Главная » 2015 » Июль » 18 » Как узнать, чего вам хочется
19:12
Как узнать, чего вам хочется

Как узнать, чего вам хочется

3 части:Думайте логическиБудьте честныПодумайте о путях решения

С каждым днем у вас появляется все больше и больше возможностей, теперь не так уж просто понять, чего вам хочется. Иногда это совершенно ясно, а иногда вы никак не можете разобраться, чего же вам не хватает. Сложно понять, чего хочется именно вам, а не вашим друзьям и близким. Для этого вам нужно немного проанализировать себя. Поймите, чего вы хотите, и вы точно станете счастливее!



Шаги

Часть 1 из 3: Думайте логически

  1. 1 Для начала разделите два понятия: «должен» и «хочу». У нас всех есть знакомые и друзья, которые думают, что знают, чего мы на самом деле хотим. Нам постоянно твердят: «ты должен вымыть посуду», «ты должен ходить в институт», «ты должна выйти замуж». Но все эти вещи – не то, что вы на самом деле хотите. Если вам все же приходится это делать, вы тратите свою энергию и время. Необходимо избавиться ненадолго от понятия «должен».
    • Большинству из нас не так уж легко определить, что для нас является действительно желанным, а что нам просто нужно делать.
  2. 2 Подумайте, что вы бы сделали, если бы ничего не боялись. У большинства людей абстрактные страхи. Например, мы боимся не понравиться людям, боимся остаться в одиночестве, в бедности, боимся не найти друзей, работу и так далее. Чтобы понять, чего вы на самом деле хотите, на секунду забудьте все свои страхи.
    • Если бы вы были богаты, самостоятельны, уважаемы – что бы вы сделали? Все, что появится в вашей голове, когда вы это представите – это то, чего вы хотите.
  3. 3 Подумайте о том, что вам не нравится. Чаще всего мы знаем, чем недовольны, но не знаем, как это улучшить. Когда у вас вдруг появляется ощущение злости и неудовлетворенности, разберитесь, в чем причина. Узнайте, почему вы расстроены, что пошло не так. Это поможет наладить ситуацию.
    • Например, ваша работа. Вы несчастны в данный момент? Вполне возможно, что вы ненавидите свою работу, как и большинство людей. Но как же изменить ситуацию? Как вы можете поменять свое отношение к происходящему?
  4. 4 Составьте список приоритетов. Разделите этот список на категории, например: семья, друзья, отношения, карьера, эмоциональное, физическое и так далее. В каждую категорию впишите по 3 пункта.
    • Теперь рассмотрите несколько вариантов того, что вы хотите. Какие варианты сильнее всего совпадают с вашими приоритетами? Скорее всего, это лучший способ для вас, потому что ваши желания будут соответствовать вашим истинным ценностям.

