Главная » 2015 » Июль » 20 » Как узнать, что у собаки течка
20:15
Как узнать, что у собаки течка

Как узнать, что у собаки течка

3 методика:Ищите физические признакиОтмечайте изменения в поведении собакиНаблюдайте за поведением кобелей

Половая охота или течка, наблюдается у сук с неудаленными яичниками. Именно на этом этапе происходит созревание и овуляция яйцеклеток, что делает возможным оплодотворение и рождение щенков. Различные поведенческие и физиологические изменения в этот период являются реакцией на гормональные изменения. Чтобы узнать, находится ли ваша собака в периоде половой охоты, смотрите шаг 1.

Шаги

Метод 1 из 3: Ищите физические признаки

  1. 1 Вы должны знать, когда у суки начинают проявляться признаки половой охоты. Течка у сук обычно начинается во время половой зрелости, в возрасте 6 - 24 месяца, в зависимости от породы. У пород меньшего размера течка обычно наступает раньше, чем у собак больших пород. По достижении одного года течка у сук обычно бывает два раза в год с интервалом между течками в среднем шесть месяцев, в зависимости от породы.[1]
    • Период половой охоты у сук продолжается обычно девять - десять дней.
  2. 2 Следите за набуханием вульвы. Вульва собаки расположена непосредственно ниже ее заднего прохода. Прежде чем ваша собака войдет в период половой охоты, ее вульва начнет немного увеличиваться в размерах. Когда она полностью войдет в период половой охоты, ее вульва увеличится в три раза по сравнению с нормальными размерами и станет красноватого цвета. [2]
  3. 3 Следите за появлением влагалищного кровотечения. Влагалищное кровотечение - знак, что ваша собака скоро войдет в период половой охоты. Важно отметить день, когда началось кровотечение, если вы планируете вязку собаки. Когда ваша собака войдет в период половой охоты, количество кровяных выделений значительно уменьшится, а кровь станет коричневатого цвета.
    • Если вы планируете вязку собаки, запишите дату начала кровотечения. Вязку лучше всего делать на 10-й или 11-й день, считая с первого дня кровотечения, а затем через день после этого, в трехдневном промежутке времени.

Метод 2 из 3: Отмечайте изменения в поведении собаки

  1. 1 Обратите внимание на странное поведение собаки. У сук на ранней стадии течки наблюдается нехарактерное для них поведение. В частности, суки перед течкой обычно нервные, возбужденные или легко раздражаются.[3]
    • Некоторые суки начинают чаще лаять или становятся более агрессивными по отношению к людям и собакам.
  2. 2 Понаблюдайте, или ваша собака непрерывно себя облизывает. Еще одним признаком того, что собака входит в период течки или находится на ее ранней стадии, является постоянное облизывание влагалища. Некоторые суки этого не делают, но большинство делает это как раз во время наступления периода половой охоты.
  3. 3 Обратите внимание на активизацию брачного поведения. Если ваша сука начинает вскакивать на кобелей или других сук, она более, чем вероятно, находится в периоде охоты. Вскакивание на других собак - типичный признак того, что собака находится в разгаре половой охоты. Она может даже попытаться заскочить на ваши собственные ноги.
  4. 4 Наблюдайте за изменениями положения хвоста собаки. Когда сука войдет в период половой охоты, она будет склонять хвост на одну сторону, облегчая спаривание. Это действие является типичным поведением сук в период половой охоты.[4]

Метод 3 из 3: Наблюдайте за поведением кобелей

  1. 1 Знайте, что некоторые суки не проявляют каких-либо видимых признаков охоты. Единственным способом определить течку у таких сук является наблюдение за взаимодействием между кобелями и этой сукой.
  2. 2 Обратите внимание на уровень агрессивности у кобелей. Если у вас есть несколько кобелей и сука с предполагаемой течкой, обратите внимание на то, насколько агрессивны ваши кобели по отношению друг к другу. Если больше одного кобеля будут виться вокруг суки в охоте, они продемонстрируют очень агрессивное поведение по отношению друг к другу, чтобы доказать, кто из них доминирует и должен спариваться с сукой.
    1. Наблюдайте за усилением вербальной коммуникации и беспокойства. Если у вас один кобель и сука, которая предположительно в охоте, обратите внимание на реакцию кобеля при изолировании его от суки. Если он кажется более возбужденным, чем всегда, часто скулит, выражая свое раздражение тем, что его не допускают к суке, это - верный признак того, что ваша сука в охоте.
  3. 3 Понаблюдайте, как ваш кобель ведет себя возле суки. Если ваши собаки на свободном выгуле, посмотрите, что происходит, когда кобель находится возле суки. Если сука позволяет кобелю долго облизывать и обнюхивать влагалище, скорее всего, у нее течка. Если она позволяет кобелю заскакивать на себя, это признак того, что она в охоте.[5]
    • Если ваши кобели и суки обычно не общаются, ведите кобеля на поводке, когда проводите его мимо вашей суки. Одна или обе собаки могут стать агрессивными, если они не знакомы друг с другом.

Советы

  • Вы можете по тем же признакам определить окончание течки у собаки - она не позволяет на себя заскакивать, ее влагалище сухо, и ее вульва вернулась к обычным размерам.
    • Если у вашей собаки сейчас течка и вы предпочли бы, чтобы она в дальнейшем не имела щенков, после окончания течки обратитесь к ветеринару для удаления яичников.
  • Если вы все еще не уверены, что у вашей собаки наступил период половой охоты, наденьте чистую перчатку и осторожно вставьте палец во влагалище собаки. Если она в охоте, то ее влагалище сожмется, а хвост ляжет на сторону.

Предупреждения

  • Если у вашей собаки уже удалены яичники и вы обнаружили у нее кровянистые выделения, которые обычно ассоциируются с течкой, покажите ее ветеринару. У нее может быть инфекция мочевыводящих путей, венерическое заболевание, такое, как трансмиссивная венерическая саркома (TVT), раны, травмы или маточные инфекции, например, пиометра.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 959 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]