Главная » 2015 » Июль » 21 » Как узнать больше о цивилизации майя
20:30
Как узнать больше о цивилизации майя

Как узнать больше о цивилизации майя

3 части:ИсторияОбщественный строй майяПовседневная жизнь

Цивилизация Майя была очень важной империей в Мезоамерике, основана на полуострове Юкатана и южной Мексике. Влияния майя остаются в этой части мира, даже в наше время, хотя значительная часть традиционной культуры была утеряна, наблюдается сейчас нечто вроде возрождения. Эта статья даст вам основное представление о майя и их удивительной культуре.

Шаги

Часть 1 из 3: История

  1. 1 Ознакомьтесь с историей цивилизации майя. Цивилизация майя появилась намного ранее, чем цивилизация ацтеков, хотя ацтеки вобрали большое количество традиций и культур других народов, кто находился под влиянием майя, и которые позже стали доминирующими. Однако не полностью ясно, когда действительно зародилась цивилизация майя. По длине календаря майя можно предположить, что это 3114 год до нашей эры, однако не известно унаследовалась ли эта дата от ольмеков или это легендарная дата создания.
    • Ранний доклассический период начался приблизительно в 1800- 2000 году до н.э. (однако есть предположения, что начался ранее в 2600году до н.э. в Белизе) и продлился примерно до 250 года н.э., после он стал известен как классический период до 900 года н.э. Затем, как правило, период носит название Постклассический период, который продлился до прихода испанцев и конкистадоров, хотя цивилизация майя по-прежнему существует в наше время в форме слияния множества культур в единой.
    • В раннем докласическом периоды народы богатели за счет извлекания нефрита, обсидиана и морских раковин. Эти полудрагоценные камни использовались в ювелирных изделиях, ритуальных жертвах, и в дорогих созданных изделиях с использованием обсидиана, произведенного с достоврено острыми краями. Они также обогащались с выращивания какао бобов (с которых производится шоколад), шкурки, птичьи перья традиционно обменивались ими в виде валюты. Эта культура, возможно, имела влияние и взаимодействие с еще более древней цивилизацией ольмеков, с которым они торговали, но корни цивилизации майя до сих пор еще не расскрыты. Приблизительно в 100 году н.э. начался первый из двух основных социальных коллапсов, причина которого еще открыта для обсуждений.
    • В 250 гг.н.э. ситуация стала улучшаться для майя, и они начали отстраивать свои мегаполисы и комплексы храмов. Во время классического периода население майя насчитывалось миллионами, на тот момент это была великая цивилизация. Были распространены отношения в торговле, политике, социальной сфере, что были довольно сильно укоренившиеся в культуре, которая выростала в важную сетевую систему, включая торговлю в Карибском бассейне. В течении этого периода пару столетий наблюдались обильные осадки, которые дали возможность сельскому хозяйству и цивилизации в общем процветать, но всякий раз, когда наблюдалась смена климата, возникали проблемы с урожаем, продовольствием и последующие войны, возникавшие на политических и религиозных намерениях.
    • С 900 года н.э. в цивилизации начался второй коллапс, города снова опустели. Последовательность событий пока неизвестна, однако ученые и археология предполагают, что причиной тому в значительной степени была засуха, сокращение осадков, тому отчасти способствовали уничтоженные части леса под земледелие. В зависимости от доступа к чистой воде, осадков для орошения урожая, что стали наиболее скудными к 1100 гг. н.э., пик цивилизации майя подошел к концу.
    • Данный период называется «Постклассический период» или «Колониальный период». Нескольким крупным городам удалось сохраниться, возможно, в результате правильного управления городом, или, возможно, засуха не нанесла вреда, но они также попали под выросшее внешнее культурное влияние. Эта культура сохранялась еще в течение нескольких сотен лет, пока они не стали подавляться конкурирующими городами-государствами, которые были более подтвержены к завоеванию испанцами. Тем не менее, майя было во многих аспектах тяжелее завоевать конкистадорами, в отличие от народов ацтеков и инков, что руководствовались центральной властью. У народов майя не было основано центральной структуры правление, поэтому они боролись самостоятельно, зачастую вели ожесточенные бои, пока один за другим города не были завоеваны. Часто завоеванные общины восставали, что замедляло процесс полного покорения майя. Конкистадоры также ставили себе за высшую цель завоевания территории майя, что не была настолько богата драгоценными металлами за ацтекские и перуанские народы, как расчитывали испанцы, таким образом, прошло целых 170 лет для покорения всей территории бывшей цивилизации майя.

