Главная » 2015 » Июль » 18 » Как узнать, чего ожидать от кожи новорожденного
19:11
Как узнать, чего ожидать от кожи новорожденного

Как узнать, чего ожидать от кожи новорожденного

Физиология новорожденного ребенка изменяется непрерывно, и нужно некоторое время, чтобы ребеночек обосновался в новой среде. В течение этого периода у некоторых деток появляются небольшие изменения цвета кожи, пятна, прыщики, отеки и выделения, многие из которых выглядят весьма своеобразно.

Шаги

  1. 1 Не пугайтесь, если цвет кожи младенца неоднородный. Кровообращение новорожденного еще не полностью наладилось, кровь может иногда собираться в нижней части тела ребенка, поэтому, когда он лежит спокойно в течение долгого времени, он может выглядеть наполовину красным и наполовину бледным. Иногда циркулирующая кровь не достигает конечностей ребенка, поэтому когда он спит, его ручки и ножки могут выглядеть голубоватыми. Как только вы возьмете ребенка на руки или перевернете его, цвет кожи должен выровняться.
  2. 2 Знайте, какие пятна ожидать. Поскольку кожа ребеночка очень хрупкая, ее легко повредить.
    • Крапивница у новорожденных (считается, что крапивница появляется в связи с высвобождением гистамина и других медиаторов из тучных клеток кожи; не всегда понятно, почему она появляется) в виде сыпи из красных пятен с мелкими красными центрами, которые появляются на различных частях тела ребенка; пятна появляются всего на несколько часов;
    • крошечные белые пятна, как правило, на носу и щеках новорожденного или милия; могут продолжаться несколько недель, после чего сами исчезают.
    • Токсическая эритема — нерегулярные красные пятна, бледные по центру, которые напоминают укусы насекомых. Они могут испортить цвет лица вашего ребенка на некоторое время, но они не навредят ему и не требуют лечения.
  3. 3 Не пугайтесь синими или монгольским пятнам. Это лишь временное накопление пигмента в коже. Чаще всего они встречаются у детей африканского или монгольского происхождения, но могут также появляться у младенцев средиземноморского происхождения или у любого ребенка, чья кожа будет смуглой. Они не имеют ничего общего с расстройством пищевого тракта.
  4. 4 Покажите родинки малыша врачу. Есть много видов родимых пятен; только врач или акушерка могу сказать, это родимое пятно или нет, и если да, то исчезнет ли оно само по себе. Но помните, что красные следы на коже часто возникают от давления во время родов. Такие пятна исчезают в течение нескольких дней.
  5. 5 Будьте готовы к шелушению кожи. Кожа большинства младенцев немного шелушится в первые несколько дней. Это наиболее заметно на ладошках и подошвах. У большинства недоношенных детей может быть сухая кожа, а у младенцев африканского и азиатского происхождения кожа и волосы часто гораздо суше, чем у детей европейского происхождения. Если сухая кожа требует какого-либо лосьона, то врач или акушерка скажут вам об этом.
  6. 6 Будьте готовы к корочке на коже головы. Это так же нормально, как шелушение кожи. Это пятна округлой формы, покрытые шелушащимися частичками или корочкой, известны как себорейный дерматит. Иногда он может распространяться на брови и за ушки малыша. Не беспокойтесь, ваш врач предложит вам специальный шампунь, мазь или масло.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 376 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]