Главная » 2015 » Июль » 15 » Как уживаться с религиозными людьми, будучи атеистом
15:50
Как уживаться с религиозными людьми, будучи атеистом

Как уживаться с религиозными людьми, будучи атеистом

Многие преданные последователи основных религий видят в атеизме болезнь, которая нуждается в лечении или знак того, что они должны научить вас своей религии, чтобы вы могли попасть в их версию рая. Этих споров часто можно избежать, хотя увлечься в честный разговор с теми, кто искренне хочет обсудить свою точку зрения (не превратив это в ярый спор), может даже оказаться полезным. Попробуйте не думать о вещах как о чем-то «религиозном» или «не религиозном». Существует множество особенностей религии, а также способов быть активным атеистом. Вот несколько способов, как уживаться в глубоко религиозном обществе, будучи атеистом. Если вы религиозный человек, дальнейшие шаги также помогут вам находить общий язык с окружением, большинство которого составляют атеисты.



Шаги

  1. 1 Не начинайте разговор о своем отсутствии веры. Старайтесь избегать данной темы. То, что они не знают, их не оскорбит. Если люди все же начнут говорить о своей религии, не лгите им, а лишь выскажите свою точку зрения. Старайтесь не превращать это в обсуждение, так как такие обсуждения очень редко заканчиваются чем-то хорошим.
    • Другие же могут не согласиться с тем, чтобы, например, навязывать свои религиозные верования касательно того, что гомосексуалистам нельзя иметь те же человеческие права, что и у гетеросексуалов или, что теория креационизма должна изучаться на уроках наряду с теорией эволюции. То, что они не понимают, действительно может задеть тех, кого мы любим и уважаем.
  2. 2 Убедитесь, что другие понимают, что значит быть «атеистом». Слово атеист может нести ложное значение «аморальности» или «сатанизма», а это, конечно, не так. Если вы считаете, что человек, с которым вы говорите, может не понимать предполагаемое значение слова, объясните, что действительно означает атеизм, чтобы вы могли исправить данное предубеждение. Дайте другим понять, что быть атеистом совсем не означает отсутствие морали или этики. И, конечно, отработайте свою речь. Прежде всего, будьте хорошим человеком. Станьте волонтером, убирайте мусор с улиц, обращайтесь со всеми с уважением.
    • При обсуждении религиозных верований, не говорите о себе как об «атеисте». Называя себя так, вы можете дать другим понять, что атеизм это религия.
  3. 3 Получите поддержку от других. Если в религиозном обществе вы чувствуете себя изгоем, присоединитесь к другой «группе». Вам может помочь знакомство с другими атеистами/верующими. В таком обществе их может показаться мало, но они есть, и вы даже можете уже знать одного или двух. Однако не стоит надоедать своими расспросами, и не позволяйте атеизму стать критерием для дружбы.
    • Идея сообщества очень важна. Хорошим местом для поиска друзей-атеистов может стать научный класс или правильная секция в местной библиотеке.
  4. 4 Не заставляйте других принять вашу точку зрения, им это не понравиться. Если вам не нравится религия, подумайте о том, что, возможно, это негодование направлено на религиозных людей, пытающихся навязать вам свои верования. Если вы чувствуете, что ваши друзья пытаются «просветить» вас, дайте им понять, что вы сделали свой сознательный выбор, а не просто находитесь в неведении относительно их религии. Все оспаривайте с логикой.
    • Атеисты не навязывают свои верования от двери к двери, по телевизору, на рекламных щитах, в музыке, политике и т.д. Так что не стоит переживать о навязывании нашего видения обществу. Если вы чувствуете, что другие пытаются заставить вас принять их верования, боритесь за то, во что верите. Найдите других, кто считает также как и вы, и не сдавайтесь!
  5. 5 Знайте и понимайте религиозную мифологию своего общества. Когда подымается тема религии, вы должны быть проинформированы. Если вы будете понимать верования своего собеседника так же хорошо, как и он сам, они поймут, что пытаться «обучить» вас является излишним.
    • Интернет может стать отличной отправной точкой в ваших начинаниях, а многочисленные книги на эту тему можно найти в ближайшем книжном магазине. Ричард Докинз, биолог и убежденный сторонник атеизма, написал немало книг на эту тему, последней из которых является «Бог как иллюзия». С философской точки зрения вы можете почитать книгу Энтони Флю «Бог и философия» или перейти сразу к классике, коей являются книги Карла Маркса «Религия это опиум для народа», «Бог умер» Фридриха Ницше, Майкла Мартина или «Почему я не христианин» Бертранда Рассела. Вы также можете почитать «Процесс против Бога» Джорджа Смита или «Конец веры» Сэма Харриса. Этот список можно продолжать до бесконечности! Ну и конечно, можете почитать википедию.
  6. 6 Не начинайте спор с фундаменталистами. Спор с теми, кто пытается обратить вас может стать отличным способом прояснить свои мысли и узнать больше о вере других, но спор с закоснелым человеком ни к чему хорошему не приведет. Если вы решите поспорить с другом, подойдите к этому вопросу как к обмену мыслями, а не как к схватке. Перед тем как начать спор, рассмотрите тот факт, сможет ли ваш друг сделать то же самое. Если же его поведение кажется вам агрессивным или что спор становится слишком эмоциональным, дайте своему другу это понять и завершите спор или просто подумайте о том, что он вам и не нужен вообще.
    • Действуйте по ситуации. Вы не сможете убедить истово верующего, но, возможно, достигнете успеха с агностиками и прочими людьми с открытым мировоззрением или с людьми в аудитории. Если вы знаете, о чем говорите, покажите уважение, стойте на своем и у вас все получится.