Часть 2 из 3: Общественный строй майя

  1. 1 Ознакомьтесь с социльными структурами майя. Центральное место в общинах майя занимал местный правитель и его семья, кто перешел по наследству на престол, а также, возможно, имел абсолютную власть с сопутствующей верой в божественные правила (т.е. вождь отбирался богами, чтобы править). Этими правилами зачастую руководствовалось общество в социальной, политической и религиозной сферах жизни.
    • Испанские конкистадоры (уже после великого расспада цивилизации майя) часто наблюдали, что древние города немного больше за соседние окрестности храма или дворцового комплекса. Для майя эта нецентрализованная политика мало что означала, для любых городов за размером существенно больше, как город Теночтитлан, за города ацтеков.
    • Книжники были весьма уважаемый социальный класс в рамках общин майя, часто будучи священниками или из самих дворян. Высшая каста священника была задействована активнее всего в обучении математики и науках, написанию книг, назначению новых жрецов для выполнения роли советников и также были задействованы в ритуалах высших уровней. Священникам, отвечающих за жертвоприношения, как правило, предоставлялся более низкий статус, чем статус оракула или высшего ранга священники.
    • Большинство населения (кто не был воинами) были задействованы в сфере обслуживания или в торговле производственными товарами, так как цивилизация зависела от торговли, что подкрепляла большие общины и города. Большинство производимых товаров, таких как ювелирные изделия, текстиль, тонкокерамические изделия, производство бумаги и книг, и других изделий, были трудоемкими, из-за отсутствия твердых металлов и многих твердых камней, ограничивалось развитие инструментов и массовое производство.
    • В то время уже была международная, как и региональная торговля между городами, что являла собой привычное занятие для некоторой группы людей. Соль высушивали вдоль береговой линии и торговали рыбой и ракушками во внутрь территории. Низинные земли имели тенденцию к выращиванию какао бобов (какао дерево Теоброма), которые торговали с горными районами и с другими народами товарами, те в свою очередь торговали медом, драгоценными и полудрагоценными камнями, а также драгоценными металлами, декоративными перьями и декоративными изделиями, книгами, керамикой и текстилем.
    • Строение памятников и городов, как и земледение играло важную роль. К сожалению, война была угрозой для всего, если бы не частичное разделение социальных структур, династии на местах часто находились бы в опасности. Цивилизация майя была в этом отношении далека от утопии.
    • Важным социальным слоем были те, кто занимался лечением травами, климат и ландшафт у майя способствовал росту патогенных заболеваний, как травмы и несчастные случаи на производстве.
    • Членов царской семьи называли kuhul ajaw или святыми лордами, что часто принимались за полубогов, имеющие отношение к самим богам. Это помогло им укрепить свои наследственные династии, но и поместить их в центр деятельности очень религиозного общества, выступая в качестве посредника Бога. Кровоиспускание как ритуал был распространен среди дворянства.
    • Была довольно популярная практика по формированию формы головы с самого раннего возраста. Желаемыми чертами лица были плоский лоб, что часто создавался путем привязывания доски к голове младенца, чтобы убрать покатую форму лба. Также желательным было разработать косоглазие, вешали небольшой объект перед глазами, чтобы глаза привыкали и косоглазили. Некоторые общины предпочитали формировать носы, которые для желаемого эффекта нарочно разбивали.
  2. 2 Узнавайте о религии, философии и науках майя. Как и памятки истории ацтеков, много древних произведений было уничтожено, только фрагменты и зашифрованные книги, все что осталось для ученых.
    • Пополь-Вух, раннее произведение, написанное в колониальное время, говорит нам о созданном майя мифе про сотворение земли. Мир начался с пустоты, но море и небо (видимо запертое в вечной темноте), были лишены жизни. Боги дали свет, создав земли и затем жизнь. Сперва были созданы животные и гораздо позже люди, однако первичные животные были превращены в камни. Сотворение человека осуществлялось богами количеством проб и ошибок, создавши первого мужчину из грязи и дерева, вскоре осознали, что они лишены рассудка, уничтожили их и создали мужчину по подобию людскому, через короткое время, боги создали женщину.
    • Как и другие культуры Мезоамерики, майя верили в мир, состоящий из трех царств, мир людей, подземный мир и мир небес с богами, правящими в каждом царстве. Майя часто выполняли ритуальные подношения, а также жертвоприношения от символических до человеческих жертвоприношений по разному ряду причин, таких как мольба к богам, принести жертву богу Шибальба (духу мира) с посланием или с просьбой, чтобы взошло солнце или начался урожайный сезон, такие как долг крови или признание создателей, или чтобы создать связь с определенным духом.
    • Уникальность майя от всех других культур на земле состоит в том, что у них на то время уже была сложная система исчисления, которая включала ноль, что позволяло вычислять крупные математические системы. Майя были также искусны в астрономии в отношении времени и времен года. Вполне возможно, что майя были одни из ранних цивилизаций, кто развил письменность и математику в Мезоамерике. В то время были также более ранние культуры, которые владели также этой системой вычислений в базовой форме, есть представления, что они имели успех и развитие в рамках цивилизации майя.
    • Как и многие другие культуры Мезоамерики, у майя была развитая и комплексная система календаря. Календарь состоял из 365 дней и 52 подраздлений наименований, но календарь был сориентирован не на Солнечную систему, а зачастую сфокусирован на движение Луны и Венеры, что часто ассоциировалась с войной.

