Главная » 2015 » Август » 22 » Как уверенно петь
01:13
Как уверенно петь

Как уверенно петь

2 методика:Заложите фундаментВ процессе пения

Пение в ду̀ше и пение перед публикой – это две совершенно разные вещи. Если вы много над этим размышляли, пение перед публикой превратилось для вас в изматывающее испытание, лишенное удовольствия. Правильно подобранные приемы помогут вам избавиться от неуверенности в себе и начать петь, уверенно и в такт.

Шаги

Метод 1 из 2: Заложите фундамент

  1. 1 Найдите свой жанр. Если вы все время пели в классическом стиле или стиле кантри, но у вас джазовый тембр, вы все это время обманывали свою природу. Все певцы на радио поют в одном жанре по этой причине. Можете ли вы представить, чтобы Фрэнк Синатра, Джош Гробан или Майкл Бубле пели в стиле кантри?!

    • Вы поймете, что такое петь в родном жанре, когда обнаружите его. Вы почувствуете себя в своей стихии. Может понадобиться некоторое время, но вы можете поэкспериментировать с такими стилями, как поп, классика, кантри, музыкальная драма, джаз, блюз, фолк, R&B, и тогда наверняка поймете, что вам по душе, и начнете сужать сферу певческой деятельности.
  2. 2 Практика, практика и еще раз практика. Чем больше вы занимаетесь повторением, тем комфортнее (лучше) вы себя чувствуете при выполнении данного задания. Если вы будете часто выполнять одну и ту же песню, вам будет комфортно слышать ее со стороны. Вы будете чаще слышать собственный голос, и мнение остальных перестанет вас сильно беспокоить.
    • К сожалению, в данном случае, повторение – не мать учения; скорее, привычка. Возьмите себе в привычку хорошо петь. Практикуйте красивую позу и грудное дыхание. Если голос напряжен, перестаньте петь.
  3. 3 Вложите тепло в свой голос. Вы же не собираетесь покорять вершины с первой же ноты? Мягкое звучание голоса позволит вам расслабиться. Как только вы расслабитесь, вы почувствуете уверенность в своих силах.
    • Практикуйте трели, одноголосье и арпеджио. Не забывайте использовать все ресурсы организма! Красивая поза – превыше всего (представьте, что сквозь вас проходит рыболовная нить, которая тянет вас наверх) и разрабатывайте диафрагму. Потрите пальцами челюстные мышцы, чтобы они расслабились. Используйте взмахи руками для взятия высоких нот. Как не странно, физические данные человека помогают в пении.
  4. 4 Забудьте обо всем остальном. Выберите несколько песен, которые вы знаете наизусть и можете пропеть с закрытыми глазами, с руками за спиной, стоя на одной ноге. Вы должны сосредоточиться только на одном: собственном голосе.
    • Это значит, что вам нужно выбрать правильный темп, начать и выйти из фразы; знать, когда нужно сбавить темп, а когда ускориться. Если вам аккомпанируют, нужно брать правильные ноты. Если вы знаете песню от начала до конца, нужно сосредоточиться только на технике исполнения. Когда вы начнете петь, вы будете думать только о том, как бы спеть еще лучше.
  5. 5 Работайте с профессионалом. Очевидно, что самый легкий путь к уверенности – это усовершенствование имеющихся навыков. Вы улучшите свое мастерство, выучите больше приемов. Если вы работаете с профессиональным учителем вокала, он будет вас подбадривать в процессе работы!
    • Рассказывайте учителя о своих проблемах. Расскажите ему, в какой сфере вам хотелось бы работать. В результате, учитель выберет песню, которая стимулирует вас и потребует внутренней уверенности. Если вы достаточно практикуетесь, волнение останется позади.

Метод 2 из 2: В процессе пения

  1. 1 Не бойтесь делать ошибки. Вы не сможете совершенствоваться, если не будете рисковать. Иногда риск может иметь противоположный результат. Но через некоторое время риск будет оправдан, и это самое главное. Мы не рекомендуем вам делать ошибки. Мы говорим о том, что не нужно их бояться. Постоянный самоконтроль – большой удар по уверенности.
    • Когда вы перестаем контролировать голос, появляется страх. Мы не знаем, что получится в конечном итоге. Но если результат хороший, как бы вы смогли получить его, если бы не рискнули? Когда вы начинаете рисковать, вы заходите на территорию, куда бы никогда не осмелились зайти до этого момента. Скорее всего, в этом вам помогает уверенность.
  2. 2 Раскрывайтесь и принимайте свой голос. Если вам он не нравится, это отразится в мимике и жестах. Если вы некомфортно себя чувствуете, все будут об этом знать. Любите свой голос, несмотря на его звучание. Ваш голос уникален, и другого у вас не будет.
    • Всемирно известные певцы не полагаются только на свой голос. На самом ли деле, у Мадонны и Бритни Спирс такие уже фантастические голоса? Нет, это не так. Не обманывайте себя, что они талантливы. У них есть харизма и огромная степень уверенности в себе. Если у вас не такой уж фантастический голос, не пытайтесь убедить окружающих в обратном.
  3. 3 Наслаждайтесь. Зачастую, когда мы видим людей, которые веселятся от души, мы сгораем от зависти. То же самое происходит и с пением – если вам нравится ваш голос, люди будут положительно воспринимать его. Миллионы людей, которые поют в караоке на планете, не являются профессиональными певцами; они просто наслаждаются прекрасным времяпрепровождением.
    • Расслабьтесь. Пение – это не операция на головном мозге, и даже не химическая атака. Никто не умрет (и вы в том числе), если вы провалите свое выступление. Если давление исходит в первую очередь от вас самих, попытайтесь избавиться от него! Если вы наслаждаетесь процессом, никто у вас этого не отнимет.
  4. 4 Погрузитесь в атмосферу песни. Перед вами сотни людей, и все смотрят на вас? Их здесь больше нет. Вы наедине с собой. Можно петь о разбитом сердце, но все в порядке. Это мелодия вашего сердца. Вас не слушает вся страна. Вы ничем не рискуете – вы просто выражаете свои эмоции.
    • Даже если вы не знаете языка песни, вы можете прислушиваться к музыке. Если мелодия нежная и напоминает колыбельную, пустите в ход свою фантазию. Если музыка дерзкая и провокационная, питайтесь ее энергией. Окунитесь в музыку: пусть она создает атмосферу. Но не забывайте об окружающей действительности.

Советы

  • Дышите. Не забывайте правильно дышать. Правильное дыхание замедляет сердцебиение, и напряжение уменьшается.
  • Наши мысли не всегда определяют наше поведение – бывает и наоборот. Чаще улыбайтесь! Можно самостоятельно настроиться на положительное мышление и быть готовым к решительным действиям.
  • Постарайтесь сначала спеть вместе с друзьями. Это придаст вам уверенности, вы повеселитесь и расслабитесь. Не нужно воспринимать все происходящее слишком серьезно.
  • Если вы застенчивы по натуре, можно начать петь в присутствии домашних питомцев. Затем можно перейти к пению перед братьями/сестрами, и друзьями. Рано или поздно вы сможете петь перед публикой.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 477 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]