Главная » 2015 » Июль » 19 » Как узнать, что ваш малыш устал
19:43
Как узнать, что ваш малыш устал

Как узнать, что ваш малыш устал

3 методика:Различение признаков усталостиРазличение физических признаков усталостиПомогите ребенку хорошо высыпаться

Для малыша каждый день полон удивительных и захватывающих вещей, которые могут его выматывать. К сожалению, малыши не могут сказать вам, что они устали и им нужно вздремнуть. Поэтому, родители должны различить признаки усталого ребенка и настоять на том, что необходимо сделать перерыв для восстановления сил.

Шаги

Метод 1 из 3: Различение признаков усталости

  1. 1 Распознайте отчаяние. Усталые малыши быстро становятся раздражительными, когда что-то происходит не по их воле. Также это может проявляться приступами гнева у ребенка из-за изнеможения, наряду с другими признаками отчаяния.
    • Например, малыш, которому обычно нравится собирать пазлы, может стать отчаявшимся или разозленным из-за того, что он не может подобрать один пазл. Вместо спокойной просьбы о помощи, малыш начинает кричать или разбрасывать пазл.
  2. 2 Обратите внимание на то, когда ребенок начинает быть прилипчивым. Усталый ребенок становится прилипчивым и жаждет каждой минуты вашего внимания. Если ваш ребенок зачастую такой, то может быть сложно заметить этот признак усталости, но если это не так, то прилипчивость является главным признаком утомленности.
  3. 3 Различайте хныканье и крики ребенка. Когда вы заметили, что ваш ребенок кричит и воет больше обычного, это является признаком усталости. Недостаток сна и утомленность ведут к нетерпеливости и нервозности. Многие дети испытывают стресс и становятся темпераментными при утомленности.
  4. 4 Поймите причину плохого поведения ребенка. Некоторые дети могут немного сходить с ума, когда они устали. Они могут игнорировать родителей, кричать, биться, плеваться, кусаться, орать «нет» на каждый вопрос и становиться эгоистичными. Если вы заметили, что ваш ребенок так ведет себя, то это еще не значит, что он пытается быть грубым и злым. Возможно, он просто слишком устал и нуждается в отдыхе.
  5. 5 Знайте о приступах гнева. Приступы гнева являются очень распространенным проявлением усталости у детей. Они могут плакать, кричать и бросать вещи на пол, если что-то происходит не по их желанию. Если приступы гнева появляются вечером, то это точный признак усталости ребенка.
  6. 6 Поймите гиперчувствительность ребенка. Если вы заметили, что ваш ребенок часто плачет по пустякам, то он возможно просто устал. Недостаток отдыха делает детей чувствительными, и они могут плакать над мелкими происшествиями.
  7. 7 Узнайте, почему ребенок безутешный. Как только усталый ребенок начинает плакать, то его очень сложно успокоить. В принципе, ребенок и сам не знает, почему он плачет, поэтому его еще сложнее успокоить, так как ребенок и сам не может определить причину этого.

