Главная » 2015 » Август » 22 » Как уволиться с работы
01:29
Как уволиться с работы

Как уволиться с работы

2 методика:Подготовка к увольнениюРазговор с боссом

Уход от вашего теперешнего работодателя и увольнение не всегда проходят безоблачно. Этот шаг может поставить вас в тупиковое финансовое положение. Подобное решение также сложно в эмоциональном плане. Иногда вы не осознаете этого, пока не оказываетесь в кабинете босса и прямо не заявляете о своем увольнении. Вот как сделать это правильно.

Шаги

Метод 1 из 2: Подготовка к увольнению

  1. 1 Проверьте свои финансы. У вас может быть много причин уволиться с работы, но при этом нужно убедиться, что вы твердо стоите на земле в финансовом плане. Это нужно сделать до принятия окончательного решения. Если у вас не наметилась новая работа, скопите деньги хотя бы на полгода. Финансовые ресурсы должны облегчить период вашей безработицы. Составьте план расходов. Определите другие пути заработка на тот период, пока вы не найдете другую работу.
    • Помните о том, что в случае добровольного увольнения вы не получите никакого пособия по безработице.
  2. 2 Начните искать работу. Если ситуация позволяет, подождите до того времени, пока не найдете новую должность получше. Если вы поступите таким образом, вы не подвергнетесь риску кризисного периода, когда ваши усилия, брошенные на поиски работы, не оправдаются. Если время терпит, начните искать предложения о работе и попробуйте определить, насколько трудно будет получить указанную должность.
    • Когда вы начинаете искать новую работу, старайтесь сделать так, чтобы о ваших планах никто не узнал. Возможно, вам захочется воспользоваться связями для поиска новой должности, но говорить правду о своих планах можно только надежным людям.
  3. 3 Проанализируйте свою настоящую должность. Подумайте, почему вы хотите уволиться, определите все плюсы и минусы. Можно ли каким-то образом устранить недостатки работы, которые вас раздражают? Если вы увольняетесь из-за низкой зарплаты, можете ли вы просить о повышении? Если вы увольняетесь из-за назойливого коллеги, могут ли вас перевести на другое место? До того, как уволиться, расскажите своему начальнику о своих чувствах и дайте ему возможность изменить ситуацию к лучшему.
  4. 4 Пересмотрите свои контракты. Проверьте все юридические документы, которые вы подписали на настоящей должности, включая незаконченные договора и контракты, которые требуют определенного времени на их завершение. Разрыв контракта иногда может привести к неприятным последствиям финансового и юридического характера. Узнайте, в какой форме пишется заявление об уходе.
  5. 5 Скопируйте себе информацию, которую вы не хотите потерять. Если в вашем распоряжении есть персональный органайзер или список контактов, которые важны для вашей сферы деятельности, сделайте себе копию до того, как подадите заявление об уходе. Если данный данная информация является собственностью компании, у вас не будет возможности скопировать ее после ухода. Убедитесь в том, что вы не похищаете то, что называют коммерческой тайной!

Метод 2 из 2: Разговор с боссом

  1. 1 Поговорите со своим начальником с глазу на глаз. Объясните, что вы уходите из компании, и спросите, как вы можете завершить свои дела. Затем напишите короткое электронное письмо или письмо от руки, если компания требует письменное уведомление.
  2. 2 Уходите быстро и любезно. На ваше усмотрение можно давать сколько угодно информации о новой должности; проблемах, которые привели к увольнению, и ваших планах на будущее. Сохраняйте любезность.
  3. 3 Составьте требуемое уведомление. Если контракт обязывает вас сообщить о своем уходе за две недели, придерживайтесь этих условий. Не нужно сжигать мосты, увольняясь неожиданно, и оставлять своего босса в затруднительном положении. Возможно, вам понадобится его помощь в будущем (к примеру, вам потребуется рекомендация).
  4. 4 Следуйте рекомендациям вашего босса на счет информирования ваших коллег. Скорее всего, в компании хотят, чтобы вы не предъявляли претензий, пока вам не найдут замену или решат, каким путем заместить вашу должность. Если вы не увольняетесь сразу же, дайте сотрудникам пару дней, чтобы свыкнуться с мыслью о вашем уходе. Не нужно распространять такие новости по всему офису (расскажите об этом только в том случае, если вас попросят об этом).
  5. 5 Не ленитесь. Завершая свою работу, постарайтесь сделать все, чтобы помочь своей компании передать работу вашему преемнику. Вы поступаете нехорошо, если совершаете необходимые звонки в последние две недели. Этот поступок может стоить вам достойной рекомендации от вашего работодателя, которая могла бы помочь вам в дальнейших поисках работы.

Советы

  • Держите свои эмоции под контролем. Не допускайте, чтобы ваши дружеские отношения с боссом заставляли вас чувствовать себя виноватым в уходе. Это бизнес, и нужно выполнять свои обязанности профессионально.
  • Если вы пользовались услугами агента по найму кадров для поисков новой работы, попросите его помочь с увольнением в том случае, если вы не уверены, что делаете все правильно. Вам смогут помочь.
  • В случае увольнения некоторые работодатели могут попытаться сделать вам встречное предложение (повышение, лучшую должность, большой офис и т.д.), чтобы задержать вас в компании. Если вы принимаете встречное предложение, это не всегда плохо, но убедитесь в том, что вы помните о причине вашего решения уволиться. Не оставайтесь, ведь встречное предложение может не оправдать ваши надежды.

Предупреждения

  • Убедитесь, что ваш рабочий стол и документы отвечают требованиям компании. Нужно привести рабочее место в порядок на тот случай, если вас просят немедленно покинуть свое место.
  • В некоторых компаниях вас автоматически уволят в день подачи соответствующего заявления. Это делается в целях безопасности. Будьте готовы к этому и не обижайтесь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 332 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]