Главная » 2015 » Июль » 20 » Как узнать, что вы вызываете раздражение
19:59
Как узнать, что вы вызываете раздражение

Как узнать, что вы вызываете раздражение

Вы когда-нибудь задумывались, насколько окружающим приятна ваша близость? Может ли быть, что после общения с вами люди закатывают глаза и благодарят Бога, что разговор закончен. Даже если вам в голову не приходили такие мысли, вероятность такого варианта все же существует. Просмотрите следующие советы, возможно, они помогут сделать СЕБЯ меньшим раздражением.

Шаги

  1. 1 Обратите внимание, насколько часто при общении идет передача «мяча разговора»? За последние 2 минуты ваш собеседник что-нибудь сказал? Ответил ли он что-либо на вашу речь (словами, мимикой или пантомимой)?
  2. 2 Присмотритесь к языку тела. Скрещены ли руки? Внешний вид кажется натянутым? Глаза во время ваших слов ускользают в сторону? Старается ли собеседник увеличить расстояние между вами, двигаясь в противоположную сторону?
  3. 3 Насколько краткие ответы вы получаете? Использовались ли в общении с вами краткие предложения из 1-3 слов?
  4. 4 Прислушайтесь, не проклинают ли вас тихонько. Когда вы говорите, между вздохами может проскакивать что-то вроде «Что-нибудь», «Ерунда», или вполне конкретное «Да когда же он/она заткнется?».
  5. 5 Еще один красноречивый сигнал – когда собеседник начинает пыхтеть или тяжело дышать (кроме тех случаев, когда это уместно из-за драматизма сказанного).
  6. 6 Если кто-то распечатал эту инструкцию и положил так, чтобы вы заметили ее.
  7. 7 Если вам прямо говорят «Ты нервируешь» или что-то такое, это также указывает на то, что некоторые качества вашего характера несносны.
  8. 8 Вас игнорируют? Кто-то делает вид, что не слышит ничего, что вы говорите? В середине фразы кто-то вдруг отстраняется от вас и начинает разговор с другим человеком, чье поведение кажется менее раздражающим?
  9. 9 Если вас постоянно останавливают, говоря, что уже слышали эту шутку/новость/пересказ событий, это также означает, что человеку не нравится слушать вас, и что вы ему досаждаете.
  10. 10 И последнее – по счету, но не по важности – если человек уходит от вас, когда вы еще разговариваете с ним, он явно демонстрирует, что ваше поведение или речь ему не нравится.
  11. 11 Учитывайте характер других людей. Некоторые люди склонны демонстрировать раздражение более открыто. Кому-то это дается легко, другие скрывают свои чувства под маской вежливости, чтобы не показаться грубым и не обидеть другого человека, даже если он зануда. Некоторые из таких людей могут долго скрывать свое раздражение так, что вы ничего и не заметите. И именно таких людей человек обычно хочет видеть в своем окружении, поэтому нужно вознаградить их терпение, изменив свое поведение!

Советы

  • Будьте собой. Не старайтесь выдавать себя за другого, или навязываться к кому-то в друзья ради личной выгоды. Это раздражает.
  • Будьте вежливы. Извергая оскорбления на других, вы рискуете нарваться на гнев или отстранить человека от себя.
  • Не старайтесь постоянно быть в центре внимания. Если вы занимаете весь разговор, это укажет на ваш эгоизм.
  • Придерживайтесь хороших манер (не есть с полным ртом, не перебивать других и т.д.), чтобы не раздражать окружающих.
  • Есть еще один способ узнать отношение к себе, не задавая прямого вопроса. Спросите у собеседника о его записи в Facebook и/или номер телефона. Можете полагать, что вы неприятны собеседнику, если вам откажут или дадут фальшивый номер. Например, человек говорит, что не зарегистрирован в Facebook, хотя вы его там замечали (и он явно не новичок), а набранный номер никуда не приводит (даже на автоответчик).
  • Хороший способ стать менее раздражительным – слушать других, и показывать в своих ответах, что вы действительно прислушивались к собеседнику и думали о его/ее словах. Такое отношение развивает взаимное уважение, и человек будет с бóльшим интересом слушать вашу реплику, интуитивно ожидая, что это будет связанно с тем, о чем он только что говорил сам. Другими словами, если люди думают в одном направлении, во время общения будет меньше раздражения для обеих сторон.
  • Если в ответ на вашу фразу человек молчит или начинает говорить на новую тему, это также явный сигнал, что что-то раздражает.
  • Продемонстрируйте заинтересованность в том, что говорит собеседник, и даже если вы не согласны с его взглядами, покажите, что вы уважаете их. Если вас просят высказать свое мнение, сделайте это мягко и ненавязчиво.

Предупреждения

  • Не сосредотачивайтесь на языке тела слишком сильно, иначе вы начнете искать трактовку каждому движению, обнаруживая в нем подтверждение того, что вы раздражаете человека. Чрезмерная бдительность переходит в паранойю, а она вызывает еще большее раздражение.

Что вам понадобится

  • Способность думать и анализировать сигналы, полученные от собеседника, а также щепотка действительного беспокойства о других.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 300 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]