Часть 2 из 3: Будьте честны

  1. 1 Перенесите это дело на завтра. Если вы сейчас в плохом или слишком радостном настроении, вы не сможете адекватно себя анализировать. А если вы не узнаете, чего хотите, вы вряд ли этого добьетесь. Если вы разберетесь с этим делом завтра, то сможете понять, каким бы вы хотели стать через 2, 5 или 10 лет. Какая бы это ни была цель, вы должны стремиться к ней.
    • Когда вы ловите себя на мысли о том, что потратили бы все деньги, только бы купить эту классную машину, остановитесь! То, о чем вы думаете – это и есть ваши ориентации на будущее! Вы хотите купить эту машину? Если да, то это и есть то, чего вы действительно хотите.
  2. 2 Будьте честны с собой. Подумайте, что мешает вам понять, чего вы хотите? Может быть, вы плохо себя знаете? Иногда в силу некоторых обстоятельств мы не позволяем себе чего-то желать. Возможности откроются, когда мы перестанем обманывать самих себя. Как только это произойдет, вы сможете понять, чего вы действительно хотите.
    • Вот пример: допустим, вы член какого-то клуба в своем вузе. По средам вы носите особую одежду, иногда вы прикалываетесь над тормознутыми девушками, иногда устраиваете вечеринки. Вы сами создали свою популярность, красоту, престиж, и это хорошо. Тем не менее, если вы хотите быть ученым, вряд ли такой образ жизни вам в этом поможет. Вы должны быть честны с собой в своих желаниях.
  3. 3 Не слушайте голос разума хоть несколько минут! Забудьте все эти «должен», которые вам твердят изо дня в день. Обычно все эти принципы приходят либо из-за собственных размышлений, либо из-за чужих мнений. Вы не должны позволять другим манипулировать собой. Постарайтесь также время от времени «отключать» свой разум, который не позволяет вам расслабиться.
    • Подумайте о вещах, которые, как вам кажется, будут для вас полезными. Вы же не горите желанием кушать на обед бутерброды с колбасой, но иногда вы это делаете. Вы не хотите писать этот тест, но вам приходится. На секунду избавьтесь от этих мыслей и забудьте про мотивы любых неприятных вам действий.
    • Если бы мы жили в мире без последствий, нам можно было бы делать все, что угодно. Но в нашем мире нужно думать о последствиях и нужно думать о том, куда вы тратите свое время. Что бы вы могли изменить? Что бы вы в своей жизни сделали по-другому?
  4. 4 Создавайте собственные идеи! На предыдущем этапе мы упомянули те желания, которые скорее возникли из-за мнения окружающих, а не из-за ваших собственных стремлений. Мир тесен, и чужое мнение всегда как-то влияет на нас и наше мировосприятие, но постарайтесь не поддаваться общественному мнению, вместо этого создавайте собственные идеи и имейте свое мнение. Только вы автор своей жизни.
    • Подумайте о своем определении успеха. Ваше определение – это не то, что навязывают вам родители с детства. Это ваш собственный опыт, ваши собственные мысли. Подумайте, какие бы решения вы приняли, если бы всегда следовали своему определению успеха?
    • Забудьте о престиже! Это трудно, но попробуйте. Забудьте о своем статусе и положении, обо всем, что касается чужого мнения. Если бы другие люди не влияли на вас, как бы все поменялось? Каким бы вы были? Вам бы нравилось то, чем вы обычно занимаетесь?

Часть 3 из 3: Подумайте о путях решения

  1. 1 Знайте, что все, что с вами происходит – результат ваших мыслей. Ваша жизнь имеет свою ценность, каждый опыт чем-то полезен. Не упускайте ни одной возможности, старайтесь найти свой пусть. Ваш путь – это тот, по которому вы уже идете.
    • Трудно осознать, какой путь для вас правильный, когда вы чувствуете себя не очень счастливым. Но поймите, что все в жизни меняется. Будь то какая-то деятельность или просто эмоция – она никогда не будет длиться вечно. Может быть, сейчас у вас неприятности, но это не значит, что вы выбрали не тот путь. Вероятно, вам просто нужно что-то сделать, чтобы исправить ситуацию.
  2. 2 Расслабьтесь. Отдохните и убедите себя в том, что все будет хорошо. Жизнь – всегда череда хороших и плохих моментов. Если вы будете принимать все события близко к сердцу, ваша жизнь пройдет мимо, и вы вряд ли сможете использовать все возможности, которые у вас есть. Это худшее, что вы можете сделать!
    • Более того, иногда ваши чувства могут быть замаскированы гневом или другими негативными чувствами. Попробуйте медитацию, йогу. Или просто отдохните, спокойно посидите и дышите глубоко. Когда эмоции немного утихнут, вы сможете мыслить более четко.
  3. 3 Пусть это осознание само придет к вам. Как только вы сможете расслабиться, вы сразу поймете, что все идет нормально, и в один прекрасный день все обязательно встанет на свои места. Слышали когда-нибудь, что отношения приходят именно тогда, когда вы меньше всего этого ждете? То же самое касается и желаний. Если вы расслабитесь и обдумаете все хорошенько, вы согласитесь с этой мыслью.
    • Кто знает? Может быть, именно то, что вам нужно, всегда было с вами, а вы просто не замечали? Расслабьтесь и внимательно посмотрите вокруг!
  4. 4 Поймите, что никогда не станет «того самого момента». Помните эту старую фразу? «Почему старик спросил ребенка, что она хочет сделать в жизни, когда вырастет? – Потому что он искал идеи». У вас то же самое! Вы должны принимать решения сейчас, не ждите идеального момента, ведь он никогда не настанет! Не бойтесь желать! Желания движут нашей жизнью.
    • Другими словами – не спешите! Вы должны понять свою жизнь, понять, что хотите сделать, что приносит вам удовольствие. Вы можете быть счастливы, если захотите.

Советы

  • Ведите личный дневник, чтобы разобраться в своих мыслях.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 210 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]