест обед в школе, несомненно, поговорите с его учителем и попросите проследить, чтобы ваш ребенок ел продукты, которые принес из дому. В дополнение к обеду без глютена, давайте ребенку снэки и напитки, которые не содержат клейковину. Лучше избегать ресторанов и застолий во время двухнедельного периода ведения журнала, если это возможно. Если ваш ребенок все же посещает неофициальное мероприятие, удостоверьтесь, что вы покормили его до этого, и так он сможет избежать содержащих клейковину продуктов и не проголодаться. Если вы не будете посещать мероприятие вместе со своим ребенком, поговорите с хозяином за несколько дней до события и опишите ситуацию. Сообщите хозяину, какие продукты ваш ребенок может и не может есть. Поговорите со своим ребенком, объясняя важность избегания запрещенных продуктов.
  6. 6 Спланируйте расписание посещений педиатра и попросите, чтобы ваш ребенок был проверен на аллергию к клейковине и целиакию.
    • Тест на чувствительность к клейковине – это простой анализ крови, который проверяет уровни авто–антител в крови. Если этот тест отрицателен, но вы все еще подозреваете, что у вашего ребенка может быть болезнь, особенно если это у вас семейное, существуют дополнительные анализы крови, которые может назначить ваш педиатр. Если анализы крови окажутся положительными, то ребенок, вероятно, будет направлен на биопсию кишечника для исследования тонкой кишки. Это покажет, были ли ворсинки повреждены и если да, то точный диагноз будет поставлен. Важно чтобы ваш ребенок продолжил употреблять продукты, которые содержат клейковину, вплоть до того, как он будет проверен. Это препятствует установлению диагноза, так как у ребенка не было клейковины в организме во время тестирования.
    • Если целиакия была исключена, попросите вашего педиатра сделать другой анализ крови, чтобы проверить наличие аллергии на клейковину. Простая кожная проба может легко быть сделана прямо в офисе. Если место кожной пробы припухает, становится красным, зудящим или воспаленным – аллергия на клейковину подтверждена.
    • Рассмотрите возможность нетерпимости клейковины, в случае если диагностические тесты и на целиакию и на аллергию на клейковину отрицательные. Этот шаг важен, если вы все еще подозреваете, что у вашего ребенка есть чувствительность к клейковине. Хотя нет никаких лабораторных испытаний, которые могут подтвердить нетерпимость клейковины, много родителей успешно осуществили диету устранения, чтобы подтвердить свои подозрения. Диета устранения - строгая диета, которая препятствует тому, чтобы ваш ребенок потреблял любые продукты, которые содержат клейковину. Ваш педиатр должен будет контролировать вашего ребенка, в то время как он соблюдает эту диету, чтобы удостовериться, что он не теряет необходимые питательные вещества. Ваш ребенок должен будет получать много клетчатки, витаминов и минералов, и витаминная и/или пищевая добавка, возможно, должна быть добавлена к его ежедневному рациону питания. Вы должны будете наблюдать за вашим ребенком несколько недель, и увидеть, улучшаются ли признаки после того, как клейковина была изъята из диеты. Если замечено существенное улучшение, нетерпимость клейковины может быть подтверждена.

Советы

  • Всегда проверяйте продовольственные этикетки, даже на продуктах, которые не связаны с клейковиной. Особенно обращайте внимание на приправы, жареные продукты, панированные в муке, и заправки для салатов.
  • Попытайтесь держать своего ребенка подальше от упакованной еды; чем больше цельных продуктов вы можете включить в его диету, тем лучше.
  • Рассмотрите переход всей семьи на диету исключающую клейковину так, чтобы ребенок не чувствовал себя отделенным.
  • Перед началом диеты устранения, вы, возможно, захотите нанять лицензированного диетолога, чтобы помочь вам подобрать правильное питание. Диетолог может дать вам советы по приготовлению еды без клейковины для вашего ребенка, которая удовлетворяет его личные предпочтения.
  • Проверяясь на чувствительность к клейковине, всегда лучше начать с теста на целиакию из-за природы самой болезни. Если ее оставить не выявленной/невылеченной, это может оказаться фатальным. Врачи проявляют тот же подход с чувствительностью к клейковине, как они делали бы с, например, неправильным количеством лейкоцитов. Им нравится исключать худший вариант сначала и затем прокладывать себе путь вниз к менее серьезным возможным причинам. Возможно иметь одновременно и целиакию и аллергию на клейковину, а если ребенок получил положительный результат на аллергию, и ему не было проведено дополнительное тестирование на целиакию, это может иметь катастрофические последствия, если бы у него действительно была болезнь.

Предупреждения

  • Подумайте о тестировании вашего ребенка на целиакию, если это ваша семейная болезнь, даже если у него не появляются симптомы. Болезнь, известная как бессимптомная целиакия, является той, в которой симптомы могут не проявляться, но ребенок может быть больным. Признаки не присутствуют, потому что неповрежденная часть тонкой кишки впитывает как раз достаточно питательных веществ, чтобы их избежать. Важно знать, что дети с целиакией, которые не имеют признаков, все еще находятся в опасности от осложнений, связанных с болезнью.
  • Всегда обращайтесь за советом к своему педиатру или специалисту здравоохранения до внесения любых изменений в диету вашего ребенка.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 331 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]