Главная » 2015 » Июль » 21 » Как узнать больше о Древнем Риме
20:27
Как узнать больше о Древнем Риме

Как узнать больше о Древнем Риме

3 части:Основные фактыОсновы римского общества.Повседневная жизнь

Древний Рим – величайшее государство античности, территория которого в лучшие годы достигала огромнейших размеров. Под контролем древнего Рима было пространство от современной Шотландии на севере до Эфиопии на юге, от Ирана на востоке и до Португалии на западе. Влияние Древнего Рима на современную культуру переоценить невозможно. Мы расскажем вам, как узнать больше о Древнем Риме и о том, что оставили после себя его жители.

Шаги

Часть 1 из 3: Основные факты

  1. 1 Узнайте основные факты о древнеримском государстве. У Рима очень богатая и сложная история, которую можно изучать различными способами. Мы будем изучать историю Древнего Рима в хронологическом порядке.
    • Существует легенда о Ромуле и Реме, которые считаются основателями Древнего Рима. Они жили в 753 году до н.э. В этом веке, как гласит легенда, был основан Древний Рим - могущественное и большое государство. В городе было всего несколько женщин, в основном в нем жили изгнанные из других земель народы и племена. Рим пробовал вести переговоры с соседними государствами, но они не увенчались успехом. Тогда Римляне захватили неженатых женщин из племени сабинянок, что привело к объединению двух государств.
    • В 509 веке до н.э. была основана Римская Республика. Народ утверждал, что правительство превышает свои полномочия и постоянно угрожает простым людям, а также грабит их. Поэтому была основана Римская Республика, была создана конституция, магистрат и сенат, чтобы поддерживать баланс силы в государстве. Через несколько столетий после этого Рим выиграл серию очень длительных и дорогостоящих войн против Галлии и Карфагена, который теперь известен под названием Тунис. Благодаря этим войнам Рим значительно обогатился, а также увеличилась территория государства. Позже Рим захватил Греческую империю.
    • После убийства Юлия Цезаря началась гражданская война между Октавианом и Марком Антонием. Октавиан провозгласил себя императором и республика стала империей. После 200 лет мира и стабильности – период, который называют Pax Romana (или "навязанный мир") в Римской Империи, пришла эра войн и императоров. Большинство из них были плохие, опасные и просто безумные. Дела в государстве начали постепенно ухудшаться, так как богатые слои населения начали злоупотреблять своей властью и жить расточительно, империя вынуждена была содержать большую армию, что обходилось достаточно дорого. Солдаты, которые шли на службу, не могли работать на своих фермах и вести свое дело, поэтому империя начала постепенно разоряться.
    • Со временем, во 2-ом и 3-ем веке н.э., империя была разделена на восточную и западную, в западную часть империи входил и Рим. Позже империя была разделена еще на несколько частей и вскоре пала окончательно. Рим был сожжен и разграблен в 476 веке н.э. Это был конец Римской империи. Эти события отмечают начало периода Средневековья в Европе. Восточная империя просуществовала гораздо дольше Римской. Император восседал в ее столице - Константинополе. Вскоре Рим был аннексирован и стал называться Оттоманской или Османской империей. Картинка, расположенная внизу, показывает разделение империи в 395 году н.э.

Часть 2 из 3: Основы римского общества.

