Главная » 2015 » Июль » 16 » Как узнать, есть ли у вас рак предстательной железы
16:11
Как узнать, есть ли у вас рак предстательной железы

Как узнать, есть ли у вас рак предстательной железы

3 части:Распознать симптомыЗнать факторы рискаПоставить диагноз

Рак предстательной железы возникает, когда нормальные клетки в простате мутируют в опухолевые клетки, и этот процесс выходит из-под контроля. Рак предстательной железы – второй наиболее распространенный вид рака у мужчин. На сегодня в США риск развития рака предстательной железы 1 к 6. Приблизительно у одного из шести мужчин рак предстательной железы возможен на том или ином жизненном этапе.[1] Рак предстательной железы развивается очень медленно, благодаря чему очень немного мужчин умирают от него. Чтобы узнать, есть ли вас рак предстательной железы, прочтите статью.



Шаги

Часть 1 из 3: Распознать симптомы

На ранних стадиях рака предстательной железы почти никаких симптомов вы не обнаружите, поэтому следует регулярно делать проверки. Симптомы возникают во время прогрессирования болезни, в этом случае необходимо обратиться к врачу, как можно скорее.

  1. 1 Вы замечаете, что мочеиспускание происходит медленно. Вне зависимости от того, что вы делаете, мочеиспускание происходит медленно, и вы прилагаете для этого больше усилий. Вы можете также почувствовать жжение во время мочеиспускания по некоторым причинам.
    • Уретра (трубка, по которой моча попадает из мочевого пузыря в пенис) проходит по центру предстательной железы. Опухоль разрастается (ваша предстательная железа увеличивается) и давит на уретру. Это и является результатом того, что мочеиспускание происходит медленно, и вы не можете быстро начать и закончить процесс мочеиспускания.
  2. 2 Мочеиспускание происходит чаще, чем обычно. Вы встаете несколько раз ночью, чтобы сходить в туалет. Это происходит потому, что вы не можете полностью освободить мочевой пузырь во время мочеиспускания из-за того, что опухоль разрастается и давит на уретру. Это и приводит к тому, что в туалет вы ходите чаще.
    • Сжатие уретры также действует на то, что мочевой пузырь заполняется легче, что приводит к более частому мочеиспусканию.
  3. 3 Присмотритесь, нет ли в сперме крови. Сперма проходит по нескольким трубкам к уретре для эякуляции. Давление растущей опухоли может привести к тому, что кровеносные сосуды на пути спермы могут лопнуть и кровь попадет в сперму. Вы заметите, что сперма имеет розоватый или ярко-красный цвет в то время, как обычно сперма имеет молочный белый цвет.
  4. 4 Вы должны знать, что импотенция – это симптом. Некоторые методы лечения рака предстательной железы могут повлиять на нервы, мышцы или сосуды, которые затрудняют эрекцию. Другие методы лечения рака могут повлиять на сексуальное желание мужчины.
    • Из-за того, что сосуды постоянно разрушаются, вы можете чувствовать жжение, похожее на боль при эякуляции.
  5. 5 Обратите внимание на появление боли в нижней части спины, бедрах и ногах. Это обычно болят кости, такая боль находится очень глубоко и начинается без всякой видимой причины. Вы можете заметить, что боль появляется время от времени и вам трудно с ней справиться. Это уже не начальная степень рака.
    • Такая боль говорит о том, что рак предстательной железы распространяет метастазы в кости. Боль – это результат рака, проникающего в позвоночник и спинномозговые нервы.
    • Онемение также может быть симптомом. Опухоль может быть уже достаточно большая и быть в состоянии сжимать нервы спинного мозга, таким образом вы чувствуете онемение.

