Главная » 2015 » Август » 20 » Как увеличить прием полифенольных антиоксидантов
00:22
Как увеличить прием полифенольных антиоксидантов

Как увеличить прием полифенольных антиоксидантов

Недавно полифенолы были названы «жизнеобразующими предметами первой необходимости». Они активно принимают участие в отражении организмом многих заболеваний.[1] Полифенолы – это антиоксиданты из растительной пищи, которые помогают организму укрепить здоровье во время сложных реакций, проходящих в организме, именно поэтому они не являются простыми антиоксидантами.[2] Их специфическое действие на организм все еще на стадии исследований, но уже известно, что они способствуют уменьшению риска заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также многими другими хроническими заболеваниями.[3] Возможно, полезное действие полифенолов обусловлено не их антиоксидантными свойствами, а их способностью контролировать уровень сахара в крови после принятия пищи.[4] Повышение уровня приема полифенолов может быть простым и вкусным занятием, вкусовым путешествием.

Шаги

  1. 1 Употребляйте богатую полифенолами пищу на протяжении всего дня. Поддерживайте высокий уровень полифенолов в крови на протяжении всего дня! Употребляйте нижеперечисленные продукты, богатые полифенолом, через каждые несколько часов. Уровень приема полифенолов будет подниматься после их приема и постепенно снижаться после постепенного вывода их из организма. Некоторые полифенолы не будут всасываться в кровь, а пройдут нетронутыми через пищеварительный тракт. Эти полифенолы также очень важны, они могут предотвратить рак толстой кишки и другие подобные заболевания.
  2. 2 Употребляйте много необработанных фруктов, овощей, круп и бобовых. Обработка продуктов удаляет из них полифенолы, поэтому употребляйте свежие или свежеприготовленные фрукты, овощи, крупы и бобовые. Постарайтесь не употреблять переработанные продукты и мясо. Полифенолы не разрушаются при небольшой обработке теплом или приготовлением, а приготовленная пища может предложить больший выбор полезных биологических элементов полифенола. Употребляйте больше приготовленной и свежей растительной пищи.
  3. 3 Выбирайте ярко окрашенные фрукты, овощи и крупы. Насыщенные цвета, например - красный, черный и пурпурный, являются показателями того, что продукт богат на полифенолы. Ешьте чернику, гранаты, красный виноград, клюкву и красный или фиолетовый сладкий картофель. Голубика и такие продукты, как черный рис, ячмень фиолетовый, черный сорго и пурпурный картофель являются источниками антоцианов, а также других полифенолов. Соединение, отвечающее за цвет куркумы, называется куркумин, оно также является полифенолом.
  4. 4 Пейте напитки, богатые полифенолами. Напитки – это сконцентрированные источники легко усваиваемого полифенола.
    • Выбирайте фруктовые соки, не содержащие сахар. Отличным выбором является чистый сок граната, черники, красного винограда, а также нефильтрованный яблочный сок и сидр.
    • Чай и кофе являются богатыми источниками некоторых полифенолов. Выбирайте простой чай или кофе, так как процесс удаления кофеина может удалить полифенолы вместе с кофеином.
    • Пейте красное вино и пиво вместо других алкогольных напитков. Крепкие алкогольные напитки изначально были дистиллированы и поэтому не содержат полифенолов. Красное вино ассоциируется с «Французским парадоксом»,[5] именно он помог открыть, что красное вино и другая растительная пища может быть полезна для здоровья и предотвращать хронические заболевания. Красное вино является отличным источником полифенола под названием ресвератрол, который содержится в больших количествах в кожуре винограда. Если вы хотите выбрать вино с большим количество ресвератрола, выбирайте из сорта Пино Нуар, выращенного в холодных и влажных штатах, например Нью-Йорк или Орегон. Высокая концентрация ресвератрола в винограде, выращенном в таком климате, обусловлена необходимостью винограда защитить свои ягоды, именно ресвератрол и отвечает за это. Пиво также является хорошим источником полифенола,[6] и содержит различные его виды. Это происходит потому, что пиво создается с ячменем и хмелем. Ячмень является источником большинства полифенолов, обнаруженных в пиве, а хмель предоставляет различные виды полифенолов. Если вы хотите взять пиво с большей концентрацией полифенолов, то выбирайте с большим количеством хмеля и горькие на вкус, такие как India Pale Ales или темные сорта пива. Темный солод, который используют для приготовления темного пива, содержит меланоидиновые антиоксиданты, которые способствуют сохранению полифенолов в пиве во время пивоварения. Безалкогольные красные вина и пиво также могут послужить источником полифенола.
