Главная » 2015 » Август » 20 » Как увеличить количество грудного молока
00:03
Как увеличить количество грудного молока

Как увеличить количество грудного молока

2 методика:Увеличение лактации до процесса кормленияУвеличение лактации во время кормления

Многие мамы волнуются, что не вырабатывают достаточное количество молока для своего малыша. В большинстве случаев, страх основан на тревогах, не имеющих под собой оснований и связанных с более короткими кормлениями или естественным увеличением аппетита у ребенка. Многие мамы сталкиваются с подобными ситуациями во время кормления. Тем не менее, если ваш ребенок не прибавляет в весе и, что еще хуже, теряет в весе, то вам могут помочь советы, как увеличить выработку молока. Вот эти советы.

Шаги

Метод 1 из 2: Увеличение лактации до процесса кормления

  1. 1 В период, когда вы кормите ребенка грудью, потребляйте не менее 1,800 калорий в день и выпивайте не менее 6 стаканов жидкости в день. Если вы сидите на диете, это может уменьшать выработку молока. Нет ничего удивительного в том, что то, что вы едите и то, сколько вы едите, оказывает большое влияние на качество и количество вырабатываемого молока. Вот несколько общих рекомендаций насчет того, как питание влияет на выработку грудного молока:
    • Употребляйте продукты, которые содержат достаточное количество кальция. Это поможет костям вашего ребенка расти здоровыми и сильными. Богатые кальцием продукты включают в себя молочные продукты (старайтесь остановить свой выбор на органических молочных продуктах), овощи с листьями зеленого цвета и определенные виды рыб (сардины и лосось).
    • Ешьте фрукты и овощи. Наполните ваш рацион большим количеством фруктов и овощей, так как в них содержится большое количество витаминов, минералов и клетчатки.
    • Выбирайте сложные углеводы. Сложные углеводы намного полезнее, чем обработанные углеводы, которые вам лучше избегать. Сложные углеводы содержатся в таких продуктах, как дикий рис, макароны из цельных злаков, хлеб и бобы.
    • Выбирайте нежирное мясо. Постное мясо лучше, чем жирные куски. Употребляйте куриные грудки без кожи, рыбу, нежирные молочные продукты и соевые продукты, как, например, тофу.
  2. 2 Посоветуйтесь с врачом об употреблении лекарственных препаратов, выписываемых по рецепту, или травяных добавок, способствующих увеличению количества грудного молока. Травы, которые помогают увеличить количество грудного молока, включают в себя пажитник, чертополох и красную малину. В крайнем случае, доктора иногда прописывают кормящим мамам лекарство Метоклопрамид для увеличения выработки грудного молока.
  3. 3 Совмещайте кормления со сцеживанием. Сцеживание полезно по двум причинам. Во-первых, сцеживание поможет вам запастись грудным молоком в промежутках между кормлениями и использовать его в дальнейшем. Во-вторых, сцеживание стимулирует выработку большего количества молока.[1]
    • Вложите деньки в покупку высококачественного аппарата для сцеживания молока. Сцеживание не такой уж легкий процесс, поэтому стоит купить молокоотсос, который будет это делать правильно. Если у вас нет высококачественного, двойного молокоотсоса, вы можете взять напрокат молокоотсос, подобный тем, которые используют в роддомах.
    • Старайтесь сцеживать молоко в течение 15 минут каждые несколько часов, независимо от того, находитесь вы дома или на работе. Или вы можете использовать молокоотсос в течение 5-10 минут после кормления ребенка. Использование молокоотсоса, по крайней мере, 8 раз за сутки поможет вам быстро увеличить выработку грудного молока. Если у вас не получается сцеживаться сразу же после кормлений, попытайтесь делать это посередине между кормлениями.
    • Сцеживайте обе груди одновременно. Это поможет вам получить в два раза больше молока в два раза быстрее и, вдобавок ко всему, поможет стимулировать выработку большего количества молока.
  4. 4 Ограничьте использование соски и бутылочек, когда вы стараетесь увеличить количество молока. Это даст гарантию, что сосательный рефлекс малыша будет полностью удовлетворен грудью. По мере взросления малыша, ему будет намного легче чередовать грудь и соску, не лишая вас важной стимуляции груди. Если вы докармливаете ребенка через бутылочку, попытайтесь заменить бутылку на шприц или ложку.

Метод 2 из 2: Увеличение лактации во время кормления

  1. 1 Расслабьтесь. Стресс может плохо повлиять на выработку молока.[1] Попытайтесь расслабиться, слушая успокаивающую музыку, смотря на картины, вызывающие чувство счастья, или просто проводите время с любимыми людьми.
    • При желании, прямо перед тем, как вы будете кормить ребенка или сцеживать молоко, приложите теплый компресс на грудь или помассируйте грудь в течение короткого времени.
  2. 2 Часто прикладывайте ребенка к груди и позволяйте ему сосать так долго, как он этого хочет. Частая стимуляция груди способствует большей выработке молока. Идеальным являются, по крайней мере, 8 кормлений за сутки, по возможности даже больше. Если вы кормите по расписанию, перейдите на кормление по требованию, чтобы увеличить выработку молока.
  3. 3 Попробуйте на время кормления снять с малыша одежду для обеспечения кожного контакта. Это может помочь более долгому кормлению, а более долгие кормления стимулируют выработку большего количества молока.[2]
    • Снимите с ребенка все, кроме памперса, но накиньте ему на спинку пеленку, чтобы ему не было холодно.
    • Снимите лифчик и наденьте футболку, которая расстегивается спереди, чтобы ваши тела соприкасались.
  4. 4 Попробуйте кормить в слинге. Когда ребенок в слинге, он находится рядом с источником пищи, и это может стимулировать его на более частые кормления. Некоторые дети больше едят при движении.
  5. 5 Давайте ребенку обе груди в одно кормление, чтобы ваше тело производило больше молока. Давайте ему другую грудь как только ребенок начинает сосать медленнее. Лучше всего, если вы каждую грудь будете предлагать ребенку два раза в течение одного кормления. Разрешите ребенку есть так долго, как он хочет, пока он не заснет или не отодвинется.
  6. 6 Уйдите с ребенком в "отпуск по кормлению”. На один или два дня лягте с ребенком в кровать и разрешайте ему сосать, когда он этого захочет. Конечно, вам нужно будет отлучаться на кухню и в туалет и выполнять другие материнские обязанности, но этот "отпуск” должен быть полностью посвящен вам и вашему ребенку.
    • Во время этого отпуска спите вместе с ребенком, давая ему постоянный доступ к любимой еде. Это расслабляет и маму и ребенка. Это также увеличивает количество гормонов, отвечающих на стимуляцию лактации.

Советы

  • Дрожжи и ячмень помогают увеличить выработку молока!
  • Известно, что некоторые лекарственные препараты уменьшают выработку молока. Спросите у врача, имеют ли такой побочный эффект препараты, которые вы принимаете.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 267 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]