Главная » 2015 » Июль » 15 » Как ужиться с властной матерью
15:51
Как ужиться с властной матерью

Как ужиться с властной матерью

Трудно ужиться с властной матерью, стремящейся все держать под своим контролем, и иногда вы с нетерпением ждете того дня, когда сможете вырваться из-под ее опеки. Есть способы справиться с подобной ситуацией. Вы сможете прекрасно ладить с матерью, даже когда станете достаточно взрослыми, чтобы жить отдельно.

Шаги

  1. 1 Постарайтесь понять свою мать. Если она кажется вам деспотичной, это может быть следствием ее желания сделать все в этой жизни, в том числе и вас, идеальным. Единственный способ достичь этого - контролировать все самой.
  2. 2 Постарайтесь найти ее «чувствительную сторону». Большинство властных матерей скрывают под маской «начальницы» свою неуверенность. Может быть, эта мягкая сторона проявится, когда вы просто согласитесь с решением матери, отказавшись от контраргументов, обычно используемых вами в споре. Если вам это удастся, вам станет легче поладить с ней.
  3. 3 Помните, что в то время как властная мать, как вам кажется, ограничивает вашу свободу, контролирует каждый ваш шаг и постоянно «пилит» вас по пустякам, в действительности она просто очень беспокоится о вас. Вы для нее всегда останетесь ребенком, но это трудно понять тем, кто еще не успел обзавестись собственными детьми. Она хочет, чтобы все в вашей жизни было хорошо, и старается уберечь вас от любой опасности. Ей тяжело смириться с тем, что вам по мере взросления нужно предоставлять больше свободы.
  4. 4 Возможно, у вашей матери было тяжелое детство, или в прошлом ей пришлось пережить что-то страшное. Тогда ее поведение вполне объяснимо: мама просто не хочет, чтобы вы повторили ее судьбу.
  5. 5 Будьте терпеливы и вместо того, чтобы злиться, попытайтесь просто поговорить с ней. Постарайтесь объяснить матери, что вы чувствуете себя задыхающимся под гнетом ее тотального контроля, и вам, быть может, удастся что-то изменить в ваших отношениях. Иногда, стоит оставаться спокойным, зная, что проблема высосана из пальца и не заслуживает того, чтобы ломать из-за нее копья.
  6. 6 Выскажите свое мнение, когда это действительно важно для вас. Не нужно устраивать бунт и начинать войну с собственной матерью. Покажите ей, что вы хотите урегулировать конфликт мирным путем, не причиняя боль и не нанося обид.
  7. 7 Уйдите, когда вы чувствуете, что настал предел вашему терпению. Найдите время, чтобы проанализировать ситуацию и понять, что в следующий раз вы можете сделать по-другому.
  8. 8 Не сравнивайте свою мать с матерью вашего друга с целью пожалеть себя. Все люди и все семьи разные. Кроме того, вы не знаете, что в действительности происходит «за закрытыми дверями».
  9. 9 Не поддавайтесь искушению пожаловаться своим друзьям, как ужасно жить с таким человеком, как ваша мама. Если вы чувствуете потребность с кем-то поделиться, пусть это будет лучший друг, который не будет осуждать вас или рассказать об этом всем подряд. Или обратитесь за консультацией к психологу, который выслушает вас и поможет найти способ справиться с проблемой.
  10. 10 Развивайте дух доброты. Не накапливайте гнев внутри себя. В таком состоянии вы можете проклинать маму, а во время вспышек ненависти даже желать, чтобы ее вовсе не было.
  11. 11 Когда вы станете взрослым, установите границы и контролируйте свою жизнь сами. Убедитесь, что ваш мама понимает, что вы сами будете планировать свой род занятий, выбирать будущего супруга (супругу) и воспитывать своих детей так, как вы считаете правильным. Пусть мама знает, вы цените ее мнение и советы, но вы не можете делать все так, как хочет она.
  12. 12 Старайтесь не реагировать импульсивно на ее критику, негативные высказывания и оскорбления в ваш адрес. В противном случае мать будет с пущей силой отслеживать ваше местонахождение, критиковать ваших друзей, ваш выбор и ваш образ жизни, придираться к вам по любому поводу. Постарайтесь не обижаться, не впадать в уныние и не расстраиваться.
  13. 13 Признайте, что вы не можете изменить характер своей матери. Постарайтесь помочь ей увидеть ее недостатки. Она должна понять, что изменения необходимы. Но не стоит пытаться насильно склонять ее к своему мнению и принуждать к чему-то. Продолжайте попытки воздействовать на свою и ее жизнь через слово и дело – это лучшее из того, что вы можете сделать.

Советы

  • Напишите письмо своей матери. Расскажите ей о том, что вы чувствуете и как ее действия влияют на вас. И не забудьте написать в нем о том, что вы любите и цените свою маму.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 306 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]