  1. 1 Мы расскажем вам о религии, философии и мифологии Древнего Рима. Перед тем, как в 3-ем столетии н.э. в Рим пришло христианство, в Древнем Риме доминировал Пантеон богов. Были популярны различные мифологии, такие как история о Ромулусе и Реме, Горации и многих других персонажах из легенд, в основном рассказанных сабинянками, которые происходили из Этрурии, то есть, этрусской цивилизации, которая когда-то давно обитала в Италии.
    • В отличие от греков, которые создавали имена, черты характера и специфическую внешность для своих Богов в Пантеоне, ранние Римские Боги были гораздо менее сложно устроены и продуманы.
    • Боги и богини играли важную роль в медицине, ведении дел, духовных вопросах и быте жителей Древнего Рима.
    • Для практически каждого занятия, которым занимались жители Древнего Рима, существовало свое божество, которому можно было молиться, прося защиты и помощи.
    • Римские храмы были абсолютно разными – от громадных роскошных сооружений, таких как Пантеон, до обычных домашних алтарей, которые размещались, в основном, в спальнях или кухнях в углу комнаты. Такие алтари назывались Ларариумами.
    • Вы можете поискать в интернете больше информации про римских божеств и алтари, которые ставились в их честь.
  2. 2 Узнайте больше о законах и структуре государства. Империя управлялась императором, который контролировал армию, которая обеспечивала права граждан и защищала их. Город Рим обычно контролировался сенатом, который состоял из нескольких правящих семей, которые голосовали за или против принятия различных законов и решений.
    • Как и во многих других древних культурах, в Риме были рабы. В обществе существовала определенная иерархия, нижней ступенью которой были рабы, а высшей – император. Перейти из одного класса в другой было практически невозможно, за исключением особенной опции, доступной бедным слоям населения, которая называлась clientela. Они могли присоединиться к семье более богатого патриарха, то есть старейшины, при этом потеряв всю свою собственность.
    • Дети, женщины и рабы, а также плебеи – обычные работники, не могли голосовать и не признавались субъектом, у которого есть свои права.
    • Семейный старейшина, то есть глава рода, имел контроль над всей семьей, а также имущество - как своим, так и имуществом своих детей и внуков. Люди не могли управлять своей собственностью без разрешения семейного старейшины.
    • В Древнем Риме было свое право. Чтобы выбирать новых членов в сенат, Римляне придумали голосование. Голосовать могли все кроме женщин, детей и плебеев. Бедные жители Римской империи редко имели и пользовались возможностью голосования.
    • В Древнем Риме законы принимались специальной организацией, которая называлась Комиция Трибуна (Comitia Tribuna). Сенат выступал в качестве советника и часто делал невозможным или очень трудным принятие новых законов и реформ. В сенат могли избираться только представители самого высшего класса, которые обладали богатством и полезными связями.
    • Во время существования Республики правитель, обычно, играл роль первого гражданина, он имел такие же полномочия, как современный президент. Во время существования Римской Империи императоры имели неограниченную абсолютную власть.
  3. 3 Деньги и экономика Древнего Рима. Римляне использовали римские цифры для ведения счетов. У них была своя система единиц измерения - pes или "нога" с латинского языка был равен современному футу и составлял около 296мм. Фут делился на 12 unicae или дюймов. Такая система имерения используется и в наше время.
    • Торговля Рима с другими государствами, а также единая денежная система делала государство более сильным. В Риме была одна валюта, например, как евро в современной Европе. Монеты производились на специальных фабриках по всей империи, где добывался металл для их производства..
    • У Рима была достаточно сложная экономика. В Риме не было заведений или институтов, которые бы отвечали за ведение бюджета страны. Отдельные территории получали прибыль, а затем платили империи налоги. Эти налоги проходили через руки провинциальных губернаторов, а, следовательно, часто оказывались в их кармане, так как в Древнем Риме процветала коррупция. Иногда перевозимые средства воровались бандитами.
    • Римская торговля прямо зависела от моря, так как большая её часть осуществлялась с помощью кораблей. Контроль Рима над Средиземным морем постоянно увеличивался, следовательно, увеличивался и контроль империи над островами, которые находились на этой территории. Римская Империя знаменита своей сетью дорог, которая была невероятно хорошо развита для того времени. Даже теперь мы говорим "все дороги ведут в Рим".

  4. 4 В Риме было очень много знаменитых людей. Историки говорят, что о государстве можно судить по его лидерах и уроженцах. В Риме было очень много интересных персоналий:
    • Правители, такие как Юлий Цезарь, Август, Неро, Траян, Марк Антоний и Калигула.
    • Философы и ученые - Цицерон, Эпиктет, Сенка.

