Главная » 2015 » Август » 22 » Как уволить друга
01:26
Как уволить друга

Как уволить друга

3 части:ПоговоритеРешая, что сказатьВ поиске альтернатив

Если вам придется сделать это, то нужно постараться быть как можно более деликатным. Возможно, вы подружились с кем-то из сотрудников, или привели в компанию давнего товарища. Тогда прочитайте следующие шаги, чтобы узнать как вам отделить обязанности друга от обязанностей работодателя, и, проявив сочувствие к вашему другу, сделать процесс увольнения быстрым и безболезненным.

Шаги

Часть 1 из 3: Поговорите

  1. 1 Это должен быть короткий разговор. Выделите немного времени, чтобы сказать неприятную новость в «образе работодателя», и сразу же в «образе друга» предложите свою поддержку. Неприятный разговор должен быть как можно более коротким. Если же ваш друг хочет обсудить это, после того как он остыл и все обдумал, то выделите время, чтобы встретиться с ним после работы, выпить или перекусить и поговорить подольше. [1]
    • Проведите четкую грань между вашей ролью работодателя и ролью друга. Будьте руководителем, а не другом, когда сообщаете своему товарищу, что ваше сотрудничество прекращается. От этого зависит реакция вашего друга, а также ваше собственное душевное равновесие.
  2. 2 Ближе к делу. Сообщая об увольнении, скажите об этом прямо. Если ходить вокруг да около или пытаться шутить, то этим, скорее всего, вы не смягчите удар, а только создадите ложное впечатление, что все еще может измениться, и он сможет остаться. Создание такого рода неопределенности не приведет ни к чему хорошему и, в конечном итоге, может навредить вашей дружбе даже больше.
  3. 3 Объясните, что цените вашу дружбу. Дайте понять, что дружба - это отдельная тема, и что вы (или компания) платите за работу, которая не выполнялась. Работа - это только бизнес и ничего личного. Успокойте его, объяснив, насколько вам самому неприятна эта ситуация, и что это никак не повлияет на ваши взаимоотношения. Заверьте его, что ваша дружба останется по-прежнему без изменений, как и всегда.
  4. 4 Поддержите вашего друга во время увольнения. Расскажите про выходное пособие, помогите ему собрать вещи, удерживайте охранника от доставаний, и делайте другие приятные мелочи, которые вы хотели бы, чтобы ваш руководитель сделал для вас в таких обстоятельствах.
    • Предложите своему другу помощь, чтобы найти работу в другом месте. В качестве друга предложите составить отличную рекомендацию и будьте готовы помочь в написании сопроводительных писем и нового резюме. Поищите открытые вакансии до того, как состоится разговор, чтобы вы могли сразу их предложить.
  5. 5 Подождите немного, прежде чем по-дружески встречаться. Ваш друг может быть обижен и расстроен. Доставая его телефонными звонками, чтобы вместе, как обычно, посмотреть футбольный матч, можно все только усугубить. Будьте готовы оказать помощь, но на условиях вашего друга.
    • Отправьте вашему другу сообщение, чтобы он знал, что вы будете рады вместе с ним посмотреть футбол, как только он этого захочет. Избегайте обвинений.

Часть 2 из 3: Решая, что сказать

  1. 1 Предвидьте реакцию вашего друга. Независимо от того, кто увольняет, ваш друг, вероятно, почувствуют боль и стыд из-за потери работы, и может наговорить гадостей любому, кто будет его слушать. То обстоятельство, что именно друг увольняет, очевидно, только осложняет положение вещей. Если вы не хотите потерять дружбу, необходимо проникнуться этим вопросом, и, понимая, что друг может обвинить во всем вас, подготовиться к этому.
    • Подумайте о самом худшем или самом обидном, что ваш друг может сказать в гневе. Представьте себе, что это будет сказано и не принимайте близко к сердцу.
  2. 2 Запланируйте, что сказать. Подумайте о том, чтобы написать сценарий и заучить его. Придерживайтесь сценария. Не вступайте в перепалку словами. Объясните все доходчиво, честно и лаконично, насколько получится. Вам нужно выложить суть дела так же, как и любому другому сотруднику.
    • Если начальник сказал вам уволить вашего друга - это нормально - если вы снимете с себя ответственность. Честно назовите причины для увольнения и выразите сочувствие своему другу. Даже если вы солидарны с вашим начальником, то не стоит упоминать об этом:
      • «Не по моей инициативе приходиться все это говорить. Я хотел, чтобы был какой-то другой способ, но мои руки связаны».
    • Если ваш друг сделал что-то неэтичное или вредное для компании, и вы приняли решение уволить его ради блага компании, то сосредоточьтесь на интересах других сотрудников, о которых вы должны думать не меньше чем о друге:
      • «Мы давно знакомы, и ты - мой друг, но так больше не может продолжаться. Я должен думать и об остальных своих сотрудниках. Если я не буду к ним не прислушиваться, весь бизнес может развалиться».
    • Даже если ваш друг не справляется со своими обязанностями или не соответствует назначенной должности, сосредоточьте разговор не на отрицательных аспектах, а на положительных, и на возможности добиться успеха в другом месте:
      • «Я хочу видеть тебя счастливым, чтобы ты полностью реализовал все свои способности - ты этого заслуживаешь. Мне жаль, что это не здесь».
  3. 3 Воспринимайте это не как бремя, как возможность поддержать друга. По крайней мере, ваш друг не будет уволен ничтожеством, которое не заботится о чувствах других. Подойдите к этой задаче как к возможности использовать свои знания о вашем друге, чтобы сделать процесс увольнения настолько гладким и безболезненным, насколько будет это возможно.

