Главная » 2015 » Июль » 16 » Как узнать, есть ли у вас синусит
16:12
Как узнать, есть ли у вас синусит

Как узнать, есть ли у вас синусит

2 части:Распознаем симптомыЛечение синусита

Инфекция в синусе (также известная как синусит) образуется тогда, когда синусы забиты слизью, которая ведет к размножению бактерий и инфицированию. Это ведет к появлению симптомов наподобие простудных, давлению позади глаз, а также в щеках и во лбу. Синусит обычно возникает после ОРЗ или другого простудного вируса. Так же он может быть спровоцирован аллергической реакцией или назальными полипами и искривленной перегородкой. Он может быть острым или хроническим, в зависимости от продолжительности симптомов. Чтобы узнать, как лечить и распознавать синусит, прочитайте пункт первый этой статьи.



Шаги

Часть 1 из 2: Распознаем симптомы

  1. 1 Ищите боль или давление вокруг глаз или на лице. Когда вы болеете синуситом, ваши синусы (это пустоты во лбу, щеках, носовых костях и возле глаз) забиваются слизью. Это и вызывает чувство давления, тяжести и даже боли за глазами, щеками и во лбу.
    • Эти ощущения могут ухудшаться во время движения головой или наклона вперед, как будто что-то не сбалансировано. Это может быть связано с тем, что количество слизи в одном месте больше чем в другом, и ваш мозг не привык к асимметричности.
  2. 2 Ищите густую окрашенную слизь. Если у вас есть синусовая инфекция, ваша слизь из носа и рта, может иметь желтый или зеленый окрас.
    • Это происходит в связи с тем, что в вашем синусе находится много белых кровяных телец, что в свою очередь говорит о том, что ваш организм уже борется с инфекцией.
  3. 3 Ищите головные боли. При синусите. Опухание и напряжение в лице, автоматически заставляет ваши мышцы в лобной доле головы напрягаться. Это может вызвать головную боль напряжения, которая сосредоточена в лобной части головы.
  4. 4 Ищите забитый нос. Хотя забитый нос, как правило, ассоциируют с простудой, это также может быть и симптомом инфекции в синусе.
    • Когда носовые проходы оказываются инфицированными, организм посылает туда на борьбу воспалительные клетки для борьбы с инфекцией.
    • Эта лишняя кровь заставляет ткани носа опухать, что и ведет к ощущениям забитого носа.
  5. 5 Ищите кашель. Продуктивный кашель является очень распространенным симптомом синусовой инфекции. Это происходит из-за того, что слизь из синусов стекает вниз по задней стенке гортани и раздражает кашлевой центр.
    • Как правило, наисильнейшие приступы кашля начинаются с утра или вечером, в то время когда вы лежите, и синусы начинают протекать и раздражать рецепторы.
  6. 6 Ищите жар. Жар - это явный признак того, что ваш организм борется с инфекцией. Как правило, температура при синусите не намного выше нормы, но продолжительней 3 дней (у детей может быть даже высокая.)[1]
  7. 7 Ищите дополнительные симптомы. Другие симптомы синусовой инфекции могут выражаться в: утомляемости, плохом дыхании изо рта, зубной боли, потери обоняния и общее недомогание.[2]
  8. 8 Примите к сведению длительность симптомов. Многие симптомы синусита также выражают и простуду, поэтому, особое внимание при дифференциации синусита от простуды, это как правило продолжительность симптомов. Если симптомы длятся более десяти дней, скорее всего у вас синусит.
  9. 9 Наведайтесь к врачу. Только врач может подтвердить диагноз, основываясь на нескольких методах:
    • Во-первых, он вас опросит и поинтересуется, не было ли у вас в прошлом синусита. Далее врач ощупает ваш синус на предмет опухлости и воспаления.
    • В некоторых случаях, ЛОР врач осмотрит ваш синус при помощи специального телескопического инструмента, на предмет закупорки слизью.
    • В других случаях, возможно, придется делать магнитно-резонансную томографию, рентгенологический снимок или компьютерную томографию для точного диагноза и назначения адекватного лечения.[3]

Часть 2 из 2: Лечение синусита

  1. 1 Пройдите курс антибиотиков. Хотя в большинстве случаев синусит проходит сам по себе, вы можете ускорить этот процесс, приняв антибиотики. Попросите вашего врача назначить вам курс.
  2. 2 2. Примите противоотечные и обезболивающие лекарства. Большинство методов лечения синусита борются с симптомами, а не с самой инфекцией. Примите противоотечные препараты для уменьшения слизи и уменьшения закупорки.
    • Но будьте осторожны во время применения противоотечных спрэйев, так как их передозировка может ухудшить состояние отека.
    • Для успокоения болей на лице, головной боли и повышенной температуры, примите обезболивающие препараты.
  3. 3 Регулярно принимайте горячую ванну или душ. Пар. Помогает очистить назальные проходы и прояснить немного голову, именно поэтому, вам следует как можно чаще принимать душ во время болезни.
    • Как альтернатива, вы можете попарить только лицо, поместив его над миской с горячей водой и накрыв голову полотенцем.
    • Если добавить в эту воду масло чайного дерева, это улучшит противоотечное действие этого метода.
  4. 4 Промывайте назальные каналы соляным раствором. Промывание соляным раствором назальных каналов, способствует очистке слизи и снижает опухлость.[4]
    • Соляной раствор можно купить в химическом магазине, или приготовить самостоятельно из не йодированной соли.
    • Наберите раствор в пипетку или чайничек для промывания Neti для промывания носа. Наклоните голову над раковиной и начните лить раствор в одну ноздрю, давая ей возможность вытекать из другой.
    • Продолжайте промывать до тех пор, пока вытекающий раствор не станет чистым, после чего повторите процедуру для другой ноздри.
  5. 5 Если симптомы будут продолжаться, посетите ЛОР врача. Если симптому будут продолжаться после двух курсов антибиотиков, вам лучше посетить ЛОР врача.
    • Иногда необходима операция на синусе. Во время этой операции, ЛОР врач увеличит назальные проходы и позволит слизи вытечь.
    • Если вовремя не пролечить синусит, он может перейти в хронический. Что в свою очередь вызовет воспаление уха и в редких случаях привести к потере зрения и менингиту.[1]

Советы

  • Прочитайте эту статью и ознакомьтесь с простыми методами предотвращения синусита.
  • Лекарства, содержащие псевдофедрин, более не находятся в свободной продаже в США (Судафед); это вызвано тем, что этот препарат могут использовать для изготовления амфитаминов, поэтому, согласно закону, фармацевты должны отслеживать все покупки этого лекарства. Если они не смогут продать вам этот препарат, вам придется взять у врача рецепт.

Предупреждения

  • Всегда используйте дистиллированную, кипяченую или стерилизованную воду для чайничка Neti, и что немаловажно, горшочек необходимо мыть вручную (или в посудомоечной машине) каждый раз после использования. Перед каждым использованием не помешает окунать чайничек для промывания Neti в кипящую воду на минуту и дать ему остынуть.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 605 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]