Метод 2 из 3: Различение физических признаков усталости

  1. 1 Обратите внимание на то, двигается ли малыш медленно. Большинство хорошо отдохнувших малышей являются комочками энергии. Область их внимания достаточно мала, поэтому им необходимо постоянно двигаться и быстро переходить от одной вещи к другой. Но, когда малыши усталые, они двигаются медленнее.
    • Дети могут сидеть на одном месте и смотреть в никуда.
    • Это особенно заметно, когда дети едят, потому что они часто будут замирать с ложкой или вилкой на полпути ко рту.
    • Они также будут медленно идти, волоча ногами.
    • Если детям нужно пройти большое расстояние, они будут настаивать на то, чтобы их понесли. Если их отказываются нести, то дети будут сидеть на одном месте и отказываться идти дальше.
  2. 2 Послушайте то, что говорит малыш. Когда некоторые малыши становятся усталыми, они начинают выть тонким голосом и их слова становятся протяжными, особенно те, которые заканчиваются на звук «и». Другие дети начинают говорить очень тихо, как будто они прикладывают чудовищные усилия для того, чтобы вымолвить звук.
    • Кроме того, большинство детей отчетливо вам скажут, что они устали. Их слова покажутся вам слитными, и если в их речи нет ни единой паузы, то маловероятно, что они появятся в конце слов.
    • Из-за этого становится очень сложно понять, что ребенок произносит.
    • В свою очередь, это еще больше раздражает ребенка, потому что он не может четко выразить свои желания и потребности.
  3. 3 Обратите внимание на то, спят ли дети в неотведенное время. Усталые дети часто засыпают не вовремя, например, при поездке в машине или при просмотре мультиков. И наоборот, дети могут отказаться засыпать в нужное время. Хоть сон – это то, что больше всего нужно усталому малышу, он отказывается засыпать.
    • Часто ребенок испытывает приступ гнева и теряет самообладание во время, отведенное для сна.
    • После того, как ребенок лег в кроватку, бывает достаточно сложно заставить его заснуть. Возможно, у ребенка будут трудности с расслаблением и успокоением из-за того, что его мысли перегружены обработкой информации о том, что они видели или делали за день.
  4. 4 Наблюдайте за гиперактивностью ребенка. Ребенок может слишком много прыгать, лазить, бегать и казаться чрезмерно энергичным. Хотя вам кажется, что ребенок полон энергии, этот вид гиперактивности указывает на то, что ему стоит отдохнуть и поспать. Очень часто, такая гиперактивность выливается в долгое повторение одного действия.
    • Например, прыгание или бегание вокруг стола снова и снова.
  5. 5 Обратите внимание на то, становятся ли дети разборчивыми в еде или вообще от нее отказываются. Малыши могут отказываться от еды даже их любимой, когда они устали. Они могут просто ковырять еду или сидеть и смотреть на нее. Иногда, дети могут бросить целую тарелку или миску через стол или на пол. Когда ваш ребенок отказывается кушать или становиться разборчивым, это служит вам знаком того, что время обеда прошло и наступило время отдыха.
  6. 6 Знайте, почему ваш ребенок смотрит в никуда. Если вы заметили, что ваш ребенок смотрит в пустое пространство во время игры или разговора, это является знаком того, что он устал. Поэтому ребенок не может сконцентрироваться на том, что вы говорите из-за их усталости.

Метод 3 из 3: Помогите ребенку хорошо высыпаться

  1. 1 Наблюдайте за поведением ребенка. Когда вы заметили первые признаки усталости, действуйте немедленно. Постарайтесь уменьшить количество мероприятий и игр для вашего ребенка. Это позволит ребенку успокоиться и убедить их заснуть.
  2. 2 Составьте распорядок дня. Составьте план ваших обязанностей и распишите ваш день для того, чтобы ваш ребенок привык к засыпанию в одно и то же время. Создание сна по расписанию будет гарантировать, что ваш малыш будет готов ко сну вовремя и будет иметь достаточно отдыха. Этот распорядок должен включать время еды, успокаивающих мероприятий перед сном, таких как прием ванной и чтение книги или рассказывание сказок.
    • Если усталый ребенок протестует каждый день против правил, вам, возможно, нужно изменить расписание - дать ребенку ужин раньше и, соответственно, уложить его спать раньше.
  3. 3 Установите ограничения на требования. Малыши могут казаться неутомимыми, и когда они устали, то становятся очень требовательными по поводу правил касающихся времени сна. Возможно, им нужна вода, в туалет, рассказать еще одну историю или еще один поцелуй. Установите ограничения на эти требования во избежание бесконечных ночных концертов.
  4. 4 Уменьшите активность часов перед сном. Если ваш ребенок слишком усталый, он будет отказываться засыпать. Успокойте его перед сном, уменьшив активность всего происходящего вокруг него.
    • Уменьшите яркость света, повесив шторку на лампу, так как это приглушает яркость света. Недостаток света увеличивает уровень мелатонина и посылает ребенку сигнал о том, что пришло время спать.
    • Уберите игрушки и замените их другими играми, например, пазлами, которые не требуют физической активности. Игрушки могут раздражать усталых детей, так что лучше всего не играть с ними непосредственно перед сном.
    • Тихо говорите с вашим ребенком. Он, возможно, станет подражать вам и успокоится.
    • Включите медленную и успокаивающую музыку, которая оказывает успокоительное влияние на ребенка.
  5. 5 Обращайте внимание на дневной сон ребенка. Малышам необходимо 12-14 часов сна ночью и 1-2 часа сна днем. Убедитесь, что вы уложили ребенка спать днем во избежание усталости, даже если он отказывается.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 349 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]