Главная » 2015 » Август » 20 » Как увеличить виртуальную память в Windows XP для игр
00:20
Как увеличить виртуальную память в Windows XP для игр

Как увеличить виртуальную память в Windows XP для игр

При запуске игры данные извлекаются с жесткого диска и помещаются в оперативную память (ОЗУ) для ускорения доступа к ним, так как скорость чтения/записи ОЗУ намного выше, чем у жесткого диска. Виртуальная память (или файл подкачки) - это пространство на жестком диске, на которое компьютер сбрасывает данные при переполнении оперативной памяти. Компьютер автоматически сбрасывает данные низкоприоритетных программ (например, свернутых программ) для освобождения ОЗУ под высокоприоритетные программы (например, игры). Если вы часто видите сообщения, аналогичные «Windows увеличивает размер файла подкачки», то вы можете сделать одно из двух: купить дополнительную оперативную память (что может быть дешево или дорого в зависимости от типа и скорости памяти), или вручную увеличить размер вашего файла подкачки.

Шаги

  1. 1 Прежде всего выясните размер оперативной памяти. Для этого нажмите «Пуск», щелкните правой кнопкой мыши по «Мой компьютер» и выберите «Свойства». Вы увидите размер оперативной памяти в нижнем правом углу диалогового окна (под версией операционной системы и параметрами процессора).
  2. 2 Теперь займитесь расчетами. Для нормальной работы Windows XP необходимо как минимум 256 Мб оперативной памяти. А для игр понадобится намного больше. Для запуска большинства современных игр необходимо 2 Гб оперативной памяти (лучше установить 4 Гб). Чтобы вычислить размер файла подкачки, умножьте размер оперативной памяти на 2 или 3. Например, если у вас есть 2 Гб оперативной памяти и 1 Гб файла подкачки (то есть общий объем памяти равен 3 Гб), то при запуске нескольких программ, занимающих 5 Гб памяти, компьютер будет работать очень медленно или вообще зависнет. Однако если у вас есть 2 Гб оперативной памяти и 1 Гб файла подкачки, то при запуске нескольких программ, занимающих 1,5 Гб памяти, компьютер будет работать прекрасно. Но все-таки лучше увеличить оперативную память (в качестве файла подкачки) в 2-3 раза.
  3. 3 Для изменения размера файла подкачки нажмите «Пуск», щелкните правой кнопкой мыши по «Мой компьютер», выберите «Свойства», откройте вкладку «Дополнительно» и в группе «Быстродействие» нажмите «Параметры». Откройте вкладку «Дополнительно» и нажмите «Изменить».
  4. 4 Выделите диск, на котором расположен файл подкачки. Поставьте флажок у «Особый размер». Введите минимальное и максимальное значения размера файла подкачки (в мегабайтах, Мб). Помните, что 1024 Mб = 1 Гб. Повторите этот шаг для всех дисков, на которых есть файл подкачки. Несмотря на то, что некоторые сайты рекомендуют отключить файл подкачки, НЕ делайте этого, так как это только ухудшит ситуацию. Также помните, что файл подкачки занимает место на жестком диске, поэтому учитывайте свободное место на диске при указании размера файла подкачки.
  5. 5 Нажмите ОК и перезагрузите компьютер. Вы увеличили размер файла подкачки. Если проблема не решена, купите дополнительную оперативную память или подумайте о приобретении нового компьютера.

Советы

  • Вы не можете разместить файл подкачки на внешним жестком диске, так как его скорость чтения/записи не очень высокая, что замедлит работу компьютера и программ.
  • Если компьютер все еще работает медленно, переустановите операционную систему, перед этим создав резервную копию важных файлов и сохранив ее на внешнем жестком диске.
  • Отключите неиспользуемые процессы, которые перегружают файл подкачки.
  • Удаление вирусов и шпионских программ поможет освободить файл подкачки, так как вредоносные процессы нагружают память компьютера. Рекомендуется использовать бесплатную антивирусную программу, например, последнюю версию Avast! (http://www.avast.com/free-antivirus-download) или AVG Free (http://free.avg.com/us-en/free-antivirus-download).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 322 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]