Часть 3 из 3: Повседневная жизнь

  1. 1 Римская кухня и кулинария. Богатые римляне питались достаточно хорошо, в отличие от низших социальных классов. Их диета состояла из хлеба, чечевицы, фасоли и других бобовых растений, овощей, трав, грибов и даже различных деревьев и кустарников. Из этого всего готовились супы, жаркое и салаты. Мясо было роскошью для древних римлян. Время от времени устраивались торжества, на которых готовилось и употреблялось мясо. Римляне питались голубями, кроликами, свининой и птицей. Гуси, куры и рыба были очень дорогими удовольствиями и употреблялись только в богатых семьях.
    • Завтрак назывался jentaculum и употреблялся на рассвете. На завтрак римляне ели хлеб, обмоченный в вине, фрукты, мёд, яйца и сыр. В богатых домах на завтрак подавались кусочки мяса. Главный прием пищи назывался cena и был чем-то похож на наш обед. За стол садились в полдень и ели до позднего вечера, особенно если были приглашены гости.
    • Богатые римляне ели прямо со стола, специальный стол для этого назывался mensa. На банкетах обычно подавалось три курса блюд – gustatio (первое блюдо), primae mensae (основное блюдо) и secundae mensae (десерт).
    • Вместо сахара римляне кушали мед, который они очень любили и добавляли, практически, во всё, даже во фрукты – виноград, фиги, гранаты и другую пищу.
    • Римляне любили есть все части животных, даже те, которые мы бы никогда не решились попробовать. Говядину римляне употребляли редко, так как коровы были очень ценным и полезным животным. Они таскали повозки, пахали поля, давали молоко, из которого потом делался сыр и другие молочные продукты.
    • Римляне очень любили выпечку, римский хлеб пользовался огромной популярностью. Римляне выпекали хлебные буханки, булочки, различные пирожные. Хлеб для бедных значительно отличался от всего остального хлеба. Он был крупно зернистым и не очень вкусным. Готовился он из полбы, то есть, пшеницы спельта.
    • Римляне очень любили использовать специи для приготовления пищи. Они готовили специальный соленый соус, который назывался гарум (garum). Он делался из ферментированной рыбы, а также рыбных кишок, которые медленно ферментировались в течении нескольких месяцев. Затем в соус добавлялся уксус, оливковое масло и соль. Соус подавался вместе с мясными или другими блюдами, как в настоящее время подается кетчуп и горчица.
    • Если вы хотите приготовить какое-то особенное блюдо из римской кухни, посмотрите несколько интересных рецептов в интернете, например, рецепт маретума, либума, поска, римского торта и т.д.
  2. 2 Занятия древних римлян. Мы расскажем вам, чем занимались древние римляне в своей повседневной жизни. Среди древних римлян было много представителей различных профессий. Например, фермеры, рабы и чернорабочие, кузнецы, пекари, купцы и т.д. В зависимости от своей профессии они проводили время в поле, в кузнице, в пекарне и т.д. Элита часто ходила в театр, в цирк, в римские бани и на различные фестивали.
    • Римляне обожали развлекаться. Они строили цирки, где часто показывали различные пьесы и играли музыку, также они любили воспроизводить знаменитые исторические битвы и события, в данное время мы называем это ролевыми играми. В цирках часто происходили очень тёмные события. В цирке можно было увидеть, например, как голодное дикое животное разрывает человека или другое животное. Обычно для таких жестоких развлечений использовались рабы и осужденные преступники, а также враги государства. В Риме также существовала профессия гладиаторов, которые (часто и за деньги) боролись друг с другом и с дикими животными - все для развлечения публики.
    • Римская музыка очень сильно напоминала греческую музыку. Многими учителями музыки в Риме были греки. Музыка была важной частью ежедневной жизни, её играли не только развлечения ради. Музыка была церемониальной, религиозной и военной.
    • Греки очень сильно повлияли на формирование Римской литературы и пантеона богов. Римляне знамениты благодаря именно своей мифологии и литературе, а также философии.
    • Древние римляне очень любили развлекаться на званных ужинах и различных вечеринках, которые часто устраивали богатые семьи. Римляне часто ходили в театр и очень любили это.
  3. 3 Одежда и аксессуары в Древнем Риме. Различные классы общества в Древнем Риме одевались совершенно по-разному.
    • Богатые и влиятельные мужчины носили тогу или тунику, сотканную из белого льна или шерсти.
    • Обычные люди среднего класса носили тунику, сделанную из дешевой ткани, например, из конопли или из льняного полотна. Эта одежда, обычно, была достаточно простой и в темных тонах.
    • Женщины в Древнем Риме носили специальный костюм, который назывался stola. Стола была обычно яркого цвета и одевалась поверх туники. Для того, чтобы одеть такое платье, женщинам часто требовалась помощь рабов.
    • Древние римляне очень любили пурпурный цвет. Это особенный оттенок красного, который они получали из водной улитки. Этот краситель привозился из Ливана и был очень ценен. Одежда такого цвета носилась в основном императорами и очень влиятельными людьми, аристократами.
    • Самые богатые люди в Риме носили шелк, который импортировался из Индии и Китая.
    • Многие римляне носили кожу. Они обрабатывали и создавали кожаные изделия из различных видов кожи. Из них делались плащи, которые носились в плохую погоду, обувь – сапоги, сандалии, а также пояса. Римским солдатам не выдавалась специальная одежда для плохой погоды, её должна была купить семья солдата, перед тем, как он запишется в армию.
    • Если вам интересно, поищите информацию в интернете, о том, как сделать римскую тогу, тунику и т.д.
  4. 4 Праздники и фестивали Древнего Рима. Римляне очень любили праздники и торжества. В их календаре было несколько десятков различных фестивалей и праздников. Одним из них был праздник Вакханалия или Сатурналия. Праздничных дней в римском календаре было больше, чем обычных рабочих дней. У римлян всегда была возможность и повод для празднеств.

    • Одним из самых больших празднеств было торжество под названием Вакханалия, особенно до прихода в Рим христианства, после которого самым большим праздником стало Рождество.
    • Также в позднем Риме праздновался фестиваль, который назывался Падение Цезаря.
    • Римляне ходили в цирк, чтобы смотреть на битвы гладиаторов. Гладиаторы часто были рабами, которые боролись за свободу, или пленёнными солдатами. Со временем гладиаторы приобрели такую популярность, что жители и даже богатые члены семей влиятельных людей приходили в цирк и записывались в гладиаторы.
  5. 5 Узнайте больше о Древнем Риме. Вы можете найти интересующую вас информацию в интернете, посетить музеи, посмотреть документальные фильмы и послушать историков, чтобы узнать больше об этом замечательном государстве, которое так много сделало для современной культуры и права.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 448 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]