Часть 3 из 3: В поиске альтернатив

  1. 1 Составьте план повышения производительности. Если это возможно, то дайте вашему другу еще один шанс, создав конкретные временные рамки, чтобы повысить его производительность, тренируя или обучая его на пути к установленным целям. Назначьте еженедельные встречи для обсуждения улучшений.
    • Дайте четко понять, что совместное сотрудничество с вашим другом будет прекращено, если новые цели не будут достигнуты в оговоренное время. Если это произойдет, разорвите рабочие отношения с мыслью о том, что вы дали ему достаточно шансов.
    • Опишите вашу дискуссию и сохраните этот отчет вместе с вашими записями о сотрудниках. Если вам придется иметь дело с возражениями, то, ссылаясь на записи предыдущих бесед, вы сможете сохранить хорошие показатели.
  2. 2 Измените должность вашего друга или его обязанности. Если это в ваших силах, подумайте о том, чтобы реорганизовать работу вашего друга, существенно понизив его в должности, и дав ему возможность сохранить лицо перед уходом. Вам понадобиться провести похожий разговор, давая понять, что его работа не на высоте, но вы цените вашу дружбу и поэтому хотите предложить ему возможность работать с меньшим количеством обязанностей.
    • Дайте вашему другу такую работу, чтобы его недостатки были менее заметны на этой новой должности - это беспроигрышный вариант. Ваш друг либо сам захочет покинуть компанию в поисках лучшей жизни, либо останется в должности, где у него будет реальная возможность себя проявить. [2]
    • Кроме того, подумайте о повышении или переводе. Хотя это может показаться «перекладыванием ответственности», но если можно избавиться от вашего друга не увольняя его напрямую, вы сможете избежать некрасивого конфликта. Если вы можете устроить вашего друга в похожую компанию, вы одновременно убьете двух зайцев.
  3. 3 Поручите это кому-то другому. Вполне возможно, что конфликтов интересов, связанных с увольнение вашего друга, чересчур много. В таком случае поговорите либо с руководителем, либо с сотрудником отдела кадров вашей компании, чтобы найти другой выход.

Советы

  • Проконсультируйтесь в отделе кадров вашей компании и с адвокатом, прежде чем начать процесс увольнения вашего сотрудника.
  • Избегайте обсуждения личных вопросов в ходе разговора, связанного с рабочей деятельностью. Объясните сотруднику, что на работе вы оба должны отложить в сторону личные отношения, так как успешный бизнес важнее - это та работа за которую вам обоим платят.
  • Подумайте, чем бы вы могли заняться вместе, как друзья. Если вас связывала только работа, то подумайте, чем теперь вы сможете вместе заняться.
  • Убедитесь, что цели, которые стоят перед сотрудником, достижимы. Если они недостижимы, то, вместо увольнения сотрудника, установите реалистичные цели. Если же рабочая нагрузка слишком велика, и текущий персонал не справляется в пределах отведенных рабочих часов, то наймите еще одного сотрудника.
  • Если вы чувствуете, что с увольнением вашего друга связано слишком много конфликтов интересов, то посоветуйтесь со своим руководителем или в отделе кадров.

Предупреждения

  • Убедитесь, что все ваши действия в соответствии с трудовым законодательством, чтобы не быть виновным в нарушении закона и не отвечать за это перед судом.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 393 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]