Часть 3 из 3: Повседневная жизнь

  1. 1 Узнайте о повсегдневной жизни города майя. Народы майя располагалась в тропическом климате, так как дальше на север и на юг была засуха, народы заселялись вокруг озер и речных систем, что способствовало замледелию, а также для торговли по морю, но они также нуждались в централизованной системе управлением ресурсами. Однако в низинах, где жили майя было только несколько рек, поэтому народы зависели во многом от осадков для сельского хозяйства.
    • Одна из распространенных игр, была игра в мяч, в которую играли на больших королевских дворах. В то время как правила игры и цель игры до конца неизвестны, считается, что ее играли как хооби, а также проффесионально играли в мяч на больших площадках в городах. Игра в мяч, возможно, первая спортивная игра в Мезоамерике, в которой играли резиновым мячом, известно, что в подобную игру играют Улама в Центральной Америке.
    • Города обычно населяло много людей, насчитывалось приблизительно от 5 тысяч до 50 тысяч населения. Город был оживленным местом, с большими площадями с толпами продавцов и покупателей. Помимо грандиозных дворцовых и храмовых комплексов, в городах были школы, библиотеки и больницы. Но к тому времени, когда вошли конкистадоры, большинство городов были заброшены и проросли джунглями, а оставшиеся люди жили в маленьких деревеньках.
    • Города часто были местами посещения поломниками и также местом развлечений, таких как фестивали и игры в мяч. Вне городов часто находились небольшие хозяйства, что занимались выращиванием продовольствия для жителей. Те, кто не был занят в торовле или не имел другой квалифицированной работы, обычно занимался сельским хозяйством.
    • Маленьких детей в общинах майя обучали с очень раннего возраста, чтобы воспитать трудовую этику и поддержку для старших, и общества в целом. Дети начинали свое обучение с пяти лет, обычно их матерями, но с этого возраста мальчики переходили на воспитание к отцам в торговлю или в сельское хозяйство. С 15 лет или, когда они достигали половой зрелости, они, как правило, достигали ключевого момента в жизни и для них проводили ритуализированное торжество. После этого они должны были стать независимыми взрослыми людьми, могли заключать брак в этом возрасте.
    • Города, в основном, были построены с грандиозно выраженным открытым пространством, с площадями и мостовыми, что выразительно определяло их по высоким зданиям и пирамидам. Позже в истории города стали чаще укреплять, для безопасности, и открытые пространства уже не имели такой приоритет, как укрепления города.
  2. 2 Откройте для себя кухню майя. Кухня майя была довольно разнообразна, хотя по-прежнему похожа на многие другие местные культуры и цивилизации в Мезоамерике.
    • Обычными продуктами для них являлись бобовые, сорта кукурузы, кабачки и тыквы и перец чили. Другими ценными культурами являлись авокадо, помидоры, папайя, ананас, съедобные цветы, агавы, сладкий картофель; травы или специи, такие как ваниль, душистый перец, орегано и анис.
