Главная » 2015 » Август » 22 » Как уволить вашего босса
01:27
Как уволить вашего босса

Как уволить вашего босса

Если ваш руководитель очень капризный или его поведение переходит все границы, то найти способ, чтобы уволить его может быть очень трудно. Одной из причин этого является то, что вы должны быть осторожны, иначе вам может это аукнуться в вашей дальнейшей карьере, особенно, если вы основываете свои выводы на чувствах, а не на реальных фактах. Лучший способ выяснить причины, по каким ваш босс может быть уволен – это надеть шпионскую шляпу и начать думать как детектив.

Шаги

  1. 1 Что ваш босс делает такого, что могло бы послужить причиной его увольнения? Его не могут уволить за то, что он – плохой человек. Однако есть несколько причин, которые можно учесть:
    • Расовая или гендерная дискриминация/ «шуточки». Вы работаете на того, кто называет вас каким-то унизительным именем или постоянно подшучивает по поводу вашей расовой принадлежности, пола и/или религиозных убеждений? Эти действия противоречат закону и имеют веские основания для увольнения.
    • Оскорбительное поведение. Ваш босс вызывает в свой кабинет (или в центр офиса), чтобы наорать на вас и ругать за то, что вы сделали что-то неправильно или оскорбляет вас? На работе нет места для оскорбительного поведения – каждый должен относиться с уважением друг к другу.
    • Несправедливое руководство. Он выбирает фаворитов не по заслугам, а в зависимости от того, нравиться ли ему работник или нет? Считаете ли, что босс дает одному работнику существенное повышение, но все остальные ничего не получают (но работали тоже усердно)? Кроме того, дело не только в деньгах – а как продвижение по службе? Вы и ваши коллеги сделали что-то для определенного рекламного продвижения вперед или вы просто более квалифицированы, чем любимцы боса?
    • Незаконные действия против компании или других работников. Не казалось ли вам, что касса стала последнее время пустеть или ваш босс уже провел «творческий учет» с бухгалтерскими книгами? Или ваш босс украл вещи или наличные деньги, найденные на столе или в личных вещах сотрудника?
    • Кража чужих идей и присваивание их себе. Плохо не только воровать вещи, но так же и идеи других сотрудников и потом представлять их, как свои собственные. Хотя, в конечном счете, босс выдаст кредит для ваших идей, нагло воровать их – это плохо.
    • Не справляется с работой. Вы выяснили, что на самом деле ваш босс знает о работе меньше чем вы и не делает никаких попыток чему-то научиться? Снижает ли он своими действиями работу команды до своего уровня? Другая проблема, если босс слишком занят своей социальной жизнью, принимая решительные меры с сотрудниками, он при этом спокойно сидит в Фейсбуке и болтает со своими друзьями по телефону на работе.
  2. 2 Документируйте его поведение. Прекрасный способ доказать и работникам, и высшему начальству, что босс должен получить от ворот поворот, это придирчиво документировать каждое нарушение, когда оно происходит.
    • Заведите журнал и записывайте время, дату и событие, которое произошло.
    • Собирайте фактические данные, такие как квитанции или записи, которые демонстрируют, что босс делает что-то плохое или противозаконное.
    • Сделайте фото или видео доказательства, установив скрытую камеру в той части офиса, где вы можете поймать его на горячем. Имейте в виду, что, тем не менее, запись кого-либо без его ведома, могут не принять как доказательство в суде, однако имея записи нарушений, вы можете подтвердить другие доказательства.
  3. 3 Определитесь, каким коллегам вы можете доверять и включите их в свой план. Используйте подход «разделяй и властвуй» потому, что две головы лучше, чем одна. Например, если вы были мишенью многочисленных сексистских шуток, сообщите это по секрету коллеге вашего пола, которому вы можете доверять, чтобы выяснить не испытывал ли он/она на себе что-то подобное.
  4. 4 Будьте лучшим сотрудником, каким вы только можете быть. Не проводите все время, занимаясь вашей подпольной операцией – у вас все еще есть работа, которую нужно выполнять. Сделайте это вашей миссией, быть самым лучшим работником, насколько это в ваших силах, и даже если тогда, босс захочет облить вас грязью, вы будете кристально чисты.
  5. 5 . Соберите профессиональный отчет, включающий случайные задокументированые факты и действительную документацию для поддержания вашего заявления. Не передавайте черновик вашего отчета и его заметки в руки начальства или персонала. Превратите ваши написанные от руки заметки в напечатанный, аккуратно подготовленный отчет. Если у вас есть чеки или другие аудио или видео доказательства, соберите их в папку. Сделав профессиональную презентацию, вы покажете, что это серьезно и выходит за рамки простого дня, когда босс без настроения.
  6. 6 Встретьтесь с менеджером по персоналу для того, чтобы представить свой отчет. При записи на прием, сообщите менеджеру, почему вы хотите с ним встретиться. Спросите о конфиденциальности и о том, можете ли вы представить свои выводы анонимно.
    • Оставьте свои эмоции за дверью, когда будете встречаться с менеджером по персоналу. Как будто вы излагаете материал от имени кого-то, особенного, если вас оскорблял ваш босс и швырял в вас оскорблениями расового характера.
    • Не называйте имен. На встрече будьте профессиональны, насколько можете. Не говорите, что ваш начальник «плохой человек» или «зло», вместо этого выложите факты и ваш отчет в спокойной, уверенной манере.
  7. 7 Поблагодарите менеджера по персоналу за его/ее время. Будьте вежливы и благодарны за встречу. Убедитесь, что менеджер по работе с персоналом, заметил, что вы благодарны за то, что он вас выслушал.
  8. 8 Предположим, что ничего не случится. Даже в заранее просчитанной наперед ситуации, когда ваш босс грубо нарушал многочисленные законы, он может не уйти за одну ночь или не уйти вообще. Ваш босс может знать, что вы в этом замешаны (или догадываться), поэтому он/она уже пытался(ась) скрыть доказательства или придумать историю, которая доказала бы, что вы неправы. В случае если вашего руководителя могут не уволить, подумайте, сможете ли вы продолжать работу в этой компании, или вы лучше бы поработали где-то в другом месте.

Советы

  • Узнайте, может ли ваш иск против босса быть конфиденциальным. Если нет, подумайте, готовы ли вы идти против вашего босса лицом к лицу с менеджером по работе с персоналом.
  • Будьте организованы и подготовлены с вашей документацией для передачи менеджеру по работе с персоналом.
  • Не ведите себя импульсивно и не вступайте в драку с менеджером по работе с персоналом, насколько сильно бы вам этого не хотелось – это будет полный провал.


Предупреждения

  • Неважно как сильно вы хотите, чтобы ваш босс исчез, не подбрасывайте улики и не делайте ничего, чтобы ускорить процесс – это может обернуться тем, что уволят вас.
  • Если ваш босс совершает сексуальные домогательства по отношению к вам и не принимает «нет» в качестве ответа, идите прямо к менеджеру по работе с персоналом и, возможно, в правоохранительные органы, если ничего не изменится, по крайней мере, за один рабочий день.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 378 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]