Главная » 2015 » Август » 20 » Как увеличить напор воды
00:12
Как увеличить напор воды

Как увеличить напор воды

Увеличение напора воды на первый взгляд может показаться задачей не из легких. Слабый напор воды может быть вызван одной из множества причин, и для решения этой проблемы существует много на удивление простых средств, доступных каждому. Данная статья поможет вам в этом.

Шаги

  1. 1 Определите причину проблемы. Часто слабый напор воды обусловлен плохой водопроводной системой, установленной в доме.
  2. 2 Удостоверьтесь в том, что трубы имеют диаметр, соответствующий стандартам. В чертежах большинства современных зданий предусмотрен диаметр труб не больше 1,27 см. Если конструкция вашего дома не отвечает современным стандартам, возможно, у вас попросту установлена устаревшая водопроводная система. Эту проблему можно легко устранить установкой аппарата для сужения сечения трубы, который можно приобрести в любом магазине сантехники. При установке следуйте инструкциям производителя.
  3. 3 Проверьте состояние самих труб. Ржавчина и коррозия может стать причиной засора. Единственным решением в данном случае будет замена изношенной водопроводной трубы. При установке следуйте инструкциям производителя.
  4. 4 Если слабый напор воды наблюдается только в отдельных кранах, следуйте изложенным ниже инструкциям. Если проблема заключается не в трубах, возможно, засорился смесительный аэратор.
  5. 5 Демонтируйте аэратор при помощи плоскогубцев и вытрясите из него весь скопившийся мусор. Тщательно прочистите все детали и затем установите их обратно.
  6. 6 Проверьте напор воды. Если он все еще слабый, наверняка, проблема в засоренном кране.
  7. 7 Открутите и снимите ручку крана. Под ручкой вы найдете либо одну шайбу, либо шайбу с пружиной, присоединенной к ручке крана. Открутите плоскогубцами шайбу и/или пружину.
  8. 8 Заблокируйте струю воды крышкой смесителя и несколько раз попеременно включите и выключите воду. Таким образом кран очистится от всего, что вызвало засор.
    • Если у вас кран с одной ручкой, снимите ее, расслабив закрепляющий винт.
    • Если слабый напор воды наблюдается в кране ванной, разберите его таким же способом, как описано выше. Заблокируйте кран крышкой, чтобы устранить засор.
    • Имея дело со смесителем для ванны с одной ручкой, под большой хромированной крышкой вы насчитаете по одному винту с каждой стороны. Прежде чем снимать кран, убедитесь, что оба винта полностью затянуты.
  9. 9 Если слабый напор воды наблюдается в душевом смесителе, демонтируйте его для начала. Снимите все внутренние детали с помощью отвертки, почистите их и затем переустановите душевой смеситель.
  10. 10 Попеременно включите и выключите воду, чтобы избавиться от засора, затем переустановите смеситель.
  11. 11 Если проблема все еще не устранена, следуйте изложенным ниже инструкциям. В редких случаях проблема может заключаться в домашнем регуляторе давления воды. Обычно он установлен вблизи дома. В таком случае вам придется вызвать квалифицированного сантехника, чтобы тот выполнил сброс регулятора.
    • Если регулятор напора воды установлен внутри дома, вы, скорее всего, сможете выполнить его сброс самостоятельно.
  12. 12 Расслабьте закрепляющий винт на кране. Чтобы увеличить напор воды, поворачивайте ручку регулятора по часовой стрелке. Большинство производителей устанавливают давление на 310-380 кПа. В жилых домах обычно стоит ограничение в 345-480 кПа. Вы не сможете установить значение, превышающее данный стандарт.
  13. 13 Удостоверьтесь в устранении проблемы, включив разбрызгиватель для газона, при работе которого хорошо заметны изменения напора воды.
    • Если ничего из перечисленного выше не помогло, возможно, потребуется очистка внутренних прокладок и сеток водопровода. Эту процедуру следует выполнять крайне осторожно. Всегда следуйте инструкциям по эксплуатации производителя продукта.


Советы

  • Если вы заметили снижение напора воды после установки новых водопроводных кранов, это может быть причиной проблемы. Для ее устранения может понадобиться замена водопроводной трубы подведенной к вашему дому.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 328 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]