  5. 5 Ешьте темный шоколад и какао-порошок. И хотя шоколад и какао прошли некоторую переработку, но они являются самыми богатыми источниками полифенолов. Выбирайте темный и горький шоколад, а также неподслащенный какао. Насыщенные жиры в шоколаде не должны вызвать больших опасений по поводу уровня холестерина, если употреблять шоколад обдуманно.
  6. 6 Выберите горькие, вяжущие растительные продукты или продукты с сильным вкусом. Полифенолы имеют сильный вяжущий и горький вкус. Чистый гранатовый сок имеет ощутимый вяжущий вкус. Горький лук, тот, который заставляет вас плакать, имеет больше полифенола, нежели сладкий. Постарайтесь выбирать продукты с большим количеством полифенола, которые не были сильно подслащены или разбавлены, так как слишком большое количество сахара и подобных ингредиентов может свести на нет полезное действие полифенола. Нефильтрованное и вязкое оливковое масло также является хорошим источником полифенолов.
  7. 7 Покупайте зелень на рынке или выращивайте сами. Растения, выращенные в более натуральной среде, могут содержать большее количество полифенола. Проведенные в Италии исследования показали, что груши и персики, выращенные натуральным способом, содержат большее количество полифенола, чем выращенные обычным способом с применением пестицидов, что, в свою очередь, приводит к повышению натурального иммунитета растений (и, соответственно, увеличению содержания полифенолов).[7] Растения производят больше полифенола для защиты от насекомых и болезней, особенно если те растут в не совсем благоприятных условиях. Вы употребляете эти растения, и полифенол начинает вас защищать!
  8. 8 Делая покупки в магазине, просмотрите на список полифенолов. Многие супермаркеты размещают на полках с зеленью списки полифенолов, хотя слово «полифенол», скорее всего, не будет использовано. Ищите что-то наподобие «Фенол» или «антоцианин». Также там будут указаны и другие полезные компоненты продукта, например лютен-каротеноиды. Попробуйте записать эти слова и найти в интернете их значение.
  9. 9 Читайте этикетки на продуктах и выбирайте те, в которых указанно содержание полифенола. В наше время существует множество таких продуктов. Некоторые полифенолы могут обозначаться как флавоноиды, флавонол или антоцианин. Современные продукты, такие как антиоксидантные напитки и шоколад, специально указывают на этикетке полифенолы или полифенольные флавоноиды. Как правило, указание такого ингредиента как полифенол запрещено для виноделов. Но, несмотря на это, одна фирма в Орегоне все-таки внесла в состав своего Пино Нуар 2002 года компонент ресвератрол.
  10. 10 Избегайте продуктов, которые являются источниками свободных радикалов, разрушающих антиоксидантные полифенолы. Полифенолы – это антиоксиданты, поэтому они будут уничтожены или разрушены действием вредных свободных радикалов. Хорошо то, что свободные радикалы будут нейтрализованы полифенолами, но они не будут оказывать того позитивного действия, которое так нам необходимо. Именно поэтому постарайтесь избегать продуктов, богатых на свободные радикалы, а именно продуктов, жаренных во фритюре, мяса, рафинированных продуктов. Постарайтесь избегать сильно прожаренного, обугленного или химически обработанного мяса, например бекона. Фритюр – это особенно вредный источник свободных радикалов, так как масло во фритюрницах постоянно окисляется при нагревании. Еще большее количество свободных радикалов появляется из-за высокой температуры обработки во фритюре.
  11. 11 Расслабьтесь. Ваш организм еще быстрее израсходует все полифенолы, если вы будете нервничать.

Советы

  • Для профилактики различных заболеваний регулярно употребляйте полифенолы на протяжении длительного времени.
  • Многие составляющие, например флованоиды и антоцианины, так же являются полифенолами. Многие полезные элементы растений тоже полифенолы, так как слово полифенол - очень обобщенный термин.
  • Полифенолы все еще исследуются, многие из них еще не открыты и не совсем понятны.
  • Когда выбираете продукты, не основывайтесь только лишь на количестве антиоксидантов в продукте. Эти показатели не могут полностью измерить все полезное действие полифенолов в этом продукте, тем более не могут точно определить количество полифенола в нем. Они могут лишь приблизительно показать количество антиоксидантов, например, витамина А и С.
  • Различные полифенолы будут по-разному действовать в организме, несмотря даже на то, что все они антиоксиданты.
  • Если вы избегаете кофеина, тогда избегайте и чая, и кофе, и шоколада.

Предупреждения

  • Полифенолы не являются лекарствами.
  • Алкоголь может привести к проблемам со здоровьем. Не употребляйте алкогольные напитки для улучшения здоровья.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 398 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]