Часть 2 из 3: Знать факторы риска

  1. 1 Вы должны знать, что возраст – наиболее показательный фактор риска развития рака предстательной железы. Мужчины моложе 40 лет редко заболевают такой болезнью, а после 50 лет риск развития рака предстательной железы возрастает. Статистика показывает, что 6 из 10 мужчин заболевают раком предстательной железы после 65 и выше.[2]
    • Причины не известны, однако было сделано предположение, что рак может быть связан с ДНК и антираковыми защитными механизмами, которые с возрастом становятся слабее и, таким образом, становятся более восприимчивы к клеточным и генным мутациям. А мутации приводят к опухолевым клеткам, например, раковым.
  2. 2 Вы должны знать, что риск возникновения рака предстательной железы зависит от вашей расы. Согласно Национальному Институту по Изучению Рака и Американскому Обществу борьбы с раковыми заболеваниями, рак предстательной железы чаще возникает у чернокожих мужчин, нежели у белых или латино-американцев.
    • Также, возрастной показатель говорит о том, что рак раньше возникает у чернокожих мужчин. Исследования более, чем 12,000 мужчин показали, что 8.3% из них – чернокожие, 3.3% - белые мужчины, у которых диагноз рака предстательной железы был поставлен до достижения ими 50 лет. Исследования также показали, что чернокожие мужчины имеют более высокий уровень антигена простаты и более поздние стадии рака на момент установления диагноза.[3]На рак влияют также генетические факторы и питание человека, однако точная причина не установлена.
  3. 3 Изучите семейную историю. Положительная семейная история также играет роль в развитии рака простаты. Если ваш брат или отец болеют раком простаты, это удваивает риск развития болезни. Риск увеличивается в том случае, если несколько родственников болеют раком.
    • Например, мужчины, имеющие гены BRCA1 или BRCA2, могут иметь повышенные шансы в развитии рака простаты. Ген BRCA2 может быть связан с более агрессивной и поздней стадией рака простаты на момент диагностики.[4]
    • Исследования показали, что определенные мутации в унаследованных генах могут потенциально повышать риск рака простаты в некоторых случаях.
  4. 4 Вы должны знать, что ваше питание также является фактором риска. Мужчины, в диете которых присутствуют животные жиры, в особенности с большим количеством альфа-линоленовой кислоты, находятся в группе повышенного риска. Красное мясо говядины содержит жиры, богатые на альфа-линоленовую кислоту.
    • Диета, бедная на овощи также повышает риск заболевания раком простаты. Естественно, некоторые вещества и витамины, присутствующие в овощах, могут уменьшать риск развития рака простаты.

Часть 3 из 3: Поставить диагноз

  1. 1 Посетите доктора. Если у вас есть симптомы и факторы риска для развития рака простаты, ваш доктор отправит вас на 2 теста. Некоторые детали:
    • Пальцевое ректальное исследование простаты. Ваш доктор вводит пальцы в ваше анальное отверстие и надавливает на простату. Нормальная простата на ощупь, как кончик носа. Опухолевая простата может иметь загрубевшие участки или содержать районы конкреций.
    • Антиген простаты. Антиген простаты – это специфический протеин, вырабатываемый простатой. По анализу крови проверяют уровень этого гена. В целом, уровень антигена простаты составляет менее, чем 5 ng/mL, а более 10 ng/mL указывает на риск возникновения рака. Однако, высокий уровень антигена может также указывать не на раковое состояние, а на инфекцию или воспаление.
  2. 2 Существуют и другие возможности. Среди прочих тестов может быть проведена биопсия с рентгеном, когда маленький кусочек ткани берется на пробу и отправляется в лабораторию на проверку раковых клеток.
    • МРТ и КТ также используются для определения стадии рака. Такие тесты позволяют определить размер простаты, метаболическую активность простаты (раковые клетки более активны, чем нормальные и определяются при помощи КТ). Такие тесты могут определить любые метастатические поражения.
  3. 3 Вы должны знать, как работает индекс Глиссона. Патологоанатомы определяют рак простаты, используя индекс Глиссона. Можно определить, как выглядит рак и насколько быстро он развивается. Патологоанатом выставляет оценку по шкале от 1 до 5, где 1 – ткань, пораженная раком, выглядит как нормальная ткань, а 5 означает, что клетки опухолевые и вся простата ими поражена (это наиболее агрессивная форма рака и поздняя его стадия).
    • Чем выше балл по индексу Глиссона, тем вероятнее, что рак будет расти и развиваться быстро. Таким образом, ваш доктор будет знать, какое лечение вам назначить.


Советы

  • Посетите врача. Рак простаты – очень распространённое заболевание, поэтому следует серьезно относиться к тому, чтобы предотвратить осложнения.
  • Проверьте на нашем сайте статьи о том, как лечить рак простаты и прочитайте советы о том, как уменьшить риск развития рака простаты.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 350 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]