    • Майя также выращивали как в больших, так и небольших масштабах сельсткохозяйственные культуры в лесу, так называемые, pet kot, что были обычными садами, которые ограждались каменными стенами.
    • Цивилизация майя, возможно, были первыми, кто создал и придал значение шоколаду, изготовив напиток как cacahuatl, что под влиянием ацтеков изменило название на Xocolatl, с которого мы получили основное слово «шоколад».
    • Кукуруза была основным продуктом, размалывалась в пасту или грубого помола, с которой делали плоскую маисовую лепешку или кукурузное тесто с начинкой с мясной начинкой; также с нее готовили напитки, такие как атоле (кукурузная каша) или жидкая овсяная каша, и также другими способами. Кукурузу часто обрабатывали, смешивали с щелочью, так как щелочь богата питательными веществами и была доступна для каждого.
    • Мясо было более распространенным в рационе майя и включал в себя индейку, мясо собаки, оленя, обезьяны, дичи, игуаны, а также морепродукты, такие как рыбы, моллюсков, и черепахи.
  3. 3 Узнайте больше об одежде майя. Текстиль народов майя являлся высокохудожественным занятием и часто использовался в качестве подарков и дани как царскому двору, так и богам.
    • Изготовление одежды было очень трудоемким занятием, в основном изготавливалась женщинами. Волокна должны были быть собраны и обработаны, чтобы сделать нить и пряжу, которая затем может быть соткана в парчу и гобелен. Хлопок являлся основным выбором ткани, но его нужно было вымыть и выбрать из семян (что было трудоемкой работой). Другие волокна, которые производили из местных видов растений, как агавы, что являлись крепким воловном для канатов, гамаков и т.д.
    • Метод, который использовали, зачастую являлся краевой покромкой, что означало, что один конец материала прикреплен к стене, а другой конец был прикреплен ремешком к ткачу, что проводил нить и затягивал.
    • Ткани часто красились краской, а также разными методами окрашивания, что создавали ценный подарок.
    • Мужчины, как правило, носили набедренную повязку, а также рубашку белую или цветную без рукавов. Мужчины из высших чинов часто носили украшения и церемониальный головной убор и шейные платки, зачастую сделанные из нефрита и дорогостоящего текстиля.
    • Женщины носили платье, известное как huitl , часто белое на цвет и просто оформлено, или цветное и богато украшено для особых случаев. Huitl похоже на длинную свободную тунику, что была сшита, как платье, разной дины в зависимости от местных обычаев, иногда от плеч и до щиколоток.
    • И мужчины, и женщины, как правило, носили сандалии с оленьей кожи. Поскольку климат тропический, в прохладный сухой период мужчины и женщины носили на голове большую треугольную ткань, что служила им платком, ночью одеялом, а также повторно использовали как занавес или гобелен, в зависимости от того, как он был украшен, что соответствовало материальному состоянию семьи.
  4. 4 Узнавайте больше фактов о цивилизации майя, чтобы изучить больше об этом народе и об их влияние на современную Центральную Америку.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 394 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]