Советы

  • Если вы имеете дело с кем-то, кто настойчиво хочет обсудить тему религии, скажите что-то вроде: «Я понимаю, что вы принимаете свои верования за правду, но я также отношусь и к своим». Вы также можете завершить фразой: «Я знаком с [твоей религией], но я решил не следовать ей», чтобы подчеркнуть тот факт, что ваша вера является вашим выбором. Оставайтесь дружелюбным или вы не наживете себе врага. Всегда лучше иметь просто знакомого, нежели врага.
  • Ваши друзья не обязательно все должны быть атеистами. Дружба основывается на взаимном уважении. Если вы хотите с кем-то обсудить свои верования, а ваши друзья для этого не подходят, вы можете посетить онлайновый форум или чат в Интернете.
  • Наличие верующих друзей не является проблемой, если вы остаетесь друзьями за рамками религии, а также относитесь уважительно друг к другу, когда речь о ней заходит.
  • Если вы зашли в тупик в разговоре и хотите его завершить, помните, что божество (ЛЮБОЕ божество, даже божество сайентологии) это такая философская сущность, существование которой нельзя довести или опровергнуть. Даже если для вас это кажется нелогичной чепухой, для них вера во что-то, что не может быть доказано все равно остается их выбором.
  • Не забывайте, что кроме того, что религия является системой веры, она также выполняет для человека важные социальные и культурные функции. Полезно понять, что хотя для вас это простые философские дебаты, другой человек ищет уверенность в том, что его окружение разделяет культурное сходство (один из нас). Он также может стать враждебным только потому, что чувствует себя неуютно, слушая ваши высказывания.
  • Если вы чувствуете что атеизм это запретная тема в вашем обществе, шансы велики, что прочие атеисты чувствуют то же самое и держат свои верования при себе. Не позволяйте этому заставлять вас думать, что вы одиноки.
  • Существуют различные причины того, почему человек решил следовать Богу, например, что-то в их жизни случилось, и они решили жить по-другому, так как прежняя жизнь причиняла им боль и заставляла сожалеть. Эти люди захотели поделиться своей историей с другими из-за того влияния, который оказал на их жизни сделанный ими выбор. Они хотят, чтобы другие увидели в подобной ситуации другой способ жизни. И все же человек сам решает, соглашаться с этим или нет.
  • Полезным будет спросить, верят ли они в Зевса, или Тора, или в другое историческое божество. Если они скажут, что не верят, вы можете указать на то, что они сами атеисты по отношению к этим божествам и именно поэтому вы так же относитесь и к их божеству. Вы можете предложить заменить в оставшемся разговоре слово «атеист» на слово «аторист». Это поможет направить разговор на более ясный контекст.
  • Можете попробовать не употреблять термин «атеист» при разговоре с верующими, если данный термин вызывает у них негативные эмоции. Вы можете выбрать другой, более нейтральный термин, например, «мирянин».
  • Поищите аргументы за и против существования всеобщего Бога-творца (которые могут, а могут и не быть разумными или сознательными в любом смысле, что мы может осознать), а также за и против существования личного Бога (существа, обеспокоенного ежедневными делами людей). Это два разных понятия и принятие или отрицание одного из них не обязательно означает принятие или отрицание второго. Ознакомьтесь с этими моментами, и вы сможете представить свои доводы, когда в разговоре будут озвучены ошибочные аргументы.

Предупреждения

  • Большинство атеистов находят веру в сверхъестественное божество иррациональным. Однако грубое утверждение этого факта может нанести вред и разлад. И вряд ли изменит их мнение. Не принимайте это близко к сердцу.
  • Помните, что перед тем как вступить в какой-либо оживленный спор или в открытое обсуждение своих верований, знайте, что атеисты и агностики очень разные. Атеисты – это люди, которые пришли к выводу, что вероятность существования божества настолько мала, что можно предположить, что его не существует. Агностики – это люди, которые не уверенны, существует ли это божество вообще, или не верят, что существует способ подтвердить правдивость той или иной веры. Атеистов и агностиков объединяет факт нехватки веры в божество, а также в существование загробной жизни и прочих религиозных концепций.
  • Если религиозный человек сознательно вас оскорбит, значит, он не достаточно религиозен, так как христиане верят в свободу вероисповедания, так что просто уйдите прочь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 222 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]