Главная » 2015 » Июль » 20 » Как узнать, что у вас астма
20:10
Как узнать, что у вас астма

Как узнать, что у вас астма

3 методика:Ранние симптомыПоздние симптомыФакторы риска

Астма является одним из наиболее распространенных воспалительных заболеваний дыхательной системы. Согласно статистке ВОЗ, в мире насчитывается свыше 330 миллионов человек, страдающих от астмы. Если вам кажется, что вы - в их числе, то прочитайте эту статью, из которой вы узнаете больше про ее симптомы и то, что может привести к ее развитию. Если вы искали информацию о том, как лечить астму, то не прекращайте свой поиск.

Шаги

Метод 1 из 3: Ранние симптомы

  1. 1 Частый кашель. Частые приступы кашля могут свидетельствовать о том, что организм пытается избавиться от избытка мокроты в верхних дыхательных путях, вызванного влиянием аллергенов, триггерных факторов астмы.[1]
    • Кашель может отмечаться в любое время, но чаще всего он дает о себе знать ночью, когда температура ниже.
  2. 2 Одышка. Из-за астмы дыхательные пути сужаются, что, в свою очередь, приводит к тому, что вам начинает не хватать воздуха, то есть к развитию одышки. Вам может быть сложно вдохнуть или выдохнуть - и это, кстати сказать, поводы для визита к врачу.
  3. 3 Хрипящее дыхание. Конечно, "хрипящее дыхание” - название сугубо обиходно-бытовое, по науке это называется "бронхообструктивный синдром”. Причиной ему служит воспаление дыхательных путей, из-за которого они сужаются. Соответственно, в данном случае дыхание не нормальное, так как воздух идет по суженных и воспаленных воздушным путям, из-за чего идет под большим давлением и создает вибрации, которые и слышатся нам хрипами. Хрипы могут слышаться как на вдохе, так и на выдохе.[2]
  4. 4 Утомляемость. Люди с астмой устают быстро, так как получают меньше кислорода из воздуха - сами понимаете, по суженных воздушным путям много не надышишь. Данная усталость также может стать причиной усталости.
  5. 5 Гриппоподобные симптомы. Астма может сопровождаться симптомами, похожими на те, которыми характеризуется грипп, а именно заложенностью носа, головной болью, болью в горле, кашлем, насморком, чиханием и повышением температуры. У страдающих от астмы организм вырабатывает больше слизи (защитный рефлекс, призванный вывести из организма все раздражающие вещества), и именно слизь и приводит к появлению таких симптомов.
  6. 6 Проблемы со сном. Кашель и проблемы с дыханием могут привести к ухудшению качества и глубины сна. Увы, чем меньше и хуже люди спят, тем дольше им приходится восстанавливаться.

Метод 2 из 3: Поздние симптомы

Симптомы запущенной астмы могут быть несовместимы с жизнью, без шуток. Если у вас наблюдается хотя бы один из нижеперечисленных симптомов, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

  1. 1 Пугающе громкое свистящее дыхание. С развитием астмы свистящее дыхание становится все громче, а переносится оно все тяжелее. Приступ может случиться в любое время суток, причем вне зависимости от того, подвергались ли вы физическим нагрузкам. Иными словами, помните, что в данном случае ваши дыхательные пути сужены еще сильнее, что может быть крайне опасно.[3]
  2. 2 Боль в груди. Дальнейшее сужение и воспаление дыхательных путей приведет к чувству скованности и давления, вызывающего боль в груди. Также боль может развиться в области шеи.
  3. 3 Изменение способности дышать. Итак, ваши дыхательные пути серьезно сужены, а это значит лишь одно - цикл "вдох-выдох” для вас превращается в пытку. Дышать вы будете быстрее, но не вдохи будут не очень уж и глубокими - так организм будет компенсировать недостаток кислорода.
  4. 4 Приступы паники. Приступ астмы может принести с собой еще и приступ паники, страха, чувства обреченности. Вы можете покрыться холодным потом, можете стать мертвецки бледным. Впрочем, немудрено - ваш организм, как никак, не получает достаточно кислорода! В таких случаях полезно… нужно будет обратиться в больницу.
  5. 5 Посинение ногтей. Итак, общий принцип таков: чем воспаленнее и уже дыхательные пути, тем меньше получает организм кислорода. Из-за этого цвет кожи под вашими ногтями сменится на синий, кожа побледнеет. А как вы хотели, если насыщенной кислородом крови по вашим жилам бежит все меньше и меньше?

Метод 3 из 3: Факторы риска

  1. 1 Пол как фактор риска развития астмы. Согласно статистике, астма чаще поражает мальчиков, нежели девочек. Тем не менее, во взрослом возрасте шансы заболеть астмой у мужчин и женщин выравниваются. Считается, что воздушные пути мальчиков изначально уже, но с возрастом расширяются.
  2. 2 Наследственность. Если в вашей семье уже были больные астмой, то есть все шансы, что и вы пополните их ряды. Примерно 3 их 5 случаев астмы обусловлены именно наследственностью. К слову, если у человека астмой болеет кто-то из родителей, то его шансы продлить "династию” увеличиваются в 5 раз.
  3. 3 Курение. Да, курение считается одним из наиболее распространенных факторов риска развития астмы. Беременные курящие женщины увеличивают с каждой сигаретой шансы ребенка заболеть астмой. Кроме того, многие астматики отмечали, что симптомы и признаки болезни давали о себе знать после вдыхания дыма.[4]
  4. 4 Экология. Загрязнение воздуха вредит не только природе, но и нашим с вами легким. Транспорт, заводы и прочие источники выбросов в атмосферу могут стать теми триггерными факторами, что спровоцируют у вас приступ астмы. Если у вас ребенок страдает от астмы, то вполне уместно будет подумать о переезде в менее… задымленное место.
  5. 5 Аллергены. Аллергены могут стать причиной приступа астмы, это факт. Впрочем, нет какого-то универсального списка аллергенов, у каждого страдающего от астмы своя форма аллергии. То, что заставляет задыхаться вас, будет безразлично другому больному, и наоборот. Соответственно, важно знать свои аллергены.[5]
    • Чаще всего в список аллергенов попадают пыльца, пыль, шерсть животных, плесень, парфюм, насекомые, крахмал, порошковые вещества, стресс и т.д.
  6. 6 Прочие факторы риска. Так, к примеру, исследования показали, что астма может развиться и на фоне других болезней. Так, к примеру, экзема (воспаление кожи) и сенная лихорадка (раздражение слизистой носа) могут привести к развитию астмы, не говоря уже про различные аутоиммунные заболевания.
    • Даже прием некоторых лекарств может быть чреват астмой. Особенно это справедливо для мета-блокаторов, АСЕ-ингибиторов и прочих лекарств кровеносно-сосудистой системы.


Советы

  • Посетите аллерголога, чтобы узнать, на что у вас аллергия. Это знание поможет вам оградиться от приступа астмы.

Предупреждения

  • Посетите врача, если страдаете от какого-либо из вышеперечисленных симптомов, здоровье-то не